ст.199 УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого – Казиева Т. С.,

защитника - Исмаилова С.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казиева Т. С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>»е», <адрес>, гражданина РФ, с образованием неоконченным средним, женатого, имеющего двоих детей, работающего руководителем ООО «Гелео», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Казиев Т.С. своими умышленными действиями, уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь руководителем ООО «Гелео», зарегистрированного по юридическому адресу п<адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Казиев Т.С. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

ООО «Гелео» (ИНН-0562072290) зарегистрировано и состоит на налоговом учете в ИФНС России по <адрес> РД основным видом деятельности которого является реализация и приобретение строительных материалов и выполнение строительных работ.

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в обязанности руководителя организации входит организация и ведение бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности предприятия, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год ООО «Гелео» согласно ст.143 Налогового Кодекса РФ находилось на общей системе налогообложения и признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно ст.146 п.1 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка по НДС в размере 18% от суммы реализации товаров (работ, услуг). Статьей 164 п.2 НК РФ определена налоговая ставка по НДС в размере 10% от суммы реализации консервной продукции.

За указанный период Казиев Т.С. умышленно с целью уклонения от уплаты налогов в нарушении ст.146 НК РФ, поступившие на расчетный счет денежные средства за реализованные товары и оказанные услуги от различных юридических лиц в сумме 21158156 рублей, не включил в налогооблагаемый оборот и уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, с налоговой ставкой 18% на сумму 3227515 рублей. Также Казиев Т.С. умышленно с целью уклонения от уплаты налогов в нарушении ст.146 НК РФ, поступившие на расчетный счет денежные средства за реализованные продовольственные товары от различных юридических лиц в сумме 18120590 рублей, не включил в налогооблагаемый оборот и уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, с налоговой ставкой 10% на сумму 1647320 рублей. Всего за указанный период Казиев Т.С. умышленно являясь руководителем ООО «Гелео» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 4851991 рублей, что согласно примечания к ст.199 УК РФ составляет крупный размер.

Казиев Т.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.199 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Казиев Т.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающим наказание. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

С учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить, считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ, с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

В рамках уголовного дела прокурором РД предъявлено исковое заявление о взыскании с ООО «Гелео» ущерба в сумме неуплаченных налогов 4 851991рублей в доход государства, которое подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казиева Т. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Казиева Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казиева Т.С. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск прокурора РД удовлетворить.

Взыскать с ООО «Гелео» в пользу Российской Федерации причиненный ущерб в сумме 4851991 (четыре миллиона восемьсот пятьдесят одна тысяча девятьсот девяносто один) рубль.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

отпечатано в совещательной комнате