вымогательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 19 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Махачкала Ахмедова Ф.Д.,

подсудимого Пирмурадова ДШ,

защитника – Винс Е.М., представившей удостоверение № 800 и ордер № 58,

при секретаре – Омаровой М.Ю.,

а также потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирмурадова ДШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РД, <адрес>-а, <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес> РД, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирмурадова Д.Ш. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Она, сожительствуя с ФИО9., в середине января 2011 года в помещении своей съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имея умысел на совершение вымогательства денежных средств, скрыто от последнего, с применением цифрового фотоаппарата «Канон» в режиме видео осуществила видеозапись интимных отношений между ней и ФИО10 при занятии им оральным видом секса (кунилингусом). Далее Пирмурадова Д.Ш., продолжая осуществлять свой преступный умысел, скрыто от ФИО12. размножила указанные записи на компакт-диски, один из которых в конце ДД.ММ.ГГГГ года передала ФИО11 с требованием безвозмездной передачи ей 300 тыс. рублей за оригинал записи, а также установления местонахождения её брата ФИО13. с целью возврата ей долга в сумме 500 тыс. руб., а также с высказыванием угрозы, в случае не выполнения её требований, передачи компакт-диска с записью сцены их интимных отношений, по субъективному мнению ФИО14. позорящих его честь и достоинство, его родственникам и знакомым и выставления данной записи в Интернете. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, убедившись, что в установленный ею срок ФИО15. не передал требуемые денежные средства, Пирмурадова Д.Ш. стала распространять находящиеся у нее записи, передав один компакт-диск с записью на автомойку, расположенную в <адрес> напротив развлекательного центра «<данные изъяты>», которую до ДД.ММ.ГГГГ года арендовал родственник ФИО16.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, при получении части денег в сумме 150 тыс. руб. от ФИО6 за нераспространение видеозаписей (сведений), порочащих его честь и достоинство, Пирмурадова Д.Ш. была задержана с поличным сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД.

Пирмурадова Д.Ш. согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимой, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший ФИО6

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой.

Пирмурадова Д.Ш. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимой одного малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Пирмурадовой Д.Ш. наказание в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества и постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы она в период испытательного срока своим поведением доказала свое исправление.

Кроме того, учитывая, что Пирмурадова Д.Ш. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также назначение ей наказания в виде лишения свободы условно с возложением на нее обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении нее дополнительный вид наказания в виде ограничения ее свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирмурадова ДШ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пирмурадовой Д.Ш., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденной и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по РД:

- денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 4 шт., на общую сумму 4000 рублей, за номерами и сериями хо , иК , аЧ , сг , - передать по принадлежости в ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД;

- мобильный телефон «Нокиа 5610» с имей кодом со вставленной сим-картой «Мегафон» с номером , мобильный телефон «Самсунг 320» с имей кодом со вставленной сим-картой «МТС» с номером , фотоаппарат фирмы «Канон» и ноутбук фирмы «Самсунг», - вернуть по принадлежности Пирмурадовой Д.Ш.;

- компакт-диск с записью сексуального характера – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- электронный носитель с распечатками телефонных переговоров сотовых номеров и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: