ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зиявутдинов М.Р.,

подсудимого - Расулова М. Г.,

защитника - Сафаровой И.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре - Торчиновой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Расулова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 3-х детей, в том числе 1-го малолетнего, работающего в ООО «Сервис альянс», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 175 и ч.2 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Расулов М.Г. приобрел и сбыл, заведомо добытый преступным путем автомобиль. Он же, с целью скрыть другое преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 1 УК РФ, совершил подделку удостоверения или официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Расулов М.Г., в 2007г. на территории <адрес>, заранее не обещав приобрел у неустановленного следствием лица автобус иностранного производства марки «Сетра», при этом понимая, что он ввезен на территорию РФ контрабандным способом. В последующем поставил его на регистрационный учет в МОГТО и РАМТС ГИБДД МВД РД на основании поддельных УВТС № АА 0014236 и акта <адрес> получил регистрационные документы - паспорт ТС <адрес> и свидетельство о регистрации ТС 05рнЗ57242 с регистрационными знаками - Е 866 MX 05 Рус. Затем заведомо добитый преступным путем автобус сбыл неустановленному лицу, сняв с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ

Он же, в 2007 г., с целю скрыть преступление, предусмотренное ст. 188 ч.1 УК РФ, передал неустановленному лицу копию паспорта и заказал поддельное удостоверение ввоза транспортного средства и акт технического осмотра ТС. Получив поддельное УВТС№ А А 0014236, изготовленное неустановленным лицом, с записью не соответствующей действительности о ввозе им указанного автобуса, ДД.ММ.ГГГГ и незаконный акт <адрес> технического осмотра транспортного средства, Расулов М.Г. учинил подпись в графе: «удостоверение получил» и ДД.ММ.ГГГГ обратился в МОГТО и РАМТС ГИБДД МВД РД. Действуя согласно умысла, он передал поддельные документы вместе с другими, сотруднику милиции ФИО5, осуществляющему прием, который, будучи введен в заблуждение, совершил регистрационные действия и принял автобус на учет. После регистрационных действий он получил паспорт ТС <адрес> и свидетельство о регистрации ТС <адрес> с регистрационными знаками - Е 866 MX 05 Рус, сокрыв факт незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ транспортного средства.

Подсудимый Расулов М.Г., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 175 и ч.2 ст.327 УК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого и его возраст.

Содеянное относится к категории преступлений средней тяжести. Расулов М.Г., признался и раскаялся в содеянном, способствовал установлению всех обстоятельств по делу, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы в течение установленного судом испытательного срока, он своим поведением доказал свое исправление.

Наказание следует назначить с соблюдением требований ст. 62 и 69 УК РФ.

В связи с отсутствием в деле соответствующих расчетов, обосновывающих сумму иска, за истцом следует признать право на удовлетворение иска и передать вопрос о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова М. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст. 175 и ч.2 ст.327 УК РФ назначить наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в 10 ООО рублей.

По ч.2 ст.327 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Расулову М.Г., 2 (два) года лишения свободы со штрафом в 10 ООО (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УИН МЮ РФ по РД по месту жительства осужденного в <адрес>.

Обязать осужденного не менять в течение испытательного срока место постоянного жительства без разрешения органа по контролю за его поведением.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Председательствующий


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.