незаконый сбыт сильнодействующих веществ не являюший наркотическим средством.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда гМахачкалы Баркуев М.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Курбановой П.К., подсудимого Гамзаева М.И., защитника Эфендиевой Ж.С, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Магомедовой ЗМ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении,

Гамзаева М. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, с средним образованием, холостого, ранее судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от наказания на 3 года 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзаев М.И.., незаконно сбыл сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Примерно в последних числах августа 2011 года, Гамзаев М.И. проходя по п<адрес>, возле кинотеатра Россия обнаружил один блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием в нем трех капс<адрес>, что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман. ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с условным покупателем, в роли которого выступил мл. оперуполномоченный МГО УФСКП РФ по РД ФИО5, о сбыте трех капсул СДВ «трамал» за 500 рублей. Для совершения сделки они договорились, встретится в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут возле АЗС «Дагпетрол» расположенной па <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 мин., встретившись с условным покупателем ФИО5 возле АЗС «Дагпетрол» расположенной на <адрес>, Гамзаев М.И. незаконно сбыл ему за 500 рублей 3 капсулы сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0.3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Гамзаева М.И. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого, с согласия адвоката, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выслушав мнение и позицию подсудимого Гамзаев М.И., суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела и эти его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Гамзаев М.И. вину свою признал в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает очаговым туберкулезом, что признано обстоятельствами смягчающими наказания.

В го же время суд принимает во внимание, что Гамзаев М.И., был осужден по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.161 УК РФ, к семи годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от наказания на 3 года 2 месяца 8 дней, и в период оставшейся неотбытой части наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако учитывая личность самого подсудимого и те обстоятельства, что он совершил преступления при рецидиве, суд считает суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ к лишению свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзаева Метеда Исрафиловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания в отношении ФИО6, согласно постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого он был освобожден условно досрочно от наказания на 3 года 2 месяца 8 дней, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Гамзаеву М.И. - 3 (три) года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гамзаева М.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гамзаеву М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его задержания.

Вещественные доказательства сильнодействующее средство «Трамал» массой 0,3 грамма, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить, денежные средства в размере 500 руб. хранящиеся в сейфе дознавателя -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий