П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> гор. Махачкалы - Мусаева Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мирзоева Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, холостого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБ НОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД оперативно розыскных мероприятий возле <адрес> был задержан Мирзоев Т.А., у которого при личном досмотре в правом кармане дубленки обнаружен газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана» общим весом 46, 39 грамма. Со слов Мирзоева Т.А. наркотическое средство «марихуана» он изготовил путем сбора в сентябре 2010 г. и усушки листьев дикорастущей конопли в районе <адрес> РД. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № изъятое у Мирзоева Т.А. наркотическое средство марихуана массой 46,39 грамма относится крупному размеру. Таким образом, Мирзоев Т.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Мирзоев Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайством подсудимого о принятии по делу судебного решения в особом порядке, поддержанного адвокатам, согласился и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном Акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Мирзоева Т.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Мирзоев Т.А. виновным себя в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления средней тяжести признал, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. Вместе с тем Мирзоев Т.А. состоит на учете в РНД с 2010 года по поводу опийной наркомании. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него СЧ СС Управления ФСКН России по РД возбуждено новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении него Советским районным судом <адрес> избрана меру пресечение в виде заключения под стражу. При изложенных обстоятельствах, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ - с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мирзоева Т. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечение до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: смывы с рук, срезы с ногтей рук, смывы с полости рта и полиэтиленовый пакет с марихуаной с массой 46, 39 гр. уничтожить, а дубленку черного цвета вернуть по принадлежности Мирзоеву Т.А. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Мирзоеву Т.А. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника. Председательствующий