ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зиявутдинов М.А. подсудимой Магомедовой З. О. защитника адвоката Мирошниченко И.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Омаровой Х.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедовой З.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки. <адрес>, РД, проживающей <адрес>, МКР <адрес>, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, по п. «в» ч.2 ст. 158 и по п.»в», ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Магомедова З.О., совершила тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Магомедова З. О. находясь на лечении с грудным ребенком, в здании ДРКБ, Расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>, путем свободного доступа, проникла в помещении камеры хранения на 6 этаже отделения плановой хирургии и тайно похитила оттуда женский кожаный плащ, стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинила ей значительный ущерб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на лечении с грудным ребенком, в здании ДРКБ, расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>, в палате №, на 6 этаже отделения плановой хирургии, тайно похитила с тумбочки, сотовый телефон «Нокиа-Н-96», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинила ей значительный ущерб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч.00 минут, находясь на лечении с грудным ребенком, здании ДРКБ, расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>, путем свободного доступа, проникла в помещении камеры хранения на 6 этаже отделения плановой хирургии и тайно похитила оттуда золотое кольцо стоимостью 4500 рублей и женский плащ стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинила ей значительный ущерб. Подсудимая Магомедова З.О. в совершении вменяемых ей преступлений виновной себя признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении со своей дочерью в ДРКБ, расположенном по п<адрес>, 7 линия, <адрес>. С ней в палате лежали еще две женщины с грудными детьми. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она кормила свою дочь и увидела на тумбочке, рядом с кроватью женщины по имени Бади, сотовый телефон, который она решила похитить. Она взяла телефон с тумбочки и положила его к себе в сумку. На следующий день Бади выписали с больницы, она вытащила сим карту, удалила все фотографии, так как хотела им пользоваться. На том же этаже где она лежала, располагалась камера хранения, где они хранили свои и детские вещи. Дверь в камеру хранения не закрывалась на замок. У нее, так же как и других на полке в камере хранения хранились вещи. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в камеру хранения, чтобы взять вещи. Когда она зашла у нее возникла мысль совершить кражу. Открыв сумку она достала розовый плащ, решив оставить его себе она спрятала его среди детских вещей. В кармане плаща находились 3 золотых кольца, одно обручальное без камней и два кольца с белыми камнями. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она также зашла в камеру хранения и таким же образом похитила черный кожаных плащ, который спрятала со своими вещами. Через некоторое время в больницу приехали работники милиции, которым она созналась в совершенных кражах. Суд считает, что виновность подсудимой Магомедовой З.О. помимо ее признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе следствия (л.д.9-10), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении с ребенком в 7 палате хирургического отделения ДРКБ, расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>. Свои вещи и вещи ребенка она оставила в камере хранения, расположенной на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ, она проверила свою дорожную сумку и обнаружила пропажу кожаного плаща черного цвета. Она сказала об этом сотрудникам ДРКБ, которые вызвали работников милиции. По их приезду выяснилось, что кражу совершила Магомедова З., которая лежала в 1 палате в этом же отделении. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как стоимость плаща составляет 6500 рублей. Исследованными в том же порядке показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в ходе следствия ( л.д. 49-50), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении с ребенком в 1 палате, Хирургического отделения, на 6 этаже, ДРКБ, расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее пропал сотовый телефон «Нокиа-Н-96», стоимостью 6500 рублей. Обращаться в милицию она не стала, надеясь, что он найдется. После она выписалась из больницы и через некоторое время ей позвонили и сказали, что ее телефон украла женщина по имени З., которая лежала с ней в палате. Она призналась в содеянном и выдала ее телефон работником милиции. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как стоимость плаща составляет 6500 рублей. Исследованными по согласию сторон показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в ходе следствия ( л.д. 29-30), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на лечении с ребенком во 2 палате, хирургического отделения, на 6 этаже, ДРКБ, расположенного по п<адрес>, 7 линия, <адрес>. Свои вещи и вещи ребенка, она оставила в камере хранения, расположенной на 1 этаже. При выписке, 16 феврале 2011г., она узнала от медицинских сестре о том, что у женщины с их отделения пропали личные вещи. Узнав об этом, она решила свои вещи находящиеся в камере хранения и обнаружила, что из пакета пропал ее плащ розового цвета, стоимостью 1300 рублей и три золотых кольца, стоимостью одного обручального 7500 рублей, второго кольца с камнями в виде цветка стоимостью 2700 рублей, третьего кольца с камнями, стоимостью 4500 рублей. Все три кольца находились в кармане ее плаща. По приезду работников милиции выяснилось, что кражу совершила Магомедова З.. Причиненный ей ущерб является значительным, так как составляет 16000 рублей. Протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедова З.О., добровольно выдала сотруднику милиции, 2 плаща, три золотых кольца и сотовый телефон «Нокиа-Н-96» л.д. (8,28,48). Протоколами изъятия похищенных плащей, золотых колец и сотового телефона «Нокиа-Н-96» л.д.(18-19, 37, 58-59). Таким образом, исследованные выше, согласующиеся между собой доказательства, объективно устанавливают виновность Магомедовой З.О., в совершении тайного хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину ( 3 эпизода). Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158, по п. «в» ч.2 ст. 158 и по п.»в», ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на достижение его целей. Преступление относится к категории средней тяжести, Магомедова З.О. не судима. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание Магомедовой З.О., своей вины и способствование установлению всех обстоятельств по делу, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба всем потерпевшим путем добровольного возвращения похищенного. При определении вида и меры наказания суд с учетом того, что Магомедова З.О. в силу тяжелого материального положения не в состоянии исполнить наказание в виде штрафа, приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Магомедовой З.О. подлежит отсрочке до достижения ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста. С учетом данного обстоятельства суд считает излишним назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедову З. О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, по п. «в» ч.2 ст. 158 и по п.»в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по каждому из эпизодов кражи наказание - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомедовой З.О. наказание – 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения по вступлении приговора в силу – отменить. В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Магомедовой З.О. отсрочить до достижения ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-летнего возраста т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий