незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 12 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К.,

подсудимого Атаев АД,

защитника – Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Мусаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атаев АД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> РД, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаев А.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в декабре месяце 2010 года, находясь недалеко от сел.<адрес> <адрес> РД, путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом 16,8 гр., являющееся крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сотрудниками ОСО ОРЧ-2 КМ по линии УУР МВД по РД в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у него в правом наружном кармане матерчатой курки в произрачном полиэтиленовом свертке.

Атаев АД согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Атаев АД вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Атаев АД наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаев АД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Атаева А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>:

- наркотическое средство - марихуана, массой 16,8 грамма, и смывы рук Атаева А.Д.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- матерчатую куртку темного цвета, изъятую у Атаева А.Д., вернуть по принадлежности Атаеву А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: