открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 08 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Махачкала Гусейновой Д.Г-Р.,

подсудимого Баганов ЮА,

защитника – Зангиевой А.Ш., представившей удостоверение № 833 и ордер № 8/05,

при секретаре – Мусаевой С.М.,

а также потерпевшего Губулова А.Г.,

законного представителя Губулова Г.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баганов ЮА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с неполно средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баганов Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 минут, находясь во дворе <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, отозвав своего знакомого Губулова А.Г. в сторону, угрожая применением насилия, выхватил из его рук телефонную трубку «Нокиа-8800», стоимостью 22000 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив Губулову А.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Баганов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель и потерпевший Губулов А.Г. и его законный представитель Губулов Г.К.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Баганов Ю.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Баганову Ю.А. наказание в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Кроме того, учитывая, что подсудимый не работает, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баганов ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баганова Ю.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: