совершил кражи в двух случаях, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала

Кировский районный суд гор. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора гор. Махачкалы - Тагирова М.Н.

защитника – адвоката АК «Кавказ» АПРД представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ - Сулейманова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МуртазА. А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя гор. Махачкала, образование средне-специальное, проживающего по адресу: г. Махачкала, <адрес>, женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МуртазА. А.М. в августе 2010 года, ночью, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в металлический вагон, находящийся на территории стройки жилого дома по <адрес> гор. Махачкала и оттуда тайно похитил отбойник марки «Makita» стоимостью 50000 рублей, болгарку марки «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, электродрель марки «Бош» стоимостью 6000 рублей – всего имущества на общую сумму 61000 рублей, принадлежащего Муртазалиеву Ш.Ш. и тем самым причинил последнему значительный ущерб.

Он же, (МуртазА. А.М.) примерно в середине января 2011 года, в послеобеденное время, путем свободного доступа с территории строящейся мечети по <адрес> гор. Махачкала, тайно похитил арматуру диаметром 18 мм в количестве 29 прутьев на общую сумму 20500 рублей принадлежащие Будунову М.М. и тем самым причинил последнему значительный ущерб.

Таким образом, МуртазА. А.М. совершил кражи в двух случаях, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый МуртазА. А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Мартазалиева А.М. п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый МуртазА. А.М. вину свою в совершении преступлений средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, ущерб потерпевшему Муртазалиеву Ш.Ш. возмещен полностью, а Будунову М.М. частично, отягчающих обстоятельств по делу нет.

При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом семейного и материального положения подсудимого, полагает, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьей, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно, суд считает, за потерпевшим Будуновым М.М. признать право на удовлетворения иска по не погашенной части и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МуртазА. А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Муртазалиева Ш.Ш.) 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Будунова М.М.) 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию МуртазА. А.М. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное МуртазА. А.М. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать МуртазА. А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться и материально поддержать семью, своим поведением доказать исправление.

Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ г. Махачкалы У. Р. по РД.

Меру пресечения избранную в отношении МуртазА. А.М.– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

За потерпевшим Будуновым М.М. признать право на удовлетворения иска по не погашенной части и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ МуртазА. А.М. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий