незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора <адрес> гор. Махачкалы - Мусаева Р.М.

защитника - адвоката КА «Кавказ», представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Муртузалиевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алтемирова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, образование среднее, холостого, официально не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий работниками ОСО ОРЧ-2 КМ по линии УР МВД по РД во дворе <адрес> по п<адрес> был задержан Алтемиров А.А., у которого при личном досмотре в правом наружном кармане кожаной куртки, черного цвета, обнаружен и изъят, целлофановый пакет с веществом темно зеленного цвета растительного происхождения, Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД за от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотиком растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) общей массой 31,13 грамма в высушенном виде, которое согласно Постановлению Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.

Со слов Алтемирова А.А. данное наркотическое вещество им изготовлено из листьев дикорастущей конопли, которых сорвал в августе 2010 года у обочины дороги ФАД «Махачкала – Хасавюрт» недалеко от поста ГАИ «Лава-20» <адрес> и хранил в кармане куртки у себя дома по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления

Таким образом, Мусаев М.Ч. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Алтемиров А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого о принятии по делу судебного решения в особом порядке, поддержанного адвокатам, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном Акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Алтемирова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Алтемиров А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления средней тяжести признал, ранее не судим, молод, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на профилактическом учете в ОВД либо РНД не состоит, работает на частных стройках отделочником.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтемирова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяча рублей.

Меру пресечения в отношении Алтемирова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, смывы рук, состриги ногтей, хранящиеся в камере хранении ОМ УВД по <адрес> уничтожить, а кожаную куртку - вернуть по принадлежности Алтемирову А.А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Алтемирову А.А. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий