незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 04 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Расулова А.М.,

подсудимого Мамедов ЭА ФИО6,

защитника – Зейналова З.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедов ЭА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>-б, <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Э.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в <адрес>, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1,8 граммов, что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>-а по <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Мамедова Э.А. в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с первой частью вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 1,4 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска по месту жительства Мамедова Э.А. по адресу: <адрес>-б, <адрес>, в дальнем углу шкафа, расположенного в коридоре над входной дверью в квартиру, обнаружена и изъята вторая часть вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 0,4 грамма, которое он хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Мамедов Э.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Мамедов Э.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедов ЭА ФИО8 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мамедова Э.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин в количестве 1,4 гр. и 0,4 гр. и ватные тампоны со смывами с рук Мамедова Э.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- компакт-диск с записями объяснений Мамедова Э.А.; дактилопленки со следами рук, изъятые в ходе обыска и с полимерного свертка с веществом, принадлежащие Мамедову Э.А., – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: