ст.161 ч.2 УК РФ ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Уг.<адрес>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров А.З., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимой Гасановой А. В.,

представителя органа опеки и попечительства по <адрес> специалиста Османовой У.Д.,

защитника адвоката Музалевой С.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Юсуповой З.А.,

при секретаре Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасановой А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанова А.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Гасанова А.В., находясь на территории Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) при МВД по РД, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину, выразившееся в том, что она бросила в глаза дежурного по режиму Юсуповой З.А. стиральный порошок, и открыто похитила мобильный телефон, фирмы «Нокиа», стоимостью 8000 рублей и скрылась с территории «ЦВСНП», чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гасанова А.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч. 2 ст.161 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, она находясь в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, куда была принудительно помещена за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ приговором суда и находилась там около двух недель. Там у нее из-за плохих условий содержания и отношений с работниками данного учреждения, возникло желание убежать из данного учреждения. В тот вечере дежурной по режиму «ЦВСНП» заступила работница – потерпевшая Юсупова З.А., имя которой она не знала, и с которой у нее также не складывались нормальные отношения, а сама Гасанова А. в тот вечер была дежурная по отделу, и вместе еще с одним мальчиком проводила уборку. В этот момент, в комнате, где стоял телевизор, она увидела, что парень, который с ней убирался, конфликтует с Юсуповой. В этот момент Гасанова и решила убежать, в этих целях она кинула в лицо Юсуповой З. стиральный порошок, отвлекла ее этим, побежала в сторону дверей выхода, где стоял стол, схватила оттуда ключи и сотовый телефон, принадлежащий Юсуповой З. Подобрав ключ, она открыла дверь, спустилась на второй этаж, вышла через двери на втором этаже, которые не закрываются и выбежала с территории «ЦВСНП» во внутренний дво<адрес> во дворе учреждения Гасанова А., выбросила ключ во дворе в снег и с помощью дерева, которое растет прямо возле забора, перелезла через него и убежала. На следующий день, телефон фирмы «Нокиа», модель которой она не помнит, реализовала на <адрес>, прохожему за 2000 рублей, так как у нее вообще не было денег и потратила эти деньги на свои нужды. В настоящее время, она возместила потерпевшей стоимость сотового телефона и последняя к ней претензий не имеет. Она приносит свои извинения потерпевшей и в содеянном преступлении глубоко раскаивается.

Помимо признаний Гасановой А.В. своей вины, ее виновность в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину полностью установлена и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Юуспова З.А., показала, что она работает дежурной по режиму в «ЦВСНП» и ДД.ММ.ГГГГ заступила на очередное дежурство, в это время на территории учреждения находилась Гасанова А.В., которая содержалась в учреждении за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Примерно в 20 часов 00 минут, она пришла в аудиторию, где обычно проходят учебные занятия, в это время она неожиданно почувствовала жжение в обоих глазах, после чего она резко начала протирать глаза и заметила, как Гасанова А. схватила со стола ключи от входных дверей и принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа» и убежала. Модель телефона она не помнит, стоимость его была 8000 рублей, в котором находилась СИМ-карта с абонентским номером 8-928-536-48-38. Через некоторое время Юсупова З.А. промыла глаза и поняла, что Гасанова бросила ей в глаза стиральный порошок, из-за чего у нее болели глаза, но к врачам за медицинской помощью она не обратилась. По факту побега Гасановой А.В. она доложила руководству «ЦВСНП». После кражи ее телефона, Юсупова З.А. несколько раз набирала на номер своего сотового телефона, но он был отключен. Данным преступление, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, однако в настоящее время она подсудимую простила и никаких претензий к ней не имеет.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Гасанова А. В. является его знакомой, которая ранее проживала в <адрес> и примерно 2 года назад уехала по месту своего проживания в <адрес>, время от времени она приезжала в Дагестан и останавливалась у них дома. Так, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> для решения своего квартирного вопроса, связанного с ее наследством находящемся в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес> за какими-то документами, необходимыми для решения указанного вопроса. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила на сотовый телефон Гасанова А.В. и сообщила, что ее задержали по подозрению в совершении преступления, так как она оказалась в розыске, о котором ей не было известно. (л.д.119-121).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 следует, что он является заместителем начальника Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 2012.2008г. во время несения службы в 19 часов 30 минут он находился на обходе территории учреждения и поэтому отсутствовал около 30 минут на территории здания «ЦВСНП». Ответственной оставалась дежурная по режиму Юсупова З.А., которая в этот момент осуществляла функцию пропускного режима и имела ключи от дверей здания «ЦВСНП». Примерно в 20 часов 00 минут, когда он вернулся во внутрь здания, увидел Юсупову З.А. около крана и она сообщила ему, что с помещения здания второго этажа Гасанова А.В. совершила побе<адрес> Юсупова З.А. объяснила ему, что Гасанова А.В. бросила ей в глаза стиральный порошок, от которого у нее заболели глаза, она на какой-то момент дезориентировалась и воспользовавшись этим Гасанова А.В. убежала, взяв с рабочего стола ключ от входных дверей здания и сотовый телефон принадлежащий Юсуповой З.А. В связи со случившемся инцидентом, он был подвергнут административному наказанию.(л.д.151-153).

Вина Гасановой А.В. в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину также полностью установлена и другими исследованными судом письменными доказательствами.

Заявлением потерпевшей Юсуповой З.А., в которых она указала, что в отношении нее совершено преступление, в последствии чего у него завладели ее сотовым телефоном марки «Нокиа », путем применения в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья(л.д.77).

Протоколом осмотра места происшествия, произведенный с участием потерпевшей Юсуповой З.А. и обвиняемой Гасановой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение второго этажа здания «ЦВСНП» и прилегающей территории здания. (л.д.127-130).

Фото таблицей к осмотру места происшествия, на основании которого при осмотре места происшествия произведена фотосъемка указанного помещения на месте совершения преступления, а так же прилегающей территории.(л.д.131-134).

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств, установлена виновность Гасановой А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой, а также условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития.

Гасанова А.В., вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, преступление совершила в несовершеннолетнем возрасте, воспитывалась в детском доме, где характеризуется положительно, потерпевшей примирилась, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами является совершение преступления виновной в несовершеннолетнем возрасте, а также наличие беременности Гасановой А.В. сроком 4-5 недель. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление, суд считает необходимым назначить Гасановой А.В. наказание в пределах санкций ст.161 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества и постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с тем, чтобы она в период испытательного срока своим поведением доказала свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гасанову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гасановой А.В. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья