незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотопным веществом; незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 06 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Расулова А.М.,

подсудимого Расулов ЭЗ,

защитника – Музалевой С.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Расулов ЭЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, временно проживающего в <адрес> Дагестан, <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов ЭЗ незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим или психотропным веществом; незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в <адрес> возле <адрес> из корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей условному покупателю три капсулы сильнодействующего вещества трамал, общей массой 0,3 грамма.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ из ранее им приобретенного в одной из аптек <адрес> лекарственного препарата - тетралгин и других компонентов, у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес>, <адрес> в ходе личного досмотра Расулова Э.З. в правом кармане его куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,0 грамма, что является крупным размером.

Расулов Э.З. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.234 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Расулов Э.З. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого в фазе распада, анемией средней тяжести, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного и обстоятельств, при которых Расулов Э.З. сбыл сильнодействующее вещество и у него обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, отсутствие у него постоянного места жительства, при определении вида и размера наказания за совершенные подсудимым преступления суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым с учетом тяжести совершенных преступлений назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулов ЭЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Расулову Э.З. 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Расулова Э.З. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Расулову Э.З. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в бумажном конверте; сильнодействующее вещество, находящееся в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: