открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 14 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К.,

подсудимого Гаджиахмедов РО,

защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Магомедовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиахмедов РО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного в <адрес> РД, <адрес>-б, проживающего в <адрес>-а, <адрес>, холостого, студента 3 <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиахмедов Р.О. совершил открытое хищение чужого имущества; открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 минут, находясь во дворе школы-гимназии <адрес>, расположенной по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и под предлогом позвонить взял у него сотовый телефон «Нокиа-5800», стоимостью 10000 рублей, после чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО5 вернуть телефон, скрылся с похищенным телефоном, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., находясь во дворе <адрес>-а по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и, воспользовавшись игрой последнего с другом несовершеннолетним ФИО10., резко выхватил из кармана его джинсовых брюк сотовый телефон «Нокиа С-5», после чего скрылся с похищенным телефоном, чем причинил несовершеннолетнему ФИО6 материальный ущерб на сумму 6350 рублей.

Гаджиахмедов Р.О. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5ФИО7 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6ФИО8 в телефонограммах обратились в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении Гаджиахмедова Р.О. в их отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также о возмещении подсудимым причиненного им ущерба в полном размере.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Гаджиахмедов Р.О. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительству и месту учебы характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является добровольное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшим. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Гаджиахмедову Р.О. наказание в пределах санкций ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиахмедов РО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод грабежа имущества Гасанова Э.Г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод грабежа имущества Мамедова И.С.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаджиахмедову Р.О. 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Зачесть Гаджиахмедову Р.О. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гаджиахмедова Р.О., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: