ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 07 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К, подсудимого Алиев ММ, защитника – Гимбатова Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Магомедовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиев ММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>-а, <адрес>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, инвалида 3 группы, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего инженером по технике безопасности <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев М.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, нашел пистолет системы Макарова серии БК за номером 7214, 1978 года выпуска, с одним магазином без патронов, который он незаконно приобрел и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> и ППСМ при УВД по <адрес> в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» Алиев М.М. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в кабинете № при личном досмотре у него за поясом надетых на нем джинсовых бюк с левой передней стороны обнаружен и изъят пистолет системы ПМ серии БК №, 1978 года выпуска, с одним магазином без патронов, являющийся огнестрельным оружием, исправным и для стрельбы пригодным. Алиев М.М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Алиев М.М. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Алиеву М.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Кроме того, учитывая, что Алиев М.М. ранее не судим, является инвалидом 3 группы, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиев ММ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Зачесть Алиеву М.М. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алиева М.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: - джинсовые брюки, маячную рубашку - вернуть по принадлежости Алиеву М.М.; - смывы с рук и лица, марлевый тампон – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - пистолет «ПМ» серии «БК» за №, 1978 года выпуска, с одним магазином без патронов – передать в отдел вооружения ХОЗО МВД РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: