не законое хранение и изготовление наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда <адрес> Баркуев М.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Тагирова М.М., защитника Эфендиевой Ж.С, представившей удостоверение и ордер , подсудимого Ильясова М.И.,

при секретаре Магомедовой З.М.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Ильясова М. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со среднем образованием, не работающего, холостого имеющего одного ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов М.И. совершил незаконное изготовление и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В целях незаконного изготовления наркотических средств 04.08. 2011 года Ильясов М.И. находясь в <адрес> приобрел лекарственные препараты «Тетралгин» и «Тропикамид». После этого, примерно в 18 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ильясов М.И., находясь на поле расположенном рядом с <адрес>, используя приобретенные ранее лекарственные препараты незаконно изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» для личного употребления в виде раствора объемом 22.5 мл. из которых 8.0 мл. сразу употребил внутривенно, а оставшиеся в двух 12 мл. шприцах в объеме 6.0 мл. и 8.5 мл. хранил при себе без цели сбыта. В последующем, примерно 20 часов 30 минут, в ходе проведения операции «МАК-2011» при личном досмотре Ильясова М.И., задержанного на <адрес>, в правом кармане шорт одетых на нем были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него при себе два 12 мл. одноразовых медицинских шприца с содержащейся в нем в виде жидкости в объеме 6.0 мл. и 8.5 мл., а общий объем, которого составляет 14.5 мл., наркотическим средством кустарного изготовления - «Дезоморфином», общей массой в пересчете на сухое вещество 0.3 гр., которое является особо крупным размером.

Он же. Ильясов М.И. в целях незаконного изготовления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> приобрел лекарственные препараты «Тетралгин» и «Тропикамид». После этого, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве мкр. «Эльтав», расположенного в конце <адрес>, используя приобретенные им лекарственные препараты незаконно в целях личного употребления изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» и хранил при себе без цели сбыта. В последующем, работниками полиции Ильясов М. был задержан на <адрес> и доставлен в ОП УМВД РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра последнего, в левом кармане спортивных брюк одетых на нем был обнаружен и изъят незаконно хранящийся у него при себе медицинский 12 мл. шприц с содержащимся в нем наркотическим средством кустарного изготовления «Дезоморфином» объемом 8.0 мл., общей массой в пересчете на сухое вещество 0,11 гр., которое является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильясов М.И., согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.


С таким ходатайством подсудимого, с согласия адвоката, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выслушав мнение и позицию подсудимого Ильясова М.И., суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела и эти его действия следует квалифицировать ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу:

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильясова М.И. согласно ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Судом также признаны обстоятельствами смягчающими наказания то, что Ильясов М.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим вирусным гепатитом.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить в отношении Ильясова М.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова М. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ильясову М.И. 3 (три) и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7, оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания в отношении Ильясова М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу один одноразовый медицинский шприц с иглой и предохранительным колпачком, общим объемом 12 мл., внутри которого находиться жидкость светло коричневого цвета в количестве 5,0 мл. содержащая в своем составе наркотическое средство кустарного изготовления «Дезоморфин» хранящийся в сейфе следователя -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тог же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Барку сфл.М.
Председательствующий /П /< /?