ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тагирова М., подсудимого Абулайсова М.А., защитника Асадулаева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Торчиновой М.Т., а также потерпевших Магомедова И.И. и Исаева М.И. и их представителя адвоката Салимова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РД, со средне-специальным образованием, женатого, работающего директором Зубутлинского ЖБК, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, 24 «Б», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абулайсов М.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также совершил подделку официального документа с целью скрыть другое преступление. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Примерно в середине 2004г. ФИО10, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, являясь директором ООО «Зубутлинский ЖБК», предложил привлеченному ООО «Дельта Х-2002», фирмой «Флора» и ООО «Аманат» в качестве инвестора - ФИО14, для осуществления строительства 2 этажного торгового центра на земельном участке по <адрес> «Г» и 6 «Д» <адрес>, выделенном ООО «Дельта Х-2000», фирме «Флора» и ООО «Аманат» согласно постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществить совместную застройку 7 этажного 4 подъездного многоквартирного жилого дома с размещением в первых двух этажах торгового центра. После, при встрече с представителем ООО «Дельта Х-2002», фирмы «Флора» и ООО «Аманат», директором ООО «Дельта Х-2002» ФИО11, ФИО10 представившись директором строительной организации - ООО «Зубутлинский ЖБК», подтвердил свое намерение осуществить на указанном земельном участке строительство многоквартирного жилого дома, подготовить проектно-сметную документацию, получить разрешение на строительство указанного жилого дома, а также солидарно с ФИО14 возместить упомянутым обществам расходы, понесенные ими при подготовке первоначального проекта и других согласовательных факторов на строительство торгового центра в размере 700 тыс. руб. По условиям достигнутой договоренности ФИО14 и ФИО10 обязались по завершению строительства жилого дома предоставить квартиры ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», с учетом расходов понесенных при строительстве указанного дома. Затем, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гусейнов М. передал к Абулайсову М.А. правоустанавливающие документы на указанный земельный участок, с целью представления в разрешительные органы для оформления документов по переделке проектно-сметной документации, а также учредительные документы ООО «Дельта Х-2002» и ООО «Аманат». Получив учредительные документы ООО «Дельта Х-2002» и ООО «Аманат», Абулайсов М.А., реализуя преступное намерения, учредил в <адрес> РД под одноименным названием ООО «Флора» и передал для представления в Управление федеральной регистрационной службы по РД на приобретение права собственности, неосведомленному о преступном намерении ФИО6 подложный договор купли продажи, передаточный акт и соглашения о реализации Абулайсову М.А. ООО «Аманат», фирмой «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» указанного земельного участка за 100 тыс. руб., каждым. Впоследствии, в Управлении федеральной регистрационной службы РД, на основании подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации №, о принадлежности земельного участка площадью 2436 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> «Г» и 6 «Д», с кадастровым номером 05:40:00 00 23:0174 Абулайсову М.А., В результате указанных действий Абулайсов М.А. приобрел право собственности на чужое имущество - земельный участок, принадлежащий ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», стоимостью согласно заключению оценочной экспертизы на декабрь 2004 года 5 369000,52 руб. Он же, ФИО10, согласно ранее разработанного плана, с целью хищение чужого имущества путем приобретения права, получив у ФИО14 под предлогом представления в разрешительные органы для оформления документов по переделке проектно-сметной документации, учредительные и правоустанавливающие документы на земельный участок, принадлежащий ООО «Аманат», фирмой «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», реализуя преступное намерения учредил в <адрес> РД под одноименным названием ООО «Флора» и изготовил в ноябре 2004г. подложный договор купли продажи, передаточный акт и соглашения о реализации Абулайсову М.А. ООО «Аманат», фирмой «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» указанного земельного участка за 100 тыс. руб., каждым. После изготовления подложных документов Абулайсов М.А. для достижения желаемого преступного результата, передал неосведомленному об его преступном намерении ФИО6 изготовленные им подложные документы, для последующего представления в Управление федеральной регистрационной службы по РД на приобретение права собственности. Впоследствии, в Управлении федеральной регистрационной службы РД, на основании подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации №, о принадлежности земельного участка площадью 2436 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> «Г» и 6 «Д», с кадастровым номером 05:40:00 00 23:0174 Абулайсову М.А.. В результате данных действий Абулайсов М.А. скрыл совершение им хищения чужого имущества путем обмана, злоупотребления служебным положением и в особо крупном размере - приобретение права собственности на земельный участок, принадлежащий ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», стоимостью согласно заключению оценочной экспертизы на декабрь 2004 года - 5 369000,52 руб. Подсудимый Абулайсов М.А., вину свою не признал и пояснил, что примерно в 2002 году ФИО14, предложил ему приобрести совместно, земельный участок по <адрес>. Он вместе с ФИО14 встретились с Магомедовым И., который на тот момент был собственником земельного участка. С Магомедовым И., они обсудили порядок передачи земельного участка в его собственность, там же он передал Магомедову И., сумму в размере 10 тысяч рублей, тот передал ему правоустанавливающие документы на землю. В пакет документов входило постановление главы администрации о предоставлении ООО «Дельта», фирме «Флора» и ООО «Аманат» в собственность земельных участков и разрешении строительства помещений к жилым домам №г и 6д по <адрес>, а так же разрешение постановление главы администрации города о разрешении строительства торгового центра. ФИО14 предложил ему вместо торгового цента начать строительство двух многоэтажных жилых домов. На данном участке были стоки, мусорная свалка, нужно было все высушить разгрести. После того как все это было сделано, начал оформлять документы на строительство дома. После этого он вместе с Магомедовым И., Халидовым и ФИО6 поехали в регистрационную палату, где после предъявления всех документов регистратор составил «Договор купли-продажи земельного участка». Все они собственноручно расписались в графе продавец, в графе покупатель расписался он, После был составлен передаточный акт, где так же все они расписались. После было так же составлено Соглашение в котором стороны, а именно Магомедов И. в лице генерального фирмы «Дельта», Халидов М. в лице генерального директора ООО «Аманат» и Наргишиев Х. в лице генерального директора ООО «Флора» заключили договор о продаже земельного участка Абулайсову М., в котором все они собственноручно расписались и заверили все своими печатями. После им было получено свидетельство о государственной регистрации права. Так как средств на строительство у него не было, он решил продать этот участок. После им был продан участок ФИО16 за 5 миллионов рублей. ФИО12 ему была передана часть денег, но в связи с отсутствием у него остальной суммы в, последствии сделка расторгалась. Оформили, что он купил данный участок у ФИО16. Потом он продал данный участок ФИО21 Виновность подсудимого Абулайсова М.А., подтверждается следующими доказательствами. Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшим Магомедовым И.И., который показал, что в 1990 году было учреждено малое предприятие «Дельта». Впоследствии, малое предприятие «Дельта», преобразовано в АО «Дельта», а после в ООО «Дельта Х-2002» директором которого он является. ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации <адрес> за № Акционерному обществу «Дельта», ООО «Аманат» и фирме «Флора» были представлены земельные участки, общей площадью 2436 кв.м., разрешив строительство пристроенных помещений Торгового центра к жилым домам №-Г, №-Д по <адрес> в соответствии с единым проектом, утвержденным Управлением Архитектуры и градостроительства. Согласно протокола, согласования с ООО «Аманат» и ООО «Флора» Генеральным застройщиком Торгового центра было признано ООО «Дельта Х-2002». В связи с отсутствием средств на строительство торгового центра им совместно с руководителями ООО «Аманат» - ФИО13 и ООО «Флора» - Исаевым М.И. были принято решение привлечь для застройки Торгового центра инвестора. Согласно достигнутых устных договоренностей, обязательства по застройке торгового центра были приняты на себя ФИО14,, который в устной форме обязался возместить им затраты понесенные при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра, состоящего из 2 этажей, получить разрешение, оплатить и подготовить новую проектно-сметную документацию на строительство 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра, а также предоставить по завершению строительства 7 этажного жилого дома квартиры ООО «Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», не уточняя в каком количество. Так как, с ФИО14 у него были тесные взаимоотношения, он договорились, что квартиры им будут предоставлены с учетом расходов понесенных при строительстве Торгового центра. Затраты понесенные ООО «Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра ими были оценены в размере 700 тыс. руб. Указанную сумму в размере 700 тыс. руб. ФИО14 обязался выплатить после застройки жилого дома. После, в октябре 2005 года с целью облегчения процедур согласования при застройке торгового комплекса, а также представления интересов ООО «Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» одним лицом ФИО14 было предложено оформить договора уступки доли (цессии) с ООО «Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», на основании предварительно оформленных договоров займа денег, с ООО «Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта Х-2002». Впоследствии, ФИО15 в качестве генерального подрядчика был представлен подсудимый Абулайсов М. А. В ходе состоявшегося разговора подсудимый обязал взять на себя обязательство по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома. Затем, между ООО «Дельта Х-2002», в его лице и директором ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсовым М.А. был заключен договор «О строительстве 7 этажного, 4 подъездного жилого дома». Вопрос стоимости застройки 7 этажного, 4 подъездного жилого дома с директором ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсовым М.А. должен был решаться по факту понесенных затрат в ходе строительства по устной договоренности с ФИО14 Строительные работы по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра должны были начаться сразу же после подготовки измененной проектно-сметной документации. Примерно в начале 2007 года ему стало известно, что строительство жилого дома на предоставленном ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» земельном участке общей площадью 2436,0 кв.м. осуществляется неизвестными лицами. Тогда, за разъяснениями он обратился к ФИО14, который также с его слов не был в курсе произошедшего. Как выяснилось впоследствии, ранее ему неизвестный застройщик ФИО16, приобрел принадлежащий ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» земельной участок общей площадью 2436,0 кв.м. по <адрес> у директора ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсова М.А. В подтверждении своих правомочий ФИО12 было ему представлено свидетельство на право собственности на земельный участок общей площадью 2436,0 кв.м. по <адрес>, а также разрешение на строительство объекта полученное с его слов Абулайсовым М.А. После этого, юристом ООО «Аманат» ФИО17 было подготовлено заявление на имя прокурора <адрес>, об установлении фактических обстоятельств произошедшего и привлечении виновных лиц к уголовной ответственностью. Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшим ФИО14, который показал, что примерно в конце 2002 года, при встрече с ранее знакомым директором ООО «Дельта Х-2002» Магомедовым И.И. он, сообщив, что постановлением главы администрации <адрес> ООО «Дельта Х-2002», ООО «Аманат и фирме «Флора» по <адрес> были предоставлены земельные участки общей площадью 2436 кв.м., на строительство торгового центра, предложил ему выступить в качестве инвестора при строительстве торгового центра, в виду отсутствия у указанным обществ средств на строительство. Он заинтересовался его предложением, просмотрел правоустанавливающие и разрешительные документы, которые отвечали всем требования, а, также выяснив, что решение о привлечении средств со стороны согласовано также с ООО «Аманат» и фирме «Флора» дал свое согласие об инвестировании денежных средств на застройку торгового центра. Согласно достигнутых устных договоренностей, он обязался возместить ООО «Дельта Х-2002», ООО «Аманат и фирме «Флора» затраты понесенные при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра, состоящего из 2 этажей в размере 700 тыс. руб. Впоследствии, при встрече со своим ранее знакомым, бывшим субподрядчиком ЗАО ЗСТ «Дагнефтьиндустрия», директором ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсовым М.А. он рассказал ему о своих договоренностях с директором ООО «Дельта Х-2002» Магомедовым И.И. по застройке торгового центра по <адрес>. Абулайсов М.А., сообщив, что он также намеривался осуществить застройку многоквартирного жилого дома в <адрес>, предложил ему на месте застройки 2-х этажного торгового центра, получить разрешение и подготовить новую проектно-сметную документацию на строительство 7 этажного, 4 подъездного жилого дома, в первых двух этажах которого разместить торговый центр, а по завершению строительства жилого дома предоставить квартиры ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», с учетом расходов понесенных при строительстве дома. Кроме этого, подсудимый обязался за свой счет подготовить проектно-сметную документацию и получить разрешение на строительство жилого дома. Принять участие при строительство, подготовить проектно-сметную документацию и получить разрешение на строительство жилого дома Абулайсов М.А. обязался только в случае, если ему в собственность будет предоставлена половина земельного участка площадью 12 соток. Расходы по строительству 7 этажного жилого дома, а также затраты понесенные ООО «Аманат», фирмой «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра в размере 700 тыс. руб. по имеющейся договоренности они обязались понести солидарно. Он заинтересовался предложением Абулайсова М.А. и организовал встречу Абулайсова М.А. с Магомедовым И.И., представив его в качестве генерального подрядчика. В ходе состоявшегося разговора, он рассказал Магомедову И.И. предложение Абулайсова М.А., осуществить на месте застройки 2-х этажного торгового центра, 7 этажный, 4 подъездный жилой дом, с размещением в первых двух этажах торгового центра, а по завершению строительства жилого дома предоставить квартиры ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», с учетом расходов понесенных при строительстве дома. Магомедов И.И. согласился с предложением Абулайсова М.А. Затем, Магомедовым И.И. были к нему переданы все правоустанавливающие документы на указанный земельный участок, с целью представления в разрешительные органы для оформления документов по переделке проектно-сметной документации. Копии полученных у Магомедова И.И. документов на указанный земельный участок были им переданы Абулайсову М.А. для подготовки измененной проектно-сметной документации. Строительные работы по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома, на месте застройки торгового центра должны были начаться сразу же после подготовки измененной проектно-сметной документации. Однако под различными предлогами Абулайсов М.А. стал затягивать подготовку измененной проектно-сметной документации и строительство жилого дома. Примерно в начале 2007 года ему стало, что строительство жилого дома на предоставленном ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» земельном участке общей площадью 2436,0 кв.м., осуществляется неизвестными лицами. В ходе состоявшегося разговора с застройщиком представившийся ФИО12 он сообщил ему, что земельный участок общей площадью 2436,0 кв.м. по <адрес> был им приобретен у Абулайсова М.А., в подтверждении чего им было представлено свидетельство о госрегистрации права составленное на его имя. Тогда, он поехал к Абулайсову М.А. и потребовал объяснения. Абулайсов М.А. сообщил ему, что им ФИО16 был реализован обещанный им ему земельный участок, площадью 12 соток, а на оставшейся половине земельного участка он самостоятельно предварительно получив, разрешение на строительство построит жилой дом. После по его требованию он и Абулайсов М.А. поехали в офис к ФИО16, расположенный в гостинице Турист <адрес>. Там ФИО16 подтвердив, что Абулайсовым М.А. был ему реализован земельный участок по <адрес>, общей площадью 2436,0 кв.м. представил свидетельство о госрегистрации права составленное на его имя. Абулайсов М.А. сообщил ему, что он не виноват и стал винить своего прораба ФИО6, которому с его слов он поручал оформить документы только на 12 соток, а не на 2436,0 кв.м. Там же он позвонил ФИО6, и попросил приехать в офис ФИО16 По приезду ФИО6, Абулайсов М.А. начал упрекать его в том, что им на имя ФИО16 был оформлен весь земельный участок, а не часть земельного участка, как он просил. Тогда, ФИО6, дал нам прослушать с мобильного телефона аудиозапись его разговора с Абулайсовым М.А. следующего содержания: ФИО6 спрашивает у Абулайсова М.А.: - оформить весь земельный участок на имя ФИО16 или ту часть, которая была ему обещана мною. Абулайсов М.А. отвечает - оформить весь земельный участок После просушивания аудиозаписи Абусайсов М.А. начал перед ним извиняться, утверждая, что ФИО6, его не так понял и обязался исправить данную ошибку, однако не сделал этого по настоящее время. Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшим Халитовым М.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно поданного заявления, постановлением главы администрации <адрес> № ООО «Аманат» был отведен земельный участок в натуре площадью 630 кв.м., для строительства торгово-бытового комплекса в торце жилого <адрес> «Г» ДагНИИСХа по <адрес>. Этим же постановлением главы администрации <адрес> АО «Дельта» и фирме «Флора» также был отведен земельный участок площадью 777 кв.м. и 1029 кв.м., для строительства торгово-бытового комплекса в торце жилого <адрес> «Б» ДагНИИСХа по <адрес>. Затем, во исполнение постановления главы администрации <адрес> обществом «Дельта» была подготовлена проектно-сметная документация и получены согласно правилам застройки города экспертные заключения со всех муниципальных служб <адрес>. Согласно протокола, согласования с АО «Дельта» и фирмой «Флора» Генеральным застройщиком Торгового центра было признано ООО «Дельта», директору которого – Магомедову И.И. им и директором фирмы «Флора» - Исаевым М.И. было предоставлено права распоряжаться выделенными им земельными участками по своему усмотрению, вплоть до их реализации. Впоследствии, в связи с отсутствием средств на строительство торгового центра им совместно с руководителями, ООО «Дельта» - Магомедовым И.И. и ООО «Флора» - Исаевым М.И. были принято решение привлечь для застройки Торгового центра инвестора. Согласно достигнутых устных договоренностей, обязательства по застройке торгового центра были приняты на себя ФИО14, который в устной форме обязался возместить им затраты понесенные при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра, состоящего из 2 этажей, получить разрешение, оплатить и подготовить новую проектно-сметную документацию на строительство 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра, а также предоставить по завершению строительства 7 этажного жилого дома квартиры ООО «Аманат», фирмы «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», не уточняя в каком количество. Так как, с ФИО14 у директора ООО «Дельта Х-2000» были тесные взаимоотношения, они договорились, что квартиры им будут предоставлены с учетом расходов связанных со строительством Торгового центра. Затраты понесенные ООО «Аманат», фирмой «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра ими были оценены в размере 700 тыс. руб. Указанную сумму в размере 700 тыс. руб. ФИО14 обязался выплатить после застройки жилого дома. Строительные работы по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра должны были начаться сразу же после подготовки измененной проектно-сметной документации. Что происходило впоследствии мне не известно, так как он выехал для постоянного проживания за пределы РД. Как сообщил ему директор «ООО «Дельта Х-2000» Магомедов И.И., привлеченный ФИО14 в качестве генерального подрядчика при застройке указанного объекта - директор ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсов Магомедрасул Абулайсович путем обмана, получив правоустанавливающие документы на указанный земельный участок, подделал их и переоформил право собственности на принадлежащий им земельный участок на свое имя. Подпись, проставленная от его имени в договор купли-продажи, передаточный акт и соглашение между фирмой «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта Х-2002» с Абулайсовым М.А. выполнена не им. Кроме этого, в договоре купли продажи и в передаточном акте земельного участка указано, что паспорт ему выдан Хасавюртовким РОВД, тогда как паспорт ему выдан Советским РОВД <адрес>. Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшим Исаевым М.И., который показал, что он является директором фирмы «Флора» ДД.ММ.ГГГГ согласно поданного заявления, постановлением главы администрации <адрес> № фирме «Флора» был отведен земельный участок в натуре площадью 1029 кв.м., для строительства торгово-бытового комплекса в торце жилого <адрес> «Г» ДагНИИСХа по <адрес>. Этим же постановлением главы администрации <адрес> АО «Дельта» директором которого является его отец Магомедов И.И. и ООО «Аманат» также был отведен земельный участок площадью 777 кв.м. и 630 кв.м., для строительства торгово-бытового комплекса в торце жилого <адрес> «Б» ДагНИИСХа по <адрес>. Затем, во исполнение постановления главы администрации <адрес> обществом «Дельта» была подготовлена проектно-сметная документация и получены согласно правилам застройки города экспертные заключения со всех муниципальных служб <адрес>. Согласно протокола, согласования с АО «Дельта» и фирмой «Флора» Генеральным застройщиком Торгового центра было признано ООО «Дельта», директору которого – Магомедову И.И. им и директором фирмы «Флора» - Исаевым М.И. было предоставлено права распоряжаться выделенными им земельными участками по своему усмотрению, вплоть до их реализации. Впоследствии, в связи с отсутствием средств на строительство торгового центра им совместно с руководителями ООО «Дельта» - Магомедовым И.И. и ООО «Аманат» - Халитовым М.Г. были принято решение привлечь для застройки Торгового центра инвестора. Согласно достигнутых устных договоренностей, обязательства по застройке торгового центра были приняты на себя ФИО14, который в устной форме обязался возместить им затраты понесенные при согласовании и по подготовке проектно-сметной документации по застройке торгового центра, получить разрешение, оплатить и подготовить новую проектно-сметную документацию на строительство 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра, а также предоставить по завершению строительства 7 этажного жилого дома квартиры ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002», не уточняя в каком количество. Впоследствии, ФИО15 в качестве генерального подрядчика был представлен ранее им незнакомый директор ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсов М.А. Абулайсовым М.А. обязался взять на себя обязательство по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома. Строительные работы по застройке 7 этажного, 4 подъездного жилого дома на месте застройки торгового центра должны были начаться сразу же после подготовки измененной проектно-сметной документации. Примерно в начале 2007 года от отца ему стало известно, что строительство жилого дома на предоставленном ООО «Аманат», фирмы «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» земельном участке общей площадью 2436,0 кв.м. осуществляется неизвестными лицами. Тогда, отец выяснил, что ранее им неизвестный застройщик ФИО16, приобрел принадлежащий ООО «Аманат», фирме «Флора» и ООО «Дельта Х-2002» земельный участок общей площадью 2436,0 кв.м. по <адрес> у директора ООО «Зубутлинский ЖБК» Абулайсова М.А. Подпись, проставленная от его имени в договор купли-продажи, передаточный акт и соглашение между фирмой «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта Х-2002» с Абулайсовым М.А. выполнена не им. Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО6, который показал, что примерно в середине ноября 2004 года к нему подошел его односельчанин Абулайсов М.А., который предложил стать директором его строительной организации ООО «Флора», пообещав при этом заработную плату в размере 10 тыс. руб. в месяц. В чем именно будет заключаться его работа, Абулайсов М.А. не разъяснил ему, сообщив, что впоследствии он введет его в курс дела. Примерно в конце ноября 2004 года к нему позвонил Абулайсов М.А. и попросил встретиться. При встрече по <адрес> Абулайсов М.А., представив ему на обозрение правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по <адрес>, в частности: кадастровый план и другие документы, попросил подписать соглашения о продаже земельного участка, договор купли продажи и передаточный акт на земельный участок по <адрес> от лица ООО «Флора», директором которого со слов Абулайсова М.А. он был им назначен. Согласно указанных документов ООО Аманат», ООО «Флора» и ООО «Дельта-Х-2002» реализовывали за 100 тыс. руб. Абулайсову М.А. земельный участок по <адрес>. Когда он отказался подписывать указанные документы, сославшись на то, что указанный земельный участок по <адрес> ему не принадлежит, в связи с чем не может им распоряжаться, Абулайсов М.А. заверил его в том, что земельный участок выделен постановлением главы администрации <адрес> учрежденной им ООО «Флора», а также ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002», в подтверждении чего представил копию постановления главы администрации <адрес> о выделении указанного земельного участка. Так как, в представленных ему на подпись соглашениях, о реализации земельного участка, договоре купли-продажи и передаточном акте уже были проставлены подпись, директоров ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002», он поверил Абулайсову М.А. и проставил свою подпись в указанных документах. Примерно в начале декабря 2004 года, к нему снова подошел Абулайсов М.А. и сообщив, что поскольку документально земельный участок оформлен на ООО «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002», попросил его в качестве одного из собственников земельного участка, расположенного по <адрес> сдать их в регистрационную службу РД, для перехода право собственности на указанный земельный участок на имя Абулайсова М.А., что им впоследствии было сделано. Примерно в начале 2007 года к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый, уроженец <адрес> РД Гусейнов Абдуразак, и попросил приехать в гостиницу «Турист» по пр. И. Шамиля <адрес>. По прибытию в указанную гостиницу, там он встретил ФИО14, Абулайсова М.А. и ранее ему неизвестного мужчину, представившийся Изамудином. В ходе состоявшегося разговора Абулайсов М.А. стал винить его в том, что им без его ведома в регистрационную службу РД были сданы документы на приобретения права собственности на земельный участок по <адрес> на его имя. Тогда, всем присутствовавшим он дал прослушать со своего мобильного телефона аудиозапись его разговора с Абулайсовым М.А., сделанная им в подтверждении своей непричастности. Аудиозапись имело следующее содержание: - он спрашиваю у Абулайсов М.А. «сдать весь пакет документов в регистрационную службу РД», Абулайсов М.А. отвечает – «сдать весь пакет документов». После прослушивания аудиозаписи, Абулайсов М.А. стал извиняться и признал факт обмана. Затем, ФИО14 рассказал ему, что только он директорами фирмы «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002» был уполномочен распоряжаться указанным земельным участок, а Абулайсов М.А., получив у него документы, на указанный земельный участок, злоупотребив его доверием, приобрел право собственности на свое имя. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО16 И.М., данными в ходе следствия, из которых следует, что примерно в начале 2005 году увидев, что в торце жилого <адрес> «Г» ДагНИИСХа по <адрес> началась застройка жилого дома, он подошел к прорабу, который сообщил, что строительство осуществляется Абулайсов М. Впоследствии, он созвонился с Абулайсовым М. и договорились о встрече. В ходе состоявшейся встрече по пр. И. Шамиля, он спросил у Абулайсова М. кому фактически принадлежит земельный участок, на котором осуществляется строительство жилого дома, и предложил ему реализовать ему указанный земельный участок. Абулайсов М. сообщив, что земельный участок принадлежит ему, предложил ему осуществить застройку 9 этажного жилого дома, по завершению которого 30 процентов общей площади передать ему, на что он согласился. Перед началом работ между ним и представителем Абулайсова М. по доверенности ФИО20 был заключен договор купли-продажи и передаточный Акт, после чего они поехали в УФРС по РД куда ФИО20 были сданы все документы для перехода права собственности на его имя. Примерно через несколько недель он поехал в регистрационную палату, где получил свидетельство о госрегистрации права на его имя. Затем, он начал осуществлять застройку указанного жилого дома. После постройки половины первого этажа дома к нему подошел ранее ему неизвестный мужчина, представившийся Гусейновым Абдуразаком, который начал интересоваться правомерностью осуществления им строительных работ. Он рассказал ФИО14 о договоренностях с Абулайсовым М., после чего он сообщил ему, что земельный участок не принадлежит Абулайсову М., а принадлежит ему. Тогда, они договорились втроем встретиться и установить фактическую принадлежность указанного земельного участка. В ходе состоявшейся встречи в его офисе, расположенный в гостинице Турист <адрес>, он подтвердил, что Абулайсовым М.А. был ему согласно указанных договоренностей передан земельный участок по <адрес>, общей площадью 2436,0 кв.м. и представил свидетельство о госрегистрации права составленное на его имя. Присутствовавший Абулайсов М.А. сообщил ФИО14, что он не виноват и стал винить своего прораба ФИО6, которому с его слов он поручал оформить документы только на 12 соток, а не на 2436,0 кв.м. Там же Гусейнов Х. позвонил ФИО6, и попросил приехать в офис ФИО16 По приезду ФИО6, Абулайсов М.А. начал упрекать его в том, что им на его имя был оформлен весь земельный участок, а не часть земельного участка, как он просил, хотя фактически к оформлению земельного участка ФИО6 никакого отношения не имел. Тогда, ФИО6, дал им прослушать с мобильного телефона аудиозапись его разговора с Абулайсовым М.А. следующего содержания: ФИО6 спрашивает у Абулайсова М.А.: - оформить земельный участок, Абулайсов М.А. отвечает - оформить весь земельный участок. После просушивания аудиозаписи Абусайсов М.А. начал перед ними извиняться, утверждая, что ФИО6, его не так понял и обязался исправить данную ошибку. Тогда, он потребовал у Абулайсова М.А. возместить ему все расходы, понесенные при строительстве жилого тома, на что согласился Абулайсов М. Впоследствии, Абулайсов М. вернул ему около 15 миллионов рублей, в счет возмещения понесенных им затрат при строительстве жилого дома. (Том № л.д.235-237). Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО21, данными им в ходе следствия, из которых следует, что о том, что примерно в конце 2005 года к нему на работу пришел его односельчанин Абулайсов М., который сообщив, что у него на праве личной собственности имеется земельный участок с незавершенным строительством по <адрес>, предложил ему приобрести его за 700 тыс. долларов США. Несмотря на то, что Абулайсов М.А. убеждал его в рентабельности приобретения указанного земельного участка, мотивируя тем, что у него имеются все разрешительные документы и лицензия на строительство жилых домов на указанной земельном участке, он отказался приобрести его. Через несколько дней после этого к нему снова пришел Абулайсов М. и сообщив, что у него образовались долги на большую сумму, стал просить его приобрести указанный земельный участок. Тогда, поскольку старший брат Абулайсова Магомедрасула – Абулайсов Анварбег, является имамом <адрес> из-за уважения к нему он решил помочь его брата с погашением долгов и согласился приобрести указанный земельный участок. Когда он попросил показать свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок, Абулайсов М.А. показал ему, свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок на имя ФИО16 сообщив, что право собственности в ближайшее время будет переоформлено на его имя. Тогда, он договорились с ним, что он произведу оплату, после того как им будет переоформлено право собственности на свое имя. Через некоторое время Абулайсов М.А. показал ему свидетельство о праве собственности на земельный участок по <адрес>, оформленное на его имя, после чего в течении последующих 2 месяцев он выплатил Абулайсову деньги в сумме 700 тыс. долларов США. Право собственности было принято решение не переоформлять на его имя до окончания строительства, так как разрешение и лицензия на строительство было оформлено на фирму Абулайсова М.А. В последующем, на указанном земельном участке им была осуществлена застройка 8 этажного 3 подъездного 186 квартирного жилого дома, а также заложен фундамент на застройку аналогичного дома на указанном земельном участке. Законченный строительством жилой дома в настоящее время в эксплуатацию не сдан. По настоящее время на строительство завершенного жилого дома и заливку фундамента им было израсходовано, примерно 60 млн. руб. Примерно в начале 2007 года к нему на работу пришел ранее ему неизвестный мужчина представившийся Магомедовым Исой. В ходе состоявшейся беседы Магомедов И. представав ему на обозрение правоустанавливающие документы на указанный земельный участок сообщил, что земельный участок, на котором им осуществлено строительство жилого дома принадлежит ему. Тогда, он позвонил к Абулайсову М.А. и спросил, кому в действительности принадлежит указанный земельный участок. Абулайсов М.А. заверил его, что земельный участок принадлежит ему, в подтверждении чего у него имеется свидетельство о праве собственности. (Том № л.д.165-168). Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе следствия, из которых следует, что примерно в августе 2006 года к нему подошел его односельчанин Абулайсов М.А. и показав расписку из которой следовало, что ФИО14 в счет имевшейся задолженности передает Абулайсову М.А. 12 сот земли по <адрес> попросил подписать ее. Поскольку по поводу обстоятельств указанных в данной расписке ранее говорил ему Абулайсов М.А., и то, что в расписке уже были проставлены все подписи, он подписал ее. В действительности, в ходе заключения договоренностей указанных в расписке в кабинете ФИО21 он не присутствовал и обстоятельства связанные с реализацией земельного участка по <адрес> ему неизвестны. (Том № л.д.182-185). Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе следствия, из которых следует, что с 1991 года по август 2008г., он работал мастером в ООО «Зубутлинский ЖБК», директором которого является Абулайсов М.А. Примерно в августе 2006 года к нему подошел Абулайсов М.А., который попросил расписаться напротив его фамилии на чистом листе бумаги формат А-4. На момент подписания, данный лист не был исписан, в нем были лишь написаны несколько фамилий в конце листа. Лист был им подписан, так как ранее неоднократно по просьбе Абулайсова М.А. он расписывался в характеристиках перед их написанием и в других документах. В данном случае, он также доверился Абулайсову М.А., так как он являлся непосредственным его начальником, и расписался на чистом листе бумаги. В действительности, в ходе заключения договоренностей указанных в расписке в кабинете ФИО21 он не присутствовал и обстоятельства связанные с реализацией земельного участка по <адрес> ему неизвестны. (Том № л.д.186-189). По ходатайству подсудимого и его защитника был допрошен в качестве свидетеля начальник отдела Управления Федеральной регистрационной службы ФИО23, который пояснил, что исключается заключение сделок без участия продавцов. Документы представляются в отдел приема, дальше они приходят в регистрирующий отдел. Сторон они видят при совершении регистрирующих действий. Непосредственно людей они видят в отделе приема, без личного присутствия не возможна регистрация прав на недвижимое имущество, стороны должны предъявить документы об удостоверении личности. Указывает, что при заключении сделок Магомедов И.И. и Халидов М.Г. принимали участие в противном случае заключение сделок, было бы невозможно. Виновность подсудимого, суд находит установленной также и заключением комплексной судебной почерковедческо-криминалистической экспертизой, назначенной ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству защиты в соответствии с выводами которого подписи от имени Магомедова И.И., расположенные в 2-х экземплярах договора купли - продажи (купчая) земельного участка по адресу: РД, <адрес>«Г», №«Д» и в 2-х экземплярах передаточного акта к договору, зарегистрированные Государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним РД ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-186, 204-205) в графе: «Продавец» под пор. №; -в 3-х экземплярах соглашения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-208) в графе: «Магомедов И.И.»; -в 2-х заявлениях от имени Магомедова Исы Исаевича на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.215-216) в графе: «Подпись», выполнены одним лицом; не Исаевым М.И., вероятно, не Абулайсовым М.А. г) Решить вопрос, кем - ФИО6 или другим лицом, выполнены подписи от имени Магомедова И.И. не представляется возможным. Подписи от имени Халидова М.Г., расположенные в 2-х экземплярах договора купли - продажи (купчая) земельного участка по адресу: РД, <адрес>«Г», №«Д» и 2-х экземплярах передаточного акта к договору, зарегистрированные Государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним РД ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.185-186, 204-205) в графе: «Продавец» под пор. №;-в 3-х экземплярах соглашения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-208) в графе: «Халидов М.Г.», выполнены одним лицом. ФИО6 Подписи от имени ФИО6, расположенные в 2-х экземплярах договора купли - продажи (купчая) земельного участка по адресу: РД, <адрес>«Г», №«Д» и 2-х экземплярах передаточного акта к договору, зарегистрированные Государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним РД ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-186, 204-205) в графе: «Продавец» под пор. №; -в 3-х экземплярах соглашения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.206-208) в графе: «Нартгишиев Х.Н.»; в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.219) в графе: «Документы сдал», выполнены самим ФИО6 Подписи от имени Абулайсова М.А., расположенные в 2-х экземплярах договора купли - продажи (купчая) земельного участка по адресу: РД, <адрес>«Г». №«Д» и в 2-х экземплярах передаточного акта к договору, зарегистрированные Государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним РД ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-186, 204-205) в графе: «Покупатель»; в заявлении от имени Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.218) в графе: «Подпись», в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) в графе: «Документы сдал», «Ф.И.О., подпись», выполнены одним лицом, самим Абулайсовым М.А. Рукописная запись: «Нартгишиев X.», расположенная в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) в графе: «Документы сдал», выполнена ФИО6 Установить, кем - Абулайсовым М.А,, ФИО6 или другим лицом, выполнена цифровая запись: «07,12,3», расположенная в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) в графе: (Документы сдал», не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. Магомедова Исы Исаевича на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1. л.д.215-216) на лицевых сторонах перед графой: «Подпись»: - в заявлении от имени Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.218) на лицевой стороне перед графой: «Подпись», выполнены одним лицом, не Исаевым М.И., не Абулайсовым М.А. Решить вопрос, кем - ФИО6 или другим лицом, выполнены данные записи, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения. Подпись от имени Магомедова ИЛ., расположенная в расписке от имени Магомедова Исы Исаевича в получении ДД.ММ.ГГГГ от племянника Магомедрасула 10.000 долларов за земельный участок Новой Автостанции, выполнена не самим Магомедовым И.И., а другим лицом с подражанием его подлинной подписи. б) Решить вопрос, кем - ФИО25 или другим лицом, выполнена подпись от имени Магомедова И.И., не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. Подпись от имени Гусейнова Абдуразака, расположенная под пор. № в расписке, начинающейся словами: «Кабинет ФИО21 Х1абабал Дагнефт август 2006г...» и заканчивающейся словами: «...жиндаго mlад бугеб», выполнена самим ФИО14 Так же оттиски круглой печати «ДЕЛЬТАХ-2002», «АМАНАТ», «ФЛОРА», имеющиеся на документах: ламинированный договор купли-продажи (купчая) земельного участка, датированный ДД.ММ.ГГГГ; ламинированный передаточный акт, датированный ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи (купчая) земельного участка, датированный 3 декабря 2004 года; передаточный акт, датированный ДД.ММ.ГГГГ; соглашения в трёх экземплярах, датированные 1 декабря 2004 года, нанесены при помощи клише с соблюдением правил фабричной технологии. Оттиски круглой печати «ДЕЛЬТАХ-2002», «АМАНАТ», «ФЛОРА», имеющиеся на документах: ламинированный договор купли-продажи (купчая) земельного участка, датированный ДД.ММ.ГГГГ; ламинированный передаточный акт, датированный ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи (купчая) земельного участка, датированный 3 декабря 2004 года; передаточный акт, датированный ДД.ММ.ГГГГ; соглашения в трёх экземплярах, датированные 1 декабря 2004 года, не соответствуют образцам оттисков круглой печати «ДЕЛЬТАХ-2002», «АМАНАТ», «ФЛОРА», представленные для сравнительного исследования. Данному заключению соответствуют и выводы судебно-почерковедческих экспертиз №№:№/2 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - земельного участка площадью 2436 кв.м., с кадастровым номером: 05:40:00 00 23:0174., расположенный по адресу: РД, <адрес> «Г» и 6 «Д» РД, принадлежащий фирме «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002». (т. № л.д. 47-52) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которых произведен осмотр документов, подтверждающий факт оформления Абулайсовым МА. подложных документов для перехода права собственности от фирмы «Флора», ООО «Аманат» и ООО «Дельта-Х-2002» на имя Абулайсова М.А., в частности два договора купли продажи и два передаточных акта от ДД.ММ.ГГГГ договор купли продажи и передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Абулайсова М.А. и Магомедова И.И. в УФРС по РД на переход права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Абулайсова М.А. и ФИО16 в УФРС по РД на переход права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции на имя Абулайсова М.А. и Магомедова И.И. об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ квитанции на имя Абулайсова М.А. об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на передачу документов в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на передачу документов в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, соглашений на реализацию земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта выноса в натуре границ земельного участка, постановления о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый план от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о госрегистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о госрегистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспортов на Халидова Магомеда Гаджиевича, ФИО6 и Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича. копия протокола № ООО «Аманат», учредительный договор ООО «Аманат», копия свидетельства о госрегистрации ООО «Аманат», копия свидетельства о постановке на учет ООО «Аманат» и другие документы, свидетельствующие о переходе права собственности на земельный участок <адрес> «Г и 6 «Д» <адрес> на имя Абулайсова М.А. (т.№1л.д.84-88, т. №л.д.52-59). Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Абулайсовым М.А., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля и показал, что в конце 2004 года именно Абулайсовым М.А для передачи в регистрационную службу были к нему переданы договора купли-продажи, передаточные акты и соглашения о реализации земельного участка по <адрес> «Г и 6 «Д» <адрес>, на основании которых право собственности на указанный земельный участок перешло к Абулайсову М.А. (Том. № л.д. 24-28). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и Абулайсовым М.А., в ходе которой ФИО26 подтвердил показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля и показал, что расписка из которой следовало, что ФИО14 в счет имевшейся задолженности передает Абулайсову М.А. 12 сот земли по <адрес> была им подписана по просьбе Абулайсова М.А. и обстоятельства связанные с реализацией земельного участка по <адрес> ему неизвестны. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО27 и Абулайсовым М.А., в ходе которой ФИО27 подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля и показал, что примерно в августе 2006 года по просьбе Абулайсова М.А. он расписался напротив его фамилии на чистом листе бумаги формат А-4. На момент подписания, данный лист не был исписан, в нем были лишь написаны несколько фамилий в конце листа. В действительности, в ходе заключения договоренностей указанных в расписке в кабинете ФИО21 он не присутствовал и обстоятельства связанные с реализацией земельного участка по <адрес> ему неизвестны. Таким образом, приведенные доказательства объективно устанавливают виновность Абулайсова М.А., в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также в совершении подделки официального документа с целью скрыть другое преступление. Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ. Доводы подсудимого о его невиновности суд находит голословными, они какими-либо объективными доказательствами не подтверждаются. Суд считает, что они выдвигаются подсудимым с целью уклонения от ответственности за содеянное. Показания подсудимого о том, что данный участок он купил у Магомедова И.И. и ФИО14 объективно своего подтверждения не нашли. Потерпевшие данные показания не подтвердили и пояснили, что ни какие сделки с подсудимым не заключали. Он выступал только как субподрядчик. ФИО14 показал также, что действительно до этого у него имелись с Абулайсовым М. определенные коммерческие взаимоотношения. По вопросу якобы наличия у него долга перед подсудимым в сумме около 6 миллионов рублей он и несколько раз встречались. Представленная суду расписка на аварском языке, из которого следует, что он (Гусейнов А) должен подсудимому 6 миллионов рублей, возможно, он и подписал в числе других лиц, но к спорному земельному участку она отношения не имеет. Он не мог продать участок, который ему не принадлежит. Указанные доводы суд находит обоснованными, они согласуются с показаниями других потерпевших, в частности Магомедова И.И. и свидетеля ФИО6 Потерпевший ФИО14 был привлечен другими потерпевшими к участию в проекте в качестве инвестора и подрядчика строительства объекта. По делу, бесспорно, установлено, что подсудимый приобрел право собственности на спорный земельный участок в результате подделки печатей юридических лиц правообладателей и подделки подписей руководителей данных лиц. Именно с целью хищения чужого имущества им в <адрес> РД была учреждена и зарегистрирована юридическое лицо под одноименным названием ООО «Флора», в то время как правообладателем части земельного участка являлась фирма «Флора» учредителем и руководителем которого являлся Исаев М.И. Обстоятельства, связанные с учреждением данного ООО и назначения руководителем ФИО6 подтверждаются показаниями последнего и не оспариваются самим подсудимым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Содеянное относится к категории тяжкого и средней тяжести преступлений. Абулайсов М. не судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает и возраст подсудимого. Потерпевшие просят не лишать его свободы. При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции Абулайсова М. от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ с тем, чтобы в течение установленного судом испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление. С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить наказание: по ч.4 ст.159 УК РФ – 5(пять) лет лишения свободы со штрафом в 30 (тридцать) тысяч рублей без ограничения свободы. по ч.2 ст.327 УК РФ - 1(один) год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абулайсову М.А. 5(пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в 30 (тридцать) тысяч рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Абулайсова М.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить. Контроль за поведением осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УИН МЮ РФ по РД по месту жительства осужденного. Обязать Абулайсова М.А., не менять в течение испытательного срока место постоянного жительства без разрешения органа контроля за его поведением. Вещественное доказательство по делу – два договора купли продажи и два передаточных акта от ДД.ММ.ГГГГ договор купли продажи и передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Абулайсова М.А. и Магомедова И.И. в УФРС по РД на переход права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Абулайсова М.А. и ФИО16 в УФРС по РД на переход права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции на имя Абулайсова М.А. и Магомедова И.И. об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ квитанции на имя Абулайсова М.А. об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на передачу документов в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на передачу документов в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, соглашений на реализацию земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта выноса в натуре границ земельного участка, постановления о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый план от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о госрегистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о госрегистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспортов на Халидова Магомеда Гаджиевича, ФИО6 и Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича. копия протокола № ООО «Аманат», учредительный договор ООО «Аманат», копия свидетельства о госрегистрации ООО «Аманат», копия свидетельства о постановке на учет ООО «Аманат»,- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
Рукописная запись: «Абулайсов М-Р», расположенная в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) в графах: «Документы сдал», «Ф.И.О., подпись», выполнена Абулайсовым М.А. Рукописные записи, расположенные в 2-х заявлениях от имени Магомедова П. И. на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.215-216) на оборотных сторонах на оттиске штампа;-в заявлении от имени Абулайсова Магомедрасула Абулайсовича на регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.218) на оборотной стороне на оттиске штампа; - в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) на лицевой стороне в графах: «Получено от...» и «Расположенный по адресу:»-в расписке об ответственности заявителя за подлинность и полноту представленных документов... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.219) на лицевой и оборотной сторонах в графах: «Наименование документа» и «Количество листов», а также рукописные цифровые записи: «3,12», расположенные: - в 2-х заявлениях от имени