ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М. с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Ибрагимова Х.А., подсудимого Ибрагимова P.M., и его защитника Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Исаева М.З. и его защитника Курбановой 3., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Магомедовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого, по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.ЗО п. «г» ч.З ст.228.1 и ч.2 ст.228 УКРФ, Исаева М. З., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего Махачкала, п<адрес> 1, д.бЗ-д, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов P.M., совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Ибрагимов P.M., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из имеющихся при себе лекарственного препарата «Тетралгин» и Тропикамид», бензина, ацетона, йода, жидкости для устранения засоров под названием «Крот», соляной кислоты и серы от спичек, с целью сбыта и личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 116,55 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. В тот же день, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 20 минут, Ибрагимов P.M., по изготовлению наркотического средства, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, набрал в два разовых медицинских шприца часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин, массой по 1,01 грамм и 0,41 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер и передал их в виде угощения для личного потребления Исаеву М.З. и ФИО7, тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Ибрагимов P.M., по месту своего жительства, по адресу: РД, <адрес>, незаконного изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 116,55 грамм, из которого часть, массой 1,42 грамм, незаконно сбыл Исаеву М.З. и ФИО7 В тот же день, в 22 часа 20 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проверки полученной оперативной информации, проведено ОРМ «Обследование помещения, в случаях не терпящих отлагательств» в доме по вышеуказанному адресу, в результате чего, в спальной комнате, возле зеркала обнаружена и изъята пластиковая бутылка со второй частью наркотического средства «дезоморфин», массой 108,10 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> наркотическое средство Ибрагимов P.M. изготовил вышеизложенным способом, с целью последующего незаконного сбыта неустановленном лицам, с целью, однако довести свое преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в результате проведения ими ОРМ. Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Ибрагимов P.M., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. незаконного изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 116,55 грамм, из которого часть, массой 1,42 грамм, незаконно сбыл Исаеву М.З. и ФИО7 Вторая часть наркотического средства дезоморфин, массой 108,10 грамм, была изъята ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 20 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения, в случаях не терпящих отлагательств». В тот же день, в 22 часа 55 минут, в помещении по вышеуказанному адресу, по имевшейся оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнут личному досмотру Ибрагимов P.M., в ходе чего в переднем левом кармане, одетых да пего темно-серых брюк, обнаружена и изъята третья часть, ранее изготовленного им, наркотического средства - дезоморфин, массой 7,03 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации \°76 от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Исаев М.З., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Ибрагимов P.M., по месту своего жительства, по адресу: РД, <адрес>, из имеющихся при себе лекарственного препарата «Тетралгин» и «Тропикамид», бензина, ацетона, йода, жидкости для устранения засоров под названием «Крот», соляной кислоты и серы от спичек, с целью сбыта и личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 116.55 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин массой по 1,01 грамм и 0,41 грамм Ибрагимов P.M. набрал в два разовых медицинских шприца и передал их в виде угощения для личного потребления Исаеву М.З. и ФИО7, тем самым совершив незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин. В тот же день, в 23 часа 40 минут, в помещении по вышеуказанному адресу, по имевшейся оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнут личному досмотру Исаев М.З., в ходе чего в переднем правом кармане, одетых на него синих джинсовых брюк, обнаружена и изъята часть, ранее изготовленного и сбытого ему Ибрагимовым P.M., наркотического средства - дезоморфин, массой 1,01 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Подсудимый Ибрагимов P.M.. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он встретил Омара, Магомеда и Заура. Омар отозвал его и сказал, что у него есть раствор и они зашли в дом брата, где он временно находился, т.к. помогал загружать вещи. Когда они все зашли, Омар вытащил шприцы и разлил их каждому. Они укололись, Омару позвонили, он выбежал и закрыл за собой дверь. Когда они укололись и через 15 минут вышли, он увидел работников милиции, которые зашли в дом. Его стали спрашивать где наркотики, сотрудники вытащили пакет и сказали чтобы он разложил содержимое, но он отказался. У него самого нашли полтора куба со шприцом. На предварительном следствии признательные показания он не давал и не знал, что пописывал. До этого его задерживали и пытались подбросить наркотики. Фамилию Омара и где он живет, он не знает. Утверждение подсудимого Ибрагимова P.M., что с ними был некий «Омар» и он дал им наркотическое средство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетелей, допросит самого «Омара» невозможно, поскольку подсудимый не знает его фамилии и места его жительства. По мнению суда, данные показания подсудимый дает с целью, чтобы таким образом уйти от ответственности за содеянное им преступление. Хотя подсудимый Ибрагимов P.M. вину свою в инкриминируемых преступлений не признал, его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, показаниями свидетелей и его же показаниями данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. В виду существенных противоречий данными Ибрагимовым P.M. на предварительном следствии и в судебном заседании судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ибрагимова P.M. данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой подошли Арсланбеков 3. А. и Исаев М. 3., в ходе разговора он предложил последним употребить наркотическое средство дезоморфин, находящееся у него дома, который он приготовил днем 06. 07. 2011 года, из ингредиентов, а именно из лекарственного препарата «Тетралгин» и «Тропикамид», бензина, ацетона, йода, жидкости для устранения засоров под названием «Крот», соляной кислоты и серы от спичек, что бы угостить своих друзей, каких именно не желает говорить, и для личного потребления. Пройдя в комнату он достал пластиковую бутылку из под воды «Еорная». с содержащимся наркотиком дезоморфин и начал набирать, в имевшиеся у него шприцы, раствор дезоморфина. Набрав передал их им. Сколько он набрал каждому не помнит. Взяв шприцы они употребили наркотическое средство там же, введя его себе внутривенно. После на последующее потребление наркотик и предложил им еще, они согласились и он набрав в те же шприцы наркогика дезоморфин передал им. Исаев М.З. положил шприц с наркотиком себе в носок, одетый на его правую ногу, а ФИО7 положил в передний правый карман джинсовых брюк, одетых на него. Он также набрал и себе в шприц наркотик, что бы употребить, но Исаев М.З. и ФИО7 в это время собрались выходить на улицу и он положил шприц с наркотиком к себе в передний левый карман, одетых на него брюк, что бы проводить их и потом потребить его. Когда они вышли то их встретили сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного обследования в помещении его комнаты сотрудник обнаружил: 2 флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», два медицинских шприца, пустую упаковку из под лекарственного препарата «Тетралгин», стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Ацетон» и жидкостью внутри, 2 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пластиковую бутылку с этикеткой с надписью «Липтон» и жидкостью красного цвета, пластиковую бутылку с этикеткой с надписью «Горная» с жидкостью коричневого цвета внутри, которая является наркотиком дезоморфин. Он сказал, что в пластиковой бутылке с этикеткой «Горная» содержится наркотическое средство дезоморфин, предназначенное для угощения его друзей. После этого второй сотрудник, в присутствии независимых граждан, начал проводить его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане, одетых на него темно-серых брюк обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющийся наркотиком дезоморфин. (т. 1л.д. 87-90) Указанные показания Ибрагимова P.M. полностью согласуются с показаниями подсудимого Исаева М.З. который вину в предъявленном обвинении признал полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Арсланбекова 3. А. и зашли знакомому Ибрагимову Р. М, проживающему в <адрес>. В ходе разговора Ибрагимов P.M. предложил им наркотическое средство дезоморфин. Он с ФИО7 согласились и прошли к нему в дом. Пройдя в комнату Ибрагимов P.M. достал пластиковую бутылку из под воды «Горная» и начал набирать из нее, в имевшиеся у него шприцы, раствор дезоморфина, набрав, передал их им. Взяв шприцы, он и ФИО7 укололись. После Ибрагимов P.M. предложил им еще наркотики и в те же шприцы набрал дезоморфин и передал им. Он положил шприц с наркотиком, себе в носок, а ФИО7 положил в карман брюк. Ибрагимов P.M. также набрал и себе в шприц наркотик и положил его к себе в карман. Когда они стали выходить на улицу их задержали сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска в доме сотрудники наркоконтроля нашли вещества, из которых делается наркотик. Ибрагимов P.M. пояснил, что в пластиковой бутылке с этикеткой «Горная» содержится наркотическое средство дезоморфин. После этого начали осматривать Ибрагимова P.M., и в кармане, его брюк был обнаружен медицинский шприц с дезоморфином. Далее таким, же образом у ФИО7, в кармане, брюк был обнаружен шприц с дезоморфином, переданным ему Ибрагимовым P.M. Затем проведен его досмотр, в ходе которого в носке, у него был обнаружен медицинский шприц с дезоморфином, который ему передал Ибрагимов P.M. Помимо признаний свей вины подсудимым, Исаевым М.З., виновность его в совершении им незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также виновность Ибрагимова P.M. в инкриминируемым ему преступлений подтверждается, показаниями свидетелей и исследуемыми в ходе судебного следствия материалами дела: Так свидетель ФИО7, свои показания данные на предварительном следствии полностью подтвердил и пояснил, что он встретился с Исаевым и Ибрагимовым и был еще один с ними. Ибрагимов предложил им зайти в его дом. Находясь в доме, Ибрагимов P.M. предложил им дезоморфин, который изготовил сам и угостил их. Они укололись дезоморфином и стали выходить. Когда они выходили из дома их задержали сотрудники наркокотроля и с ними же зашли в дом, где нашли дезоморфин. которые изготовил Ибрагимов, и потом их отвезли в отделение милиции. Указанные показания свидетеля подтвердили в суде допрошенные в качестве свидетелей работники ОС УФСКН. Так свидетель ФИО13II., показал что в ходе проведения ОРМ в июле 2010 года стало известно, что гражданин Ибрагимов P.M. занимается незаконным изготовлением, сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, была получена информации о том, что Ибрагимов P.M. у себя по месту жительства по адресу: <адрес> занимается изготовлением наркотического средства, было принято решение о проведении ОРМ. К данному мероприятию привлечены он и сотрудники отдела: ФИО8 и ФИО9, специалист ЭКО, а также граждане, ФИО10 и ФИО11 Приехав на место, у указанного выше дома, встретили троих парней, ими оказались Ибрагимов Р. М., Исаев М. 3. и Арсланбеков 3. А. Далее все прошли в дом. В доме были обнаружены и изъяты: флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид». медицинские шприцы, стеклянная бутылка с жидкостью внутри и коричневой жидкостью внутри, как пояснил сам Ибрагимов P.M. являющейся наркотическим средством дезоморфин и предназначено оно для угощения его друзей. Найденные предметы были изъяты и упакованы. В присутствии понятых был произведен досмотр Ибрагимова P.M., в результате которого в кармане, брюк изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Как пояснил Ибрагимов P.M. данное наркотическое средство, он взял для личного потребления. Далее, приступил к проведению личного досмотра ФИО12, в ходе которого в кармане, брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Затем, приступили к проведению личного досмотра Исаева М.З.. в ходе которого в носке, обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он хранил его с целью личного потребления. По составлении всех необходимых протоколов Ибрагимов P.M., Исаев М.З. и ФИО7 доставлены в административное здание Управления наркоконтроля. Также установлено, что остаток наркотического средства, который находился в пластиковой бутылке и был обнаружен в ходе обследования помещения явился, той частью наркотического средства, которое предназначалось для дальнейшего сбыта Ибрагимовым P.M. неустановленному кругу лиц. Как усматривается из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО9 он дал аналогичные показания, подтвердив факт обнаружения и изъятия наркотических средств дезоморфин в доме у Ибрагимова P.M. и Исаева М.З. при вышеуказанных обстоятельствах. (т. 1 л.д.208-210) Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО8, из которых усматривается., что он совместно с ФИО13 и ФИО9, специалист ЭКО. а также Исмаилов ШТ. и ФИО11 выехав на место встретили Ибрагимова Р. М., Исаева М. 3. и Арсланбеков 3. А. и произвели обследования помещения <адрес>, В указном помещении было обнаружено наркотическое средство дезоморфин и предназначено оно для угощения его друзей. Сразу после этого ФИО14, приступил к проведению личного досмотра Ибрагимова P.M.. и обнаружил у последнего медицинский шприц с дезоморфином. Указанные показания в суде также подтвердили свидетели ФИО11, и ФИО10 которые показали, что 06. 07. 2011 года, сотрудниками наркоконтроля они были привлечены, в качестве понятых, для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии. Они поехали по месту но адресу: <адрес>. Около дома им на встречу вышли трое парней, Ибрагимов Р. М., который сообщил, что это его дом и представился он именем Рустам, Исаев М. 3. и Арсланбеков 3. А. Затем они вошли в дом и приступили к проведению обследования жилища. В ходе проведенного обследования в спальной комнате были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон» и жидкостью внутри, 2 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Липтон» и жидкостью красного цвета внутри, 2 флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 2 медицинских шприца, пустая упаковка из под лекарственного препарата «Тетралгин», пластиковая бутылка с надписью «Горная» и коричневой жидкостью внутри. Ибрагимов P.M. сказал, что указанная коричневая жидкость является наркотическим средством дезоморфин и предназначен он для угощения его друзей. Затем сотрудником в их присутствии, произведен досмотр Ибрагимова P.M., ФИО12, Исаева М.З. и ходе личного досмотра у них были обнаружены медицинские шприцы наркотическим средством. Помимо показаний вышеуказанных свидетелей виновность подсудимых, подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия следующими материалами дела: Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ — 1 медицинского шприца, изъятого у Ибрагимова P.M.. с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 7,03 грамм, находящегося в опечатанном бумажном конверте; 1 медицинского шприца, изъятого у Исаева М.З., с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 1,01 Грамм, находящегося в опечатанном бумажном конверте; 1 медицинского шприца, изъятого у ФИО7, с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 0,41 грамм, находящегося в опечатанном бумажном конверте; пластиковой бутылки с надписью «Горная» и наркотическим средством дезоморфин массой 108,10 грамм, находящейся в опечатанном полимерном пакете; полимерного пакета, в котором находятся: 2 (два) флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид»; 1 (одна) бумажная упаковка из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 1 (одна) стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон» с прозрачноой жидкостью внутри; 2 (два) блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 1 (одна) прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Липтон», с жидкостью красного цвета внутри; 2 (два) медицинских шприцов емкостью по 12 мл. визуально пустых, на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида — кодеин: ватного тампона, которым производились смывы с рук Ибрагимова P.M., где выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида — кодеин; ватных тампонов со смывами с полости рта, ладоней рук и срезы ногтевых пластин Ибрагимова P.M., Исаева М.З. и ФИО7, следов пальцев рук, обнаруженных и изъятых с полимерной бутылки с наркотическим средством дезоморфин и с зеркала в жилище Ибрагимова P.M., оставленные пальцами рук Ибрагимова P.M. Фототаблицей к протоколу осмотра. Том 1 л.д.226-241 Вещественными доказательствами - 1 медицинский шприц, изъятый у Ибрагимова P.M., с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 7,03 грамм; 1 медицинский шприц, изъятый у Исаева М.З., с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 1,01 грамм; 1 медицинский шприц, изъятый у ФИО7, с содержащимся в нем наркотическим средством — дезоморфин, массой 0,41 грамм; пластиковая бутылка с надписью Горная и наркотическим средством дезоморфин массой 108.10 грамм; 2 (два) флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид»; 1 (одна) бумажную упаковку из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 1 (одна) стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри; 2 (два) блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 1 (одна) прозрачную пластиковую бутылку с этикеткой с надписью «Липтон», с жидкостью красного цвета внутри; 2 (два) медицинских шприца емкостью по 12 мл. визуально пустые на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида — кодеин; ватный тампон, которым производились смывы с рук Ибрагимова P.M., где выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеин; два следа пальцев рук с наибольшими размерами сторон 15x20 мм и 16x20 мм, обнаруженные и изъятые с полимерной бутылки с наркотическим средством дезоморфин, оставленные указательным и безымянным пальцами правой руки Ибрагимова P.M. Том 1 л.д.242 Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ф\х отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные на исследование 2 следа папиллярного узора пальцев рук, с наибольшими размерами 15x20мм и 16x20мм на отрезках светлой дактилопленки максимальными размерами 23x30мм и 27x29мм, обнаруженные и изъятые с полимерной бутылки, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки Ибрагимова P.M. Том 1 л.д. 192-203 Протоколом обследования помещения от 06. 07.2011 г. в ходе которого, в помещении № по <адрес> обнаружены 2 флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид»: стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри; два блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; одна прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Липтон», с жидкостью красного цвета внутри; 2 медицинских шприца (л.д. 11-16) Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ибрагимова P.M. обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой -7.03 гр. (т.1 л.д. 17-22) Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Исаева М.З. шприца с наркотическим средством -дезоморфин массой -1,01 гр. (т.1 л.д.28-33) Заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ибрагимова P.M. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные сочетанным употреблением каннаибиноидов и опиоидов, стадия зависимости. Том 1 л.д. 170-171 Заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Исаева М.З. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости. Том 1 л.д. 168-169 В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов P.M. заявил, что поскольку у него при задержании были изъяты две пачки лекарственного препарата «Тетралгин» и этот препарат является единственным источником из которого химическим путем при смешивании с другими веществами образуется наркотическое средство «Дезоморфин», а для изготовления дозы крупного размера Дезоморфина необходимо 12 упаковок, следовательно из 2-х упаковок не могла быть произведена даже одна доза. Данные выводы подсудимого Ибрагимова P.M. опровергаются заключением физико-химической экспертизы № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Ибрагимова P.M., является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 7,03 грамма. -представленное на исследование вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Исаева М.З., является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 1,01 грамма. -представленное на исследование вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО7, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет - 0,41 грамма. -представленное на исследование вещество, содержащееся в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования помещения, расположенного в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления дезоморфин, масса которого составляет - 108,10 грамма. - на представленных, на исследование 2 (двух) медицинских шприцах, емкостью по 12 мл. выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеин, -а представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Ибрагимова P.M., выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина (т.1 л.д.211-225) Допрошенный в суде эксперт ФИО15 пояснил, что дезоморфин определяется амбулаторным путем с помощью специального прибора, отбирается проба жидкости и смешивается с химическим составом, после чего дается результат о содержащихся в нем наркотических средствах. В конкретном случае предметом исследования была жидкость в пластиковой бутылки, все содержимое в которой оказался дезоморфин, который сам по себе является наркотическим средством, вес дается от обще массы жидкости. В то же время суд обращает внимание, что в обвинительном заключении не делается вывод, что именно из 2-х упаковок лекарственного препарата «Тетралгин» было изготовлено наркотическое средство «Дезоморфин», это не усматривается и из вышеуказанного заключения физико химической экспертизы. В Постановлении Пленума Верховного Суд РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» также указано, что если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № ( кокаин, кокаин гидрохлорид ) входят в состав смеси (препарат) содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей массы. Утверждение подсудимого Ибрагимова P.M., что он не сбывал и не приготавливал наркотическое средство для последующего сбыта не нашли своего подтверждения в судебном заседании, умысел его на приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, усматривается из способа совершенного им преступления, так по смыслу Постановлении Пленума Верховного Суд РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» усматривается, что об умысле на сбыт наркотических средства могут свидетельствовать при наличии тому оснований их приобретения, изготовления, переработки, хранения их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасофки. А как видно из вышеуказанного Ибрагимов P.M. изготовил наркотическое средство Дезоморфин в особо крупном размере в количестве общей массой 116,55, при том, что крупным размером считается - 0,5 гр., а особо крупным свыше 2,5 гр., при этом, он пригласив к себе Исаева и Арсланбекова сбыл им наркотическое средство, указанное наркотическое средство Ибрагимов P.M. изготовил вышеизложенным способом, с целью последующего незаконного сбыта неустановленном лицам, с целью, однако довести свое преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в результате проведения ими ОРМ. Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность Ибрагимова P.M., установленной в совершении им преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.З ст.228.1 и ч.2 ст.228 УКРФ, и Исаева М.З., в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях виновных. Так Исаев М.З. преступление совершил впервые, вину свою признал в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух детей один из которых малолетний, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом изложенных обстоятельств смягчающих наказания, суд считает возможным применить в отношении Исаева М.З. наказание в виде штрафа, так его исправление и перевоспитания возможно без изоляции от общества. При назначении наказания Ибрагимову P.M., обстоятельств, смягчающих наказания судом не установлено. В обвинительном заключении указано, что Ибрагимов P.M. осужден по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, ошибочно, поскольку как видно приобщенного к материалам уголовного дела указанного приговора, Ибрагимов P.M. осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов P.M. задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Суд учитывает, что поскольку Ибрагимов P.M. судим по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по чЛ ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова Р. М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228.1. ч.1 ст.30 п. «г» ч.З ст.228.1 и ч.2 ст.228 УКРФ, и назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч,1 ст.30 п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа; по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ибрагимову P.M. 10 (десять) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, по приговору приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно определить 10 (лет) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Признать Исаева М. З.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф 15000 (пятнадцать тыс.) рублей. Срок отбытия наказания в отношении Ибрагимова P.M., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания. Меру пресечения в отношении Ибрагимова P.M. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении Исаева М.З., - в виде домашнего ареста, отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу 1 - полимерный пакет с 2 флаконами из-под лекарственного препарата «Тропикамид», два медицинских шприца, пустой упаковки из под лекартсвенного препарата « Тетралгин», стеклянной бутылкой с этикеткой с надписью « Ацетон» и жидкостью внутри, 2 пустых балистрера из-под лекартсвенного препарата « Тетралгин», пластиковой бутылке с этикеткой с надписью «Липтон» и жидкостью красного цвета внутри ; 1 полимерный пакет полимерной бутылкой с наркотическим средством дезоморфин массой 108,10 гр. 9 конвертов со срезами ногтевых пластин польцев рук, смывов с полостей рта и ладоней рук Ибрагимова P.M., Исаева М.З. и ФИО7 ; 2 бумажных конверта с 4-мя следами пальцев рук, 1 бумажный конверт со шприцом, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 7,03 гр. ; 1 бумажный конверт со шприцом, содержащим нарколтическое средство дезоморфин массой 1,01 гр. и бумажный конверт со шприцом, содержащим наркотическое средство дезоморфин 0,41 гр. -хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить. Председательствующий - Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.