ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 19 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Махачкала Зиявудинова М-Р., подсудимого Байрамалимов ЭМ, защитника – Магомедова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байрамалимов ЭМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>-ж, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамалимов Э.М. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ час., с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, в гастрономе «<данные изъяты>», расположенном во дворе <адрес>-д по <адрес>, вместе с одним из соучастников под предлогом покупки отвлекли продавщицу гастронома ФИО4, после чего Байрамалимов Э.М. открыто похитил с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей, и скрылся с места происшествия. Байрамалимов Э.М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Байрамалимов Э.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной Байрамалимова Э.М. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Байрамалимову Э.М. наказание в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Кроме того, учитывая, что подсудимый не работает, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байрамалимов ЭМ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде личного поручительства, избранную в отношении Байрамалимова Э.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: