ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зиявутдинова М.Р.,

подсудимых - Кужаева А. Г. и Газиева И. О., защитников Магомедова М.Ш. и Юсупова К.Ю., представивших соответственно удостоверение №№008 и 910 и ордера за №№000 2951 и 39. при секретаре - Торчиновой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кужаева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, РД, проживающего в <адрес> линия, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого и

Газиева И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, РД, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, инвалида 2 группы,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кужаев А.Г. и Газиев И.О., совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые в 2010 году при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный сговор о совместном сбыте наркотического средства - метадон неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотиков с корыстной целью.

С этой целью в октябре 2010 года подсудимые, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица в <адрес> приобрели наркотическое средство метадон, массой не менее 38 граммов и, с целью сокрытия указанного наркотического средства спрятали его в полости колеса от легковой автомашины, в виде 39 свертков.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, подсудимые, на автомашине ВАЗ 21099, за гос.номерами ХК 6160 99 РУС, под управлением Кужаева А.Г., приехали в кафе «Дарган», расположенный на автотрассе «Сухокумск-Кочубей» <адрес> РД, после чего Кужаев А.Г., с целью перевозки сокрытого в полости колеса наркотического средства метадон, попросил таксиста ФИО3 отвезти Газиева И.О. в <адрес>, после чего сам также выехал на своей автомашине в сторону <адрес>.

Газиев И.О., договорившись о плате за проезд до <адрес> с таксистом ФИО3, положил в багажный отсек его автомашины «Лада-Калина» за гос.номерами К 844 СМ 05 РУС, колесо от легковой автомашины, где было сокрыто вышеуказанное наркотическое средство метадон и далее они выехали в <адрес>.

В тот же день, сотрудниками УФСБ РФ по РД на основании имеющейся оперативной информации, на КИМ «Сулакский», в 19 часов 45 минут задержан Кужаев А.Г. на автомашине ВАЗ-21099 за гос.номерами ХК 6160 99 РУС, двигавшейся по ФАД «Кавказ», в сторону <адрес>.

Далее, в 20 часов 15 минут на КИМ «Сулакский», в ходе проведений дальнейших мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по РД задержана автомашина «Лада-Калина», за гос.номером К844СМ 05 РУС, под управлением гражданина ФИО3, в которой, в качестве пассажира находился Газиев И.О. При обследовании автомашины, обнаружено ранее указанное запасное колесо от легковой автомашины, в полости которого обнаружено и изъято 39 свертков, с наркотическим средством метадон, общей массой 38 граммов.

Указанное наркотическое средство подсудимые приготовили к сбыту, но в связи с их задержанием не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Кужаев А.Г. виновным себя признал частично, а именно в том, что приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в обвинении и показал, что он зарабатывает на жизнь тем, что в <адрес> покупает подержанные автомашины и продает их в Дагестана. Он в течение длительное времени является потребителем наркотиков-героина и метадона. Он даже проходил курс лечения, но избавиться от наркозависимости не может. В конце сентября 2010 года он вместе с Газиевым И.О. он выехал в Москву. Помимо приобретения автомашины у них была также цель приобрести наркотик метадон для личного потребления до следующей поездки. В Москве он через некоторых знакомых вышел на посредника продавца наркотиков по кличке Миханя и за 150 тыс. рублей купил у него 38 грамм метадона. Данное количество было расфасовано в 39 пакетов. В таком же виде он данный наркотик спрятал в запасном колесе приобретенной им автомашины марки ВАЗ-21099. Деньги в основном принадлежали ему. Газиев И. какое-либо участием в покупке наркотиков не принимал, хотя был в курсе того, что он делает. Данное количество наркотиков хватило бы ему и ФИО18 на 1-2 месяца с учетом того, что они оба давно потребляют такие наркотики и их доза значительна. После этого они выехали в Махачкала. В районе <адрес>, возле кафе «Дарган» они разделились. Он попросил допрошенного таксиста ФИО3 довезти Газиева И. до <адрес> за оговоренную им сумму. Запасное колесо, куда были спрятаны наркотики, они переложили в такси. В тот же день примерно в 20 часов на Сулакском посту они были задержаны. Сначала он, а затем через некоторое время и Газиев И. Содержимое, находившееся в колесе, было извлечено, упаковано и опечатано в присутствии понятых. Их после этого доставили в здание ФСБ,, где сделали состриги ногтей и смывы. Показания сотрудников свидетелей- сотрудников ФСБ и других свидетелей в судебном заседании об обстоятельствах их задержания являются правильными. Цели сбыть наркотики у него не было. На следствии он какие-либо показания не давал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Газиев И.О. виновным себя также признал частично и показал, что наркотик ими приобретался для личного потребления. Он поехал, чтобы помочь Кужаеву А. перегнать автомашину. Была также цель приобрести наркотики для себя. Денег у него было мало. Всеми вопросами покупки наркотиков занимался Кужаев, поскольку он в Москве он никого не знал. Он долгое время потребляет наркотики. У него гепатит «С» и церроз печени, является инвалидом 2 группы, систематически проходит лечение. В содеянном раскаивается. Пошел на данное преступление, поскольку уже не может обходиться без наркотиков.

Об обстоятельствах задержания Газиев И. дал показания аналогичные показаниям Кужаева А.

Виновность подсудимых в совершении вменяемого им преступления суд находит установленной следующими исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что в начале июля 2010 года, в результате проведения комплекса ОРМ, были получены сведения о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Были получены данные о том, что Кужаев А.Г. и Газиев И.О. собираются выехать в <адрес> для приобретения наркотиков, с целью его последующей перевозки и реализации на территории РД. Ими было установлено, что Кужаев А.Г. и Газиев И.О. вместе приобрели билеты на поезд и ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ. В период их нахождения в <адрес> сотрудниками УФСБ по <адрес> и <адрес> проводилось негласное наблюдение в отношении них, но установить источник получения ими наркотического средства, а также установить лиц или добыть значимую информацию имеющих значение для уголовного дела, так и не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ, после покупки Кужаевым а\м ВАЗ 21099 серебристо-голубого цвета, снятия его с учета и получения транзитных номеров ХК 6160 99 они выехали в <адрес>. Они установили, что подсудимые сделали остановку в <адрес>, где заходили в кафе «Дорган», при этом Газиев И.О. зашел первым, а после Кужаев А.Г. занес ему спортивную сумку и автомобильное колесо, а после уехал. В кафе Газиев И.О. интересовался Магомедом, хозяином кафе, как позже было установлено с целью выяснения возможности у последнего подвезти Газиева И.О. в <адрес>. Кужаев А.Г. в это время нашел таксиста, водителя а\м «Калина» регион, под управлением ФИО3 и договорился с последним о перевозке Газиева И.О. в <адрес>. После чего направился в сторону <адрес>. Газиев И.О., на указанной а\м «Калина», выехал также в <адрес>, при этом положив сумку и автомобильное колесо в багажный отсек а\м «Калина». Руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Обследование транспортного средства», в связи с чем, он с привлеченными сотрудниками УФСБ РФ по РД выставились на КМП «Сулакский». Ими был предупрежден сотрудник ГИБДД, находившиеся в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, на суточном дежурстве о планируемом проведении ОРМ. Спустя некоторое время сотрудником ГИБДД по их ориентировке был остановлен автомобиль ВАЗ 21099, под управлением Кужаева А.Г. Они, представившись с участием понятых обследовали его автомашину, но ничего запрещенного найдено не было. Было заметно, что Кужаев сильно нервничал и переживал. В это время сотрудником ГИБДД была остановлена и вторая автомашина «Калина» регион, под управлением ФИО3-А., где также сидел Газиев И.О. В ходе проведенного обследования в багажном отсеке было обнаружено автомобильное колесо в сборе, т.е. диск и шина, от легковой машины, с виду новое. Видя, что данное колесо не подходит для автомашины марки «Калина» поинтересовались чье это колесо. Водитель сказал, что данное колесо пассажира т.е Газиева И. Последний отказался от него. Данноне обстоятельство вызвало подозрения и они вскрыли его. После вскрытия указанного колеса внутри был обнаружен белый сверток, прикрепленный липкой лентой белого цвета к диску с внутренней стороны. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, где расписались участвующие лица. Об обнаружении и изъятия свертка и колеса был составлен акт, с которым участвующие лица ознакомились и подписали его. Каких-либо замечаний от участвующих лиц при проведении обследования транспортных средств от участвующих лиц не поступало. В ходе проведения обследований проводилась видео и фото съемка. Затем они с понятыми, подсудимыми и водителем такси поехали в Управление ФСБ в <адрес>, где у Кужаева А.Г. и Газиева И.О. были изъяты смывы с полости рта и срезы ногтей, о чем были составлены протокола. Проведенными их службой дальнейшими ОРМ было установлено, что Кужаев А.Г. и Газиев И.О. действовали по предварительному сговору между собой, а именно в части приобретения и сбыта наркотических средств.

Аналогичными показаниями в суде свидетелей ФИО10 и ФИО11 с показаниями ФИО14 об обстоятельствах задержания и обнаружения у подсудимого наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он со своим знакомым ФИО2 находились на <адрес>. К ним подошел сотрудник ФСБ и, представившись предложил принять участие при задерждании наркоторговцев. Им стало интересно и они вместе с сотрудниками


поехали на КПМ «Сулакский». Примерно в 20 часов сотрудники остановили автомашину под управлением Кужаева марки ВАЗ-21099 и начали его досматривать, но там ничего не было обнаружено. Вскоре туда же подъехала такси «Калина», в котором в качестве пассажира находился подсудимый Газиев И.. Последний вел себя не спокойно, т.е. было видно его странное поведение и он увидел, как Газиев И.О. выйдя из машины начал часто переглядываться с Кужаевым А.Г, который находился недалеко и ему показалось, что они знакомы между собой. В ходе обследования, в багажном отсеке автомашины, обнаружили колесо в. сборе, т.е. шина с диском, от автомашины Жигули. На вид шина с диском были новые. Данное колесо сотрудник вытащил и вскрыл его, где обнаружили белый сверток, прикрепленный липкой лентой белого цвета к диску с внутренней стороны. Указанный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, который в свою очередь опечатали и они на нем поставили свои подписи. У водителя спросили, кому принадлежит указанное колесо и содержимое. Он ответил, что его пассажиру, т.е. Газиеву Ибрагиму, который в свою очередь начал отрицать указанный факт. Об обнаружении и изъятия свертка и колеса был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали его. Каких-либо замечаний от участвующих лиц при проведении обследования транспортных средств от участвующих лиц не поступало. В ходе проведения обследований проводилась видео и фото съемка. Затем они с сотрудниками ФСБ, Газиев И.О., Кужаев А.Г. и ФИО3-Алиевич поехали в Управление ФСБ в <адрес>, где у Кужаева А.Г. и Газиева И.О., в их присутствии были изъяты смывы с полости рта и срезы ногтей, о чем были составлены протокола, с которыми они ознакомились и поставили свои подписи. Смывы и срезы были упакованы в разные бумажные конверты коричневого цвета, опечатаны и на них они также расписались.

Аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО2, принимавшего участие вместе с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования транспортных средств под управлением Кужаева А. и а\м «Калина», пассажиром которого был Газиев И. в котором было обнаружено колесо, внутри которого находился сверток, который в свою очередь был изъят и опечатан.

Исследованными судом по согласию сторон оказания свидетеля ФИО13, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что он работает инспектором ГИБДД по розыску на КПМ «Сулакский». ДД.ММ.ГГГГ, утром заступил на суточное дежурство. В вечернее время, около 19 часов, на пост приехали сотрудники УФСБ РФ по РД и сообщили, что по их информации КПМ «Сулакский» должны пересечь автомашины ВАЗ 21099 с транзитными номерами ХК 6160 99 регион и Лада «Калина» регион, водитель и пассажир которых причастны к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Спустя примерно 30 минут им была остановлена, пересекавшая КПМ и указанная сотрудниками ФСБ, автомашина ВАЗ 21099, под управлением Кужаева А. Г.. Один из работников ФСБ представился ему, после пригласили независимых граждан и начали проводить обследование указанной автомашины. Он в обследовании а\м не участвовал, а лишь наблюдал со стороны. В ходе проведенного обследования ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого была остановлена, вышеуказанная сотрудниками ФСБ, автомашина Калина, в которой находились двое мужчин. Водителем оказался ФИО3-Алиевич, а пассажиром Газиев И. О., Далее сотрудник ФСБ с их участием и с участием независимых граждан, начал производить обследование данной автомашины. В ходе проведенного обследования в багажном отсеке было обнаружено колесо в сборе от автомашины, т.е. шина с диском. Данное колесо было извлечено и вскрыто, внутри которого был обнаружен белый сверток, прикрепленный липкой лентой белого цвета к диску с внутренней стороны. Указанный сверток был изъят сотрудниками ФСБ. После, у водителя спросили кому принадлежит указанное колесо. Он ответил, что его пассажиру, т.е. Газиеву Ибрагиму, который начал отрицать указанный факт. О производстве обследований сотрудники ФСБ составляли акты.

Показаниями свидетеля ФИО3-А. в судебном заседании, из которых следует, что подрабатывает частным извозом на принадлежащей ему автомашине Лада-Калина за гос.номером К 844 СМ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, ему позвонил знакомый по имени Керим и попросил отвезти его в жилгородок СУ 899, расположенный вдоль трассы вблизи <адрес> РД. Примерно минут через 15 он довез Керима до жилгородка и высадил его, после чего около жилгородка увидел своего знакомого по имени Абдулмалик, который стоял около своей автомашины КАМАЗ вдоль трассы, возле кафе «Дагестан». Он остановился и вышел, поздоровался с Абдулмаликом и они разговаривали минут 15-20, после чего к ним подъехала автомашина ВАЗ 21099 с московскими транзитными номерами ХК 6160 99 регион. Из нее вышел Кужаев А. подошел к ним и спросил кто таксист, на что он ответил, что он. После чего он спросил за сколько он сможет отвезти его товарища в <адрес>, на что он ответил что за 2000 рублей отвезет. Затем этот мужчина сел в свой автомобиль ВАЗ 21099 и сказал, чтобы он тоже последовал за ним и когда они доехали до кафе «Дорган», расположенное вдоль трассы возле <адрес>. Подъехав к кафе «Дорган» водитель 21099 Абубакар вышел из автомашины и сказал, что из кафе выйдет его знакомый, которого надо отвезти в <адрес> и уехал в неизвестном направлении. Через минут пять из кафе вышел подсудимый Газиев И., попросил открыть багажник и вернулся в кафе и вышел оттуда сразу же и в правой руке у него было колесо от автомашины ВАЗ и в руке у него находилась большая сумка, после чего он положил колесо в багажник и на колесо сверху положил свою сумку, сел на переднее сиденье машины и они поехали в сторону <адрес>. На автозаправке, которая находится возле поста ГАИ в <адрес> они остановились, чтобы заправится. Он заправил полный бак и сел в автомашину после чего мужчина который сидел в машине расплатился с ним за поездку, т.е. он дал за проезд 2000 рублей и они поехали дальше. На посту ГИБДД в <адрес> его автомашину остановили сотрудники ГИБДД и вместе с сотрудниками стояли несколько лиц в гражданской форме. Один из сотрудников ГИБДД подошел к нему и взял попросил документы на автомашину, чтобы проверить и в этот момент к пассажирской стороны автомашины подошел один из гражданских лиц, который представился сотрудником ФСБ и попросил представиться гражданина, который сидел в машине и потребовал у него документы, удостоверяющие личность, на что он отдал свои водительские права. Сотрудники ГИБДД попросили его припарковаться и в присутствии других нескольких лиц в гражданской форме, который тоже представились сотрудниками ФСБ и в присутствии приглашенных граждан начали проводить осмотр его автомашины, в ходе которого в багажном отсеке было обнаружено колесо, которое принадлежало его пассажиру. В присутствии него и других лиц сотрудники ФСБ вытащили указанное колесо и при вскрытии данного колеса в его полости был обнаружен прикрепленный к ободу скотчем белого цвета бумажный пакет, который сотрудники ФСБ вытащили и положили в черный полиэтиленовый пакет и опечатали. На вопрос о том кому принадлежит колесо и содержимое колеса он ответил что принадлежит его подсудимому Газиеву И. После этого на этом же посту он увидел и подсудимого Кужаева Абубакара, который ему говорил чтобы он отвез его знакомого. Как он узнал от сотрудника ФСБ Кужаева Абубакара тоже задержали сотрудники ФСБ и его автомашину также осматривали. После этого его и задержанных лиц сотрудники ФСБ посадили в разные автомашины и повезли в <адрес>. По приезду в <адрес> его и задержанных лиц повели в Управление ФСБ. Затем одним из сотрудников у него отобрали объяснение.

Показания данного незаинтересованного свидетеля полностью подтверждают показания свидетелей-сотрудников ФСБ РД ФИО14, ФИО10 и ФИО11, а также понятых об обстоятельствах задержания подсудимых и обнаружения наркотического средства в тайнике.

Исследованными судом по согласию сторон показаниями свидетеля Абдулаева A.M., данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине «Камаз» регион возвращался из <адрес>, куда ездил за зерном. Около 16 часов 40 минут он остановился у обочины автодороги, возле <адрес>, чтобы пообедать. Когда он вышел из автомашины, то увидел проезжающего мимо своего знакомого ФИО3, который попросил его подождать пока он подъедет. Через 15-20 минут он приехал и они с ним начали разговаривать на бытовые темы. Примерно еще через 15-20 минут к ним подошел ранее не знакомый мужчина. Он приехал на автомашине ВАЗ 21099 серебристого цвета, с транзитными номерами 6160 регион был московский. Подойдя к ним он спросил кто из них таксист. А у ФИО3 на а\м стоял знак такси и он ему сказал, что он таксист. Тогда этот мужчина предложил за плату отвезти его некоего знакомого, который ожидает не далеко. ФИО3 согласился и они попрощались. Данный мужчина вел себя немного обеспокоенно, торопился и был чем-то встревожен.

Исследованными в том же порядке показаниями свидетеля Асадулаевой Р.Г., из которых следует, что она работает в кафе «Дорган», которая ее мать арендует. Так, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в указанном кафе. В период времени с 17 до 18 часов, к кафе подъехала автомашина ВАЗ 21099 светлого цвета, на ней были транзитные номера, но их она не помнит, в которой находились двое незнакомых мужчин. Минут 3-4 мужчины сидели в машине и о чем то говорили. Затем из машины с пассажирского места вышел мужчина и вошел в кафе. Когда он вошел в кафе, то спросил хозяина указанного кафе, при этом вел себе нервозно, внешний вид его выглядел усталым, глаза бегали по сторонам и были красные. Затем он начал интересоваться номером телефона «Пашки», т.е. хозяина кафе. Сам он представился Ибрагимом. Со слов Ибрагима было видно, что он знаком с «Пашкой», при этом он охарактеризовал его с отрицательной стороны, как наглого и «скользкого» человека. После этого в кафе вошел второй мужчина, который находился за рулем ВАЗ 21099. С собой в кафе он занес спортивную сумку темного цвета, на вид сумка была тяжелая, т.к. ручки ее были оттянуты и положил ее около двери. После он вышел из кафе и через 1 -2 минуты занес в кафе колесо в сборе с диском от легкового автомобиля, при этом сказав Ибрагиму, что это колесо новое и в следующий раз возьми свое. Ибрагим ответил, что у него есть колесо, но он его забыл. Данное колесо он положил рядом с сумкой. С виду указанное колесо было новое. После этого он вышел и уехал куда-то, а Ибрагим остался. Второй мужчина, также вел себя нервозно и пытался прятать свое лицо. Далее Ибрагим начал спрашивать, как можно добраться до <адрес> и сколько возьмет таксист за перевозку. Она ему сказала, что такси до <адрес> будет стоить около 5.000 рублей и он нервничая и поговаривая, что в Москве такси дешевле выглянул из кафе и вновь вошел. Выглядывал он несколько раз, мне показалось, что он кого-то ждет или чего-то остерегается. Затем она позвонила своей маме и попросила ее передать «Пашке», что им интересуются незнакомые мужчины. Примерно через 10 минут к кафе подъехала автомашина, на вид темного цвета со знаком такси на крыше. В это время ей позвонила мама и сказала, что не может дозвониться до «Пашки», о чем она сказала Ибрагиму. По нему было видно, что он расстроился. Затем Ибрагим взял колесо и сумку и выйдя из кафе положил их в багажник такси. Затем вновь вошел в кафе и попросил передать «Пашке» привет и сообщить, что он приезжал. За все время нахождения Ибрагима в кафе она заметила, как он внимательно следил за колесом и сумкой.

Исследованными судом аналогичными показаниями свидетеля ФИО16

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Абдулаев A.M. опознал Кужаева А.Г. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ интересовалось водителем а\м такси около <адрес> (Том 2 л.д. 43-46).

Протоколом опознания голоса от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно опознал голос Кужаева А.Г., записанный УФСБ РФ по РД в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (Том 2 л.д. 150-153).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Асадулаева Р.Г. опознала Кужаева А.Г. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 по 18 часов, вместе со вторым мужчиной, приехали на а\м ВАЗ 21099, в кафе «Дорган», расположенном в <адрес> и заходили в кафе при этом он занес колесо и сумку (Том 2 л.д.32-35).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Асадулаева Р.Г. опознала Газиева И.О. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 по 18 часов, вместе со вторым мужчиной, приехали на а\м ВАЗ 21099, в кафе «Дорган», расположенном в <адрес> и заходили внутрь. Спустя некоторое время Газиев И.О. вместе с колесом и сумкой уехал на а\м такси (Том 2 л.д.28-31).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО16 опознала Газиева И.О. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 по 18 часов, вместе со вторым мужчиной, приехали на а\м ВАЗ 21099, в кафе «Дорган», расположенном в <адрес> и заходили в кафе при этом второй мужчина занес колесо и сумку. А через некоторое время Газиев И.О. забрав колесо и сумку уехал на а\м такси (Том 2 л.д.32-35).

Исследованные выше показания свидетелей Абдуллаева, Асадулаевой и ФИО16, а также протокола предъявления лица на опознание подтверждают обвинение об обстоятельствах найма Кужаевым А. такси под управлением ФИО3 для доставления Газиева И. вместе с колесом, где находились наркотики до <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО17, которая при допросе показала: что среди предъявленных ей, для прослушивания телефонных переговоров, она опознает голос своего мужа Газиева И. О. (Том 2 л.д. 147-149).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств. Фототаблица к протоколу осмотра предметов (Том 2 л.д. 12-19).

Вещественными доказательствами - 39 свертков с наркотическим средством -метадон, общей массой 38 грамм; ватные тампоны со смывами с полости рта Газиева И.О. и Кужаева А.Г., на которых выявлены следы наркотического средства - метадон; липкую ленту «Скотч» белого цвета, в виде отдельных фрагментов и кусков; прозрачную липкую ленту «Скотч»; прозрачную полимерную пленку; прозрачную липкую ленту «Скотч»; пустую пачку из-под сигарет «PARLIAMENT»; сверток состоящий из полимерной пленки черного цвета и прозрачной полимерной пленки; 3 следа пальцев рук Газиева И.О. и Кужаева А.Г.; автомобильную шину с заводским диском (Том 2 л.д.20).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены переговоры Кужаева А.Г. с Газиевым И.О. и иными неустановленными лицами, подтверждающий их причастность к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков (Том 2 л.д. 109-128).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ — результатов «негласной аудиозаписи» между Кужаевым А.Г. и Газиевым И.О., из которой следует, что они причастны к инкриминируемому им деянию (Том 2 л.д. 170-178).

Заключением физико-химической судебной экспертизы ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-представленные на исследование вещество в виде комков и порошка белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство — метадон, масса которого составляет 38,0 грамм;

-на ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта Газиева И.О. выявлены следы наркотического средства — метадон.

-на ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта Кужаева А.Г. выявлены следы наркотического средства — метадон (Том 1 л.д. 177-188).

Заключением дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три папилярных узора следа пальцев руки обнаруженные на поверхности липкой ленты «Скотч» белого цвета, на поверхности липкой ленты «Скотч» для идентификации личности пригодны и оставлены большим пальцем правой и средним пальцем левой руки Кужаева А.Г. и безымянным пальцем правой руки Газиева И.О. (Том 1 л.д. 159-176).

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого Кужаев А.Г. наркоманией не страдает, но обнаруживаются признаки эпизодического употребления наркотиков (героин+метадон). По своему состоянию в лечении не нуждается, рекомендуется наблюдение у нарколога (Том 1 л.д. 143).

Заключением аналогичной экспертизы о том, что Газиев И.О. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, (т.1 л.д. 144).

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины Калина регион, согласно которому в багажном отсеке автомашины обнаружено колесо от автомашины, внутри которого находилось наркотическое средство метадон, массой 38 грамм. Фототаблица к акту обследования (Том 1 л.д. 13-16).

Таким образом, проверив доказательства обвинения, в том числе и путем их сопоставления друг с другом, оценив их в совокупности суд приходит к выводу, что они достаточны для установления виновности Кужаев А.Г. и Газиева И.О. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Указанные действия Кужаев А.Г. и Газиева И.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.Зст.228.1 УК РФ.

Доводы подсудимых и защиты об их невиновности в приготовлении к совершению сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает голословными. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства подтверждающие данные доводы. Само по себе то обстоятельство, что подсудимые являются потребителями наркотиков и страдают, в соответствии с заключениями экспертов, наркоманией, не свидетельствует о том, что все 39 пакетов были предназначены для личного потребления. Суд считает, что общий вес наркотика, вид наркотического средства, расфасовка в большое количество пакетиков в совокупности с характером зафиксированных телефонных переговоров подсудимых между собой и с другими лицами, бесспорно, свидетельствует о том, что часть наркотического средства была предназначена для сбыта различным лицам. Суд считает, что доводы подсудимых о том, что наркотическое средство предназначалось для их личного потребления выдвигаются с целью смягчения ответственности за содеянное. Указанные доводы опровергаются как исследованными выше показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами. В частности исследованными выше заключениями экспертов, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, в которых отражены переговоры Кужаева А.Г. и Газиева И.О., упаковка и перевозка наркотического средство указывало на то, что оно предназначалось для сбыта. Исследованные выше показания всех свидетелей обвинения согласуются между собой, какие-либо противоречия в них не выявлены. Данные доказательства подтверждаются и письменными доказательствами по делу: протоколами опознаний подсудимых свидетелями, протоколами осмотра и материалами, собранными до возбуждения уголовного дела в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на достижение целей наказания и условия жизни семей подсудимых, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении.

Содеянное относится к категории особо тяжких преступлений, Кужаев А.Г. и Газиев И.О. не судимы, характеризуется положительно, имеют на иждивении одного малолетнего ребенка каждый, Газиев И.О. является инвалидом 2 группы, нуждается в лечении от опийной наркомании. Подсудимые в содеянном раскаялись. Указанные обстоятельства суд находит смягчающим наказание. В совокупности суд признает их исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного в соответствии со ст. 64 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.З ст. 228.1 УК РФ. При этом суд учитывает основную роль Кужаева А.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не занимают какие-либо должности в органах государственной власти и в муниципальных органах. Установлено также, что они не занимаются и какой-либо конкретной деятельностью.

На основании изложенного руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кужаева А. Г. и Газиева И. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ: Кужаеву А.Г. -5(пять) лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в 20 ООО (двадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; Газиеву И.О. -(четыре) года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в 20 ООО (двадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Кужаеву А.Г. и Газиеву И.О. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - 39 свертков с наркотическим средством метадон, общим весом 38 грамм. Тампоны со смывами с полости рта осужденных, 3 куска липкой ленты «Скотч», пустую пачку из-под сигарет. Сверток из полимерной пленки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РД по вступлении приговора в силу,- уничтожить; автомобильную шину с заводским диском, хранящийся там же,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий^^г^^ь^ ____