ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Мансурова Н. М., защитника Эминовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер КА «Юридический центр» № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ибрагимова И. Д., при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мансурова Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мансуров Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Мансуров Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, правомерно находясь в <адрес>, тайно похитил из кармана брюк денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Ибрагимову И.Д., причинив тем самым последнему значительный ущерб. Подсудимый Мансуров Н.М. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Мансуров Н.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и одновременно поддерживает свое ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и потерпевший по делу Ибрагимов И.Д. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Мансурова Н.М. о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Мансурова Н.М. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мансуров Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Ибрагимове И.Д., с причинением последнему значительного ущерба, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении виновному Мансурову Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Мансуровым Н.М. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено по ч.2 ст. 158 УК РФ максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Виновный Мансуров Н.М. ранее не судим, свою вину по предъявленному обвинению признал, сожалел о содеянном. Вместе с тем, потерпевший Ибрагимов И.Д. в суде заявил, что ему ущерб виновным не возмещен, что не отрицалось Мансуровым Н.М., и просил удовлетворить его гражданский иск на сумму 8000 рублей. При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновному Мансурову Н.М. наказания по ст. 73 УК РФ об условном осуждении, одновременно, удовлетворив гражданский иск к нему потерпевшего Ибрагимова И.Д. на сумму 8000 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мансурова Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мансурову Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Мансурова Н.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Мансурова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Мансурову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Ибрагимова И. Д. удовлетворить. Взыскать с Мансурова Н. М. в пользу Ибрагимова И. Д. в возмещение причиненного ущерба сумму 8000 (восемь тысяч)рублей. Председательствующий Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.