Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Гасанова К.С., защитника Шагаевой А.С, представившей удостоверение и ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Ч. Ч. А. и Билдоева М. Ш., при секретаре Мусаевой Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Гасанова К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего шестерых детей, инвалида 2 группы, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасанов К.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Гасанов К.С., управляя автомобилем марки ВАЗ-2106 за государственным регистрационным знаком №А 474 ХМ / 05 РУС, следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес> по автодороге «<адрес>», что в районе расположения <адрес>, выехал на полосу встречного движения, тем самым, грубо нарушил п.п.1.4,1.5 (часть 1) и 10.1 (часть 1) «Правил дорожного движения», которые гласят :

1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

1.5 (часть 1) - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», допустил столкновение с автомашиной марки ВАЗ-2106 №К 234 ТО / 05 РУС под управлением Билдоева М.Ш., следовавшим со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия, Билдоев М.Ш., а также, пассажир Ч. Ч.А., получили телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Гасановым К.С. требований пункта ЮЛ (часть 2) «Правил дорожного движения» и причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Ч.А. и Билдоева М.Ш. находится в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Гасанов К.С. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Гасанов К.С. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и поддерживает свое ходатайство.

Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и потерпевшие по делу Ч. Ч.А. и Билдоев М.Ш. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Гасанова К.С. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Гасанова К.С. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гасанов К.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Ч.А. и Билдоева М.Ш., что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ.

При назначении виновному Гасанову К.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

Совершенное Гасановым К.С. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено по ч.1 ст.264 УК РФ максимальное наказание до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Гасанов К.С. ранее не судим, свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвали<адрес> группы, имеет шестерых детей, в том числе, двоих несовершеннолетних.

Потерпевший по делу Ч. Ч.А. в суде заявил о том, что к виновному Гасанову К.С. претензий не имеет.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает подлежащим назначение виновному Гасанову К.С. наказания по чЛ ст.73 УК РФ об условном осуждении, находя возможным его исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 (одного) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову К.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Гасанова К.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Гасанова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Гасанову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий