покушение на незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 27 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.,

подсудимого Керимов НБ НБ,

защитника – Мамаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керимов НБ НБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РД, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в строительной фирме «<данные изъяты>» <адрес> строителем, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов Н.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл и хранил при себе для последующего сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану, весом 2,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе осуществления оперативного мероприятия сотрудниками ЛУВДТ «проверочная закупка наркотического средства» Керимов Н.Б. незаконно реализовал условному покупателю ФИО6 за 1800 рублей спичечный коробок с наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, весом 2,2 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Керимов Н.Б. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно ими заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Керимов Н.Б. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Керимову Н.Б. наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Кроме того, учитывая, что Керимов Н.Б. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет двоих малолетних детей, а также назначение ему наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения его свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керимов НБ НБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Керимовым Н.Б., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Керимову Н.Б. время нахождения его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденным и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- деньги в сумме 1800 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей каждая, оставить по принадлежности в <данные изъяты>;

- акт передачи и осмотра с приложенным одним листом с ксерокопией денежных купюр – хранить в материалах дел;

- пакет с наркотическим средством – марихуана, общим весом 2,2 гр., и три пакета со смывами; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: