ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гусейновой Д.

подсудимой - Курбабагамаевой Д. Д.

защитника - Абачараева Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре - Омаровой Х.А.,

а также с участием представителя гражданского истца ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбабагамаевой Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающего <адрес> со средне специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, инвалида 3 группы, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Курбабагамаева Д.Д. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах

Курбабагамаева Д. Д., работая председателем товарищества собственников жилья «Уют-1» <адрес>, согласно устава ТСЖ исполняла обязанности по сбору денежных средств с жильцов дома для оплаты в последующем коммунальных услу<адрес> свое служебное положение в период с сентября 2008 по октябрь 2010 года умышленно присвоила и растратила денежные средства в сумме 527 тыс. 472 рубля принадлежащих ТСЖ «Уют-1», причинив тем самым крупный ущерб.

Подсудимая Курбабагамаева Д.Д. согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель гражданского истца против рассмотрения дела в таком порядке не возражала.

Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение кроме ее признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.З ст. 160 УК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и все обстоятельства по делу.

Содеянное относится к категории тяжких преступлений, Курбабагамаева Д.Д. ранее не судима, призналась и раскаялась в содеянном, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвали<адрес> группы. Последние обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все указанные смягчающие наказание


обстоятельства и, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества. Ей следует назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы она в течение установленного судом испытательного срока своим поведением доказала свое исправление.

С учетом материального положения, отсутствия работы, нахождения на иждивении 2 малолетних и 1 несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбабагамаеву Д. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание - 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УИН МЮ РФ по РД по месту жительства осужденной в <адрес>.

Обязать осужденную не менять в течение испытательного срока место постоянного жительства без уведомления органа контроля за ее поведением.-

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Курбабагамаевой Д. Д. в пользу товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Уют-1» в возмещение причиненного ущерба сумме 527 (пятьсот двадцать семь) тысяч 472 (четыреста семьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий "" j • -