незаконное приобретениеи хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 11 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Расулова А.М.,

подсудимого Алибегов МШ,

защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алибегов МШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алибегов М.Ш. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуана, массой не менее 31,1 гр., что образует крупный размер, которое хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут во время проведения ОРМ «Обследование помещения» сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД по вышеуказанному адресу в прихожей комнате в шкафу обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 31,1 гр., что образует крупный размер, которое Алибегов М.Ш. хранил для личного потребления.

Алибегов М.Ш. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Алибегов М.Ш. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибегов МШ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алибегова М.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД:

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,8 гр., обнаруженное при личном досмотре ФИО5;

- наркотическое средство – марихуана, массой 31,1 гр., обнаруженное в ходе обследования жилища Алибегова М.Ш. в 9-ти спичечных коробках;

- срезы ногтей ФИО5 и Алибегова М.Ш.;

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: