П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> гор. Махачкалы - Магомедиминова М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Расулова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес> ул. 3 – Юбилейная <адрес>, холостого, не работающего, судимого: приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 3 г. л/с в ИК строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Расулов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшего по п<адрес> в направление «Троллейбусного кольца», воспользовавшись удобным для себя моментом, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 22100 рублей - итого имущества на общую сумму 23100 рублей из сумки Гамидовой А.С., сидящей рядом на сидении и тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб. Таким образом, Расулов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Расулов М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласилась потерпевшая и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого после консультаций с защитником по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Расулова М.А. по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Расулов М.А. вину свою в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, он приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При указанных обстоятельствах, суд считает, назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений п. «в» ч. 1 ст. 58, ч. 1 ст. 62, ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Одновременно, суд считает, обоснованными требования потерпевшей Гамидовой А.М. о возмещении ей вреда от преступления, поскольку она по делу признана гражданским истцом. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ее гражданский иск подлежит удовлетворению в уголовном деле в размере ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Расулова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Расулова М.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей Гамидовой А.М. удовлетворить. Взыскать с Расулова М.А. в счет возмещения ущерба в пользу Гамидовой А. М. – 23 100 (двадцать три тысячи сто) рублей. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий