ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> - Магомедиминова М.А.

защитника – адвоката МКА , представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шихалиева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 9 класса МОУ СШ <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шихалиев А.И в начале ноября 2010 года, в послеобеденное время, придя домой, к однокласснику Гитинову Г.М., который проживает по <адрес>, воспользовавшись тем, что последний спал, тайно похитил из шкатулки на трельяже в спальной комнате золотые украшения: золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 7000 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 50000 рублей, принадлежащие Гитиномагомедовой М.Г., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Шихалиев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шихалиев А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства, показал, что в начале ноября 2010 года, после обеда, он пришел к Гитинову Г.М. домой и когда зашел в спальную комнату на полу перед трельяжем увидел завязанный в узел прозрачный одноразовый целлофановый пакет с изделиями, который он положил в карман джинсовых брюк. После этого прошел в зал, разбудил спящего Гитинова Г.М. и с ним поехал на тренировки на футбольное поле около ДПТУ.

На следующий день перед уходом в школу он осмотрел содержимое краденного пакета, и там было пять золотых колец и две пары золотых сережек, которые он сдал в ломбард расположенный в районе ЦУМа ранее незнакомой женщине за 12000 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. В конце ноября в школу к нему пришли сотрудники милиции, которым он признался в совершенной краже золотых изделий и показал ломбард, куда их сдал, расположенный возле гостиницы «Кавказ».

Изложенные обстоятельства в суде подтвердила и законный представитель подсудимого – Шихалиева З.Я., которая пояснила, когда она убедилась в том, что сын совершил кражу золотых изделий, она добровольно выплатила Гитиномагомедовой М.Г. компенсацию за ущерб, причиненный ее сыном, в размере 50000 рублей. Соответствующие выводы они сделали, впредь обязуется усилить контроль над поведением сына и не допускать с его стороны подобных преступлений.

Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминированном деянии подтверждается также материалами дела, показаниями потерпевшей, законного представителя и свидетелей в совокупности.

Потерпевшая Гитиномагомедова М.Г. показала, что с апреля по сентябрь 2010 года проживала у знакомой Гитиновой Р.Г. по адресу по <адрес> и одновременно смотрела за несовершеннолетними детьми последней, поскольку Гитинова Р.Г. уехала по делам в <адрес>. В доме Гитиновой Р.Г. она хранила и свои золотые изделия, а именно пять золотых колец и две пары золотых сережек которые лежали в одноразовом целлофановом пакете в шкатулке в спальной комнате дочери Гитинаевой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу золотых изделий и по этому поводу обратилась в милицию. С первого дня в краже она подозревала Шихалиева А. и еще одного парня, которые часто приходили к Гитинову Гаджи. Она с сотрудниками милиции поехала к Абсамаду, который в беседе сознался в краже ее золотых изделий и показал ломбард, куда он сдал похищенного. Хозяйка указанного ломбарда подтвердила данное обстоятельство и указала на Абсамада, что именно он сдал лом в виде пяти золотых колец и две пары золотых серег.

Изложенные потерпевшим обстоятельства объективно подтверждается ее заявлением в ОМ УВД <адрес> о краже золотых изделий на общую сумму 50000 рублей, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями несовершеннолетнего Гитинова А.М., оглашенными показаниями Гитиновой Р.Г., Гитиновой А.М. (л.д. 5, 30-31, 38-39, 45-49)

Старший оперуполномоченный ОМ УВД по <адрес> Махмудов З.Г. пояснил, что к ним ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> с заявлением о краже золотых изделий из <адрес> обратилась Гитиномагомедова М.Г. и в ходе проверки заявления доставленный Шихалиев А.И. признался в совершении данной кражи и пояснил, что действительно в начале ноября 2010 года пришел домой по адресу <адрес> к однокласснику Гитинову Г.М., воспользовавшись тем, что последний спал, похитил из спальной комнаты полиэтиленовый сверток с золотыми укрощениями, которых он сдал в ломбард, расположенный около ЦУМа, незнакомой женщине. При проверке данного обстоятельства, работавшая в ломбарде Магомедова Б.Ш. подтвердила факт приобретения у Шихалиева А.И. золотых изделий.

Аналогичные показания, изобличая подсудимого в совершении кражи золотых изделий Гитиномагомедовой М.Г., по делу дал и инспектор ПДН ОМ УВД по <адрес> Калантаров А.А.

Из оглашенных показаний свидетеля Магомедовой Б.Ш. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к ней в пункт по приему золотого лома приехал сотрудник ОВД по <адрес> Махмудов З.Г. вместе с мальчиком примерно 15 лет. Махмудову З.Г. она рассказала о том, что приобрела золотые изделия, а именно: пять золотых колец и двух пар серег у парня, который был с ним. Она не помнит, как выглядят золотые изделия, и сколько заплатила за них. Парень, оказавшимся Шихалиевым А.И., сказал, что она ему заплатила за лом 12000 рублей, значит, золото было общим весом 20 грамм, так как на то время она скупала золото по 600 рублей за грамм. Шихалиев А.И. ей не говорил, что данное золото ворованное (л.д. 14-15).

Совокупность приведенными доказательствами, суд считает, вина подсудимого Шихалиева А.И. в совершении кражи имущества Гитиномагомедовой М.Г. установленной в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Шихалиев А.И. вину свою признал и раскаялся в содеянном, умышленное преступление средней тяжести совершил впервые, находясь в несовершеннолетнем возрасте (15 лет), ущерб потерпевшему возместил законный представитель, потерпевшая сторона претензий материального или иного характера не имеет, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете в ПДН не состоял.

При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом возраста подсудимого, материального и семейного положения, положений ст. 88 УК РФ, Конституции РФ об особой защите детства со стороны государства (ст. 38), Международного правового обязательства России (Конвенция о правах ребенка 1989 г.), считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, с чем согласен законный представитель.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихалиева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяча рублей, который взыскать его с законного представителя Шихалиевой З.Я.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шихалиева А.И. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение.

В соответствии с ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Шихалиеву А.И., потерпевшему и другим участникам процесса разъяснить их право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий