ст.159, 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мусаева М.М.

подсудимого – Мусаилова М. Р.,

защитника Шагаевой А.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре – Омаровой Х.А.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусаилова М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, прож. Научный городок, <адрес>, с не полным средним образованием, не женатого, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мусаилов М.Р., совершил мошенничество т.е. хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Мусаилов М.Р., на городском пляже имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребеления доверием взял у ФИО7, принадлежащий ему мобильный телефон Нокиа модели 6303 стоимостью 5000 рублей, воспользовавшись тем, что ФИО7, отвлекся, скрылся вместе с телефоном, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14часов, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на городском пляже <адрес>, под предлогом осуществления звонка, взял у ФИО8, мобильный телефон марки «Нокия» модели Н-78 стоимостью 2000 руб.затем отказался его возвращать после чего вместе с телефоном скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14часов, находясь на городском пляжу под предлогом осуществления звонка взял у ФИО12, мобильный телефон марки «Нокия» модели 2710 стоимостью 4300 рублей, затем отказался его возвращать, после чего вместе с телефоном скрылся.

Подсудимый Мусаилов М.Р., виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГгоду примерно в 13ч.он находился на городском пляжу и увидел, что на скамейки в районе центрального входа сидит ранее незнакомый ему парень(ФИО7,) он решил подойти к нему чтобы войдя в доверие завладеть его сотовым телефоном. Он подошел к ФИО7, представился Магой, стал с ним разговаривать, после попросил у него телефон что бы позвонить. После того как ФИО7, отдал ему телефон ФИО14 делая вид, что звонит кому-то и разговаривает, стал отходить от Зулкаидова. Когда ФИО14 понял, что ФИО7, не смотрит в его сторону, он ушел с городского пляжа, завладев его мобильным телефоном.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов так же в районе городского пляжа <адрес>, он встретил двух ребят одного из них он сразу узнал, его звали Султан и он также учился в школе . Он стал с ним разговаривать и попросил у него телефон под предлогом позвонить. Султан дал ему свой телефон, после он делая вид, что разговаривает по телефону, в это время к ним подошел второй парень (ФИО8), который был вместе с ФИО9, и он подумал, что может забрать и у него телефон. Он спросил у Костоева есть ли у него телефон, тот показал ему телефон марки Нокия Н-78. Он попросил ему деть телефон для того чтобы посмотреть. После того как у ФИО14 оказались обо телефона, он стал им говорить, что у него проблему так как ему не где жить и он забирает оба телефона. ФИО9 стал просить его вернуть телефону, а он для того чтобы напугать их сказал, что расправится с ними или задушит их, после чего он забрав их телефоны ушел с городского пляжа.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО10, в суде показала, что является матерью Мусаилова М.Р., ФИО2 является вторым ребенком в семье. Он был несколько раз судим последний раз по ст.162 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцем лишения свободы условно. ФИО2 учился в промышленно-экономическом колледже на факультете таможенного права, на заочном отделении, но в данное время он отчислен. Он очень не послушный ребенок, часто не ночует дома, ни отца, ни меня не чувствует. Деньги на карманные расходы я ему всегда даю, чтобы он ни в чем не нуждался. Все, что от нас родителей зависит мы делаем, почему он совершает преступления, что ему не хватает я сказать не могу.

Виновность подсудимого в мошенничестве т.е. хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья суд находит установленной исследованными судом доказательствами.

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, данными ею в ходе следствия (л.д.6-8), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился на скамейке в районе центрального входа на городском пляжу <адрес>. К нему подошел ранее не знакомый парень (Мусаилов М.Р.,) и попросил телефон для того чтобы позвонить. Сначала он не дал ему телефон так как подумал, что Мусаилов М.Р., хочет с ним убежать, но потом Мусаилов М.Р., разговорился с ним и после того как вошел к нему в доверия, вновь попросил телефон, чтобы позвонить. Получив телефон Мусаилов М.Р., стал звонить и отходить от скамейки. Он не обращал на него внимания, так как не думал. Что он может уйти с его телефоном. Через некоторое время он посмотрел в сторону куда отошел с телефоном Мусаилов М.Р., но его уже там не было. Причиненный ущерб для него является значительным.

Исследованными судом в том же порядке показаниями потерпевших ФИО8, и ФИО11,(л.д.25-27,39-41) которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14часов они гуляли на городском пляжу. К ним подошел Мусаилов М.Р,который спросил у ФИО12, помнит ли он его, так как они учились в одном классе. ФИО12, ответил, что помнит. После чего Мусаилов М.Р., попросил у ФИО12 телефон для того, что бы позвонить. После так же попросил у Костоева посмотреть его мобильный телефон. Получив мобильные телефоны ФИО12, и ФИО8, Мусаилов М.Р., сказал, что телефоны он оставляет себе и ушел с городского пляжа с их мобильными телефонами.

Таким образом, изложенные выше, согласующиеся между собой доказательства в своей совокупности устанавливают виновность подсудимого Мусаилова М.Р., в мошенничестве т.е. хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже т.е открытом хищении чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья суд находит установленной исследованными судом доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159, п.»г» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

При назначении подсудимому Мусаилову М.Р., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также сведения характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого а также условия его жизни и воспитания.

Содеянное относится к категории тяжких преступлений. Мусаилов М.Р., не судим, преступление совершил, будучи несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, признался и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО13, без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным считать данное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы в течение установленного судом испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаилова М. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мусаилову М.Р. 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Мусаилова М.Р. до вступления приговора в силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не изменять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за его поведением.

Обязать осужденного являться на регистрацию в орган по контролю за его поведением 1(один) раз в месяц в соответствии с графиком УИИ.

Обязать осужденного после 22 часов находиться по месту своего постоянного жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий