ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала

Кировский районный суд гор. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственных обвинителей – заместителя и

помощника прокурора <адрес>а г. Махачкала - Мамедсаатова А.М., Мусаева Р.М.

защитника – адвоката ДСКА, представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Халиковой М.М.

защитника – адвоката АК «Амирханов» представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Амирханова Р.М.

представителя потерпевших - адвоката ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Аюбова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Магомедовой С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> РД, образование высшее, проживающей <адрес> гор. Махачкала, не замужней, временно не работающей, судимой по приговору Советского райсуда гор. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 186, ст. 69 УК РФ освобождена условно-досрочно постановлением Кизилюртовского горсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова С.М. в марте 2008 года, находясь в парке возле Верховного суда РД по <адрес> гор. Махачкала, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя гражданина Асварова Х.Б. в заблуждение относительно его намерений по оформлению финансово-юридических документов и получении кредита в ОАО «Россельхозбанк», представившись ему сотрудником данного банка, пообещав оформить ему такие документы на получение кредита в размере 10000000 рублей, потребовала у Асварова Х.Б. за свои услуги деньги в сумме 300000 рублей. Когда Асваров Х.Б. по частям передал ей данную сумму, а именно: ДД.ММ.ГГГГ 70000 рублей на п<адрес> гор. Махачкала, возле детской многопрофильной больницы, на следующий день в своем доме в <адрес> - 80000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. Махачкала – 150000 рублей, Магомедова С.М., завладев полученной суммой в размере 300000 рублей, растратила их на свои нужды и тем самым Асварову Х.Б. причинила крупный ущерб.

Таким образом, Магомедова С.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием с причинением крупного ущерба гражданину.

Подсудимая Магомедова С.М. вину свою в предъявленном обвинении не признала и показала, что она по специальности бухгалтер работала в разных организациях, а в последнее время - неофициально агентом недвижимости на <адрес>, возле СШ , гор. Махачкала. Кто такая Абдаева Б.Т. она не знает и 150000 рублей за оформление кредита на Асварова Х.Б. и других лиц, указанных в обвинительном заключении она ни от Абдаевой Б.Т., ни от Асварова Х.Б., ни от других лиц не получала. Когда с таким вопросом в марте 2008 г. к ней обратился Асваров Х.Б., она ему также ответила, что документов на оформление кредита и денег от Абдаевой Б. Т. она не получала. Позже пакет документов для оформления кредита в ОАО «Россельхозбанк» к ней заносила ее знакомая Айзанат, которая работала в агентстве недвижимости. При этом Айзанат денег ей не передавала.

В мае 2008 года к ней снова позвонил Асваров Х.Б. и спросил, может ли она оформить ему и другим желающим кредит в ОАО «Россельхозбанке» гор. Махачкала, она пояснила, что ему легче получить кредит по месту жительства, то есть в <адрес>, а чтобы получить кредит на большую сумму, ему необходимо выписаться из <адрес> и прописаться в гор. Махачкала, собрать для этого пакет необходимых документов о наличии КФХ, скота и т.д. Однако Асварова Х.Б. настоятельно просил помочь ему в этом и заниматься подготовкой документов для получения кредита. Тогда она ему объяснила, что вся эта работа на оформление 10000000 рублей кредита ему обойдется в размере 300 000 рублей. Когда Асваров Х.Б. согласился оплатить такую сумму, она стала готовить ему документы на пять человек: (бизнес-планы, оценка объектов, бухгалтерские отчеты, страховки и т. д.) и получила от него в три транша указанную сумму, из которых 45000 рублей она оставила себе за работу – за составление бухгалтерского учета, а остальные деньги оплатила другим специалистам за составление бизнес-планов, оценка объектов и другие виды работ.

Когда почти все документы были готовы, Асваров Х.Б. стал требовать возврата денег, ссылаясь на то, что все эти услуги слишком дорого обходятся ему. На тот момент у нее не было такой суммы, чтобы вернуть Асварову Х.Б., и чтобы не иметь неприятности, она написала расписку о том, что обязуется вернуть всю сумму с процентами в размере 450000 рублей. В счет погашения данной суммы ее брат предал Асварову Х.Б. документы на свой земельный участок в пос. <адрес>ю 10 соток, другой знакомый по имени Гасан предложил ему автомашину, но он отказался. Считает, что в отношении Асварова Х.Б. мошенничеством она не занималась, полученные от него деньги она потратила на оказанные услуги специалистов, которые подготовили документы для получения кредита в банке, также и на свою работу в качестве оплаты.

Несмотря на то, что подсудимая в судебном заседании отрицала свою вину в мошенничестве при квалифицирующих обстоятельствах, виновность ее в инкриминированном деянии подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей в совокупности.

Будучи допрошенная на предварительном следствии с участием защитника Магомедова С.М. признавала свою вину в мошенничестве в отношении Асварова Х.Б. и утверждала, что в марте 2008 года ее знакомая Абдаева Б.Т. познакомила ее с жителем <адрес> РД Асваровым Х.Б. и пояснила, что он и другие хотят получить кредит на сельскохозяйственные нужды. Она представилась Асварову Х.Б. как сотрудницей «Россельхозбанка» и сказала, что может помочь ему и другим в оформлении пакета необходимых документов для получения кредита для развития КФХ. После этого Асваров Х.Б. позвонил и они встретились в парке возле Верховного суда РД, куда приезжала и его супруга Ильясова З.З. Там Асваров Х.Б. пояснил, что он хочет получить кредит для себя, своей супруги, а также для своих знакомых и близких людей. В то время у нее был знакомый по имени Магомед Абакарович, который мог оформлять кредиты, с которым она свела Асварова Х.Б. После переговоров Магомед Абакарович согласился помочь Асварову Х.Б. в получении кредита. Через несколько дней, они вновь встретились с Асваровым Х.Б. и его супругой в гор. Махачкала, на эту встречу, она приехала вновь с Магомед Абакаровичем, его водителем по имени Магомед и ее знакомым по имени Шамиль. В ходе состоявшегося между ними разговора Магомед Абакарович поручил ей заняться подготовкой документов для получения кредита. Через несколько дней она позвонила Асварову Х.Б. и предложила встретиться. При встрече с последним и его супругой, Асваров Х.Б. пояснил, что он и еще примерно девять человек дали Абдаевой Б.Т. деньги в сумме 150000 рублей, то есть по 15000 рублей каждый. Она знала о том, что Абдаева Б.Т. взяла у них указанную сумму на оформление кредита. Она сказала им, чтобы с Абдаевой Б.Т. они разобрались сами, и одновременно разъяснила, что чем оформлять документы на получение кредита на маленькую сумму (300000 рублей) легче получить кредит на большую сумму и на меньшее количество людей. И предложила ему получить кредит на 10000000 рублей, но для оформления кредита на такую сумму потребовала заплатить ей 300000 рублей, на что он согласился. Она также пояснила, что ОАО «Россельхозбанк» не дают деньги лицам, прописанным в <адрес>, предложила Асварову Х.Б. и пяти лицам выписаться оттуда и прописаться г. Махачкала.

В конце апреля 2008 года на п<адрес>, возле многопрофильной больницы гор. Махачкала, она встретилась с Асваровым Х.Б. и его супругой, где они передали ей 70000 рублей. На следующий день она попросила своего знакомого по имени Шамиль поехать к Асварову Х.Б. <адрес>, где последний со своей супругой передали ей 80000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ Асваров Х.Б. с супругой приехали к ней в <адрес> гор. Махачкала и там передали ей оставшейся сумму - 150000 рублей, а также копии паспортов жителей <адрес> с выпиской с прежнего места жительства.

Таким образом, она, введя в заблуждение Асварова Х.Б. и его супругу по поводу того, что является сотрудницей «Россельхозбанка», обманным путем получила от них деньги в сумме 300000 рублей, и в последующем эту сумму потратила на свои нужды. Асваров Х.Б. стал требовать возврата денег в сумме 300000 рублей, а также деньги, которые он передал Абдаевой Б.Т. Когда в конце мая 2009 года они случайно встретились в г. Махачкале, Асваров Х.Б. повез ее в МВД РД стал заявлять об этом, она, чтобы отвязаться от него написала расписку, в которой указала, что до ДД.ММ.ГГГГ она обязуется вернуть ему деньги с процентами в сумме 450000 рублей.

Такие признательные показания Магомедовой С.М. на предварительном следствии полностью совпадали и с показаниями потерпевшего Асварова Х.Б., его жены Ильясовой З.З. и другими материалами дела.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевший Асваров Х.Б. показал, что в начале 2007 года его жена Ильясова З.З. сказала, что есть женщина в <адрес> по имени Абдаева Б.Т., которая может за короткий срок подготовить документы и получить кредит в ОАО «Россельхозбанк». Они через знакомого поехали к указанной женщине, и при встрече она представилась как представитель ОАО «Россельхозбанк». Абдаева Б.Т., показала им документы печати, штампы и сказала, что она подготавливает документы на получение кредита другим лицам. Абдаева Б.Т. обещала помочь и им и пояснила, что от них требуется по 15000 рублей от каждого лица и копии паспортов для получения кредита в размере 300000 рублей на каждого. При очередной встрече Абдаева Б.Т. сказала, что легче получить большую сумму и попросила найти еще людей желающих получить кредит. Они после этого взяли у своих родственников и знакомых: Ильясовой Гурсалан, Джигирханова Пирбудага, Искендеровой Светланы, Раджабовой Патимат, Магомедовой Хадижат, Курбанмагомедовой Патимат, А Ихтибара, А Марифа копии паспортов и деньги по 15000 рублей с каждого и отдали их Абдаевой Б.Т. До сентября 2007 г. Абдаева Б.Т. под разными отговорками оформление кредита тянула. В конце сентября 2007 г. он приехал г. Махачкала и в кредитном отделе ОАО «Россельхозбанк» поинтересовался включены ли они в списки лиц, которым должны выдать кредит, в таких списках они не оказались. После чего они встретились с Абдаевой Б.Т. и потребовали вернуть деньги, последняя при них позвонила Магомедовой С.М., как она сказала, якобы работающей в кредитном отделе ОАО «Россельхозбанк» и предупредила ее, что она подаст на них в суд, если они не выдадут кредит Асварову Х.Б. и другим. После такого разговора, они потребовали у Абдаевой Б.Т. свести их с людьми, которые занимаются выдачей им кредита. В марте 2008 г. Абдаева Б.Т. дала номер женщины Магомедовой С.М. и сказала, что она передала их деньги в сумме 150000 рублей ей. Они договорились о совместной встрече и позвонили Магомедовой С.М., однако на такую встречу Абдаева Б.Т. не приехала, а Магомедова С.М. на встрече, в парке возле Верховного суда РД, призналась им в получении денег от Абдаевой Б.Т. и сказала, что за их деньги документы она оформила на других лиц, и обязалась оформить документы и на них. После чего они передали Магомедовой С.М. копии паспортов своих и родственников, которые и ранее дали копии паспортов и деньги для оформления кредита Абдаевой Б.Т. Через несколько дней в г. Махачкала они встретились с Магомедовой С.М. и тремя мужчинами, которых последняя представила, как Магомеда Абакаровича - председатель комиссии по списанию кредитов, личного водителя последнего по имени Магомед, и водителем самой Магомедовой С.М. по имени Шамиль. В ходе состоявшегося между ними разговора, Магомед Абакарович, делая важный вид, поручил Магомедовой С.М. подготовить документы для получения кредита и обещал помочь.

Через несколько дней Магомедова С.М. предложила вновь встретиться при встрече она предложила получить им кредит на большую сумму и на малое количество людей, то есть предложила ему получить кредит в размере 10000000 рублей и для оформления кредита на такую сумму потребовала 300000 рублей, на что он, поверив, согласился. ДД.ММ.ГГГГ он с женой передал Магомедовой С.М. 70000 рублей, а на следующий день Магомедова С.М. сама со своим водителем по имени Шамиль приехали к ним домой в <адрес>, где они передали им еще 80000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали в гор. Махачкала на свадьбу, встретившись с Магомедовой С.М. в <адрес>, передали ей еще 150000 рублей, которые они взяли в долг под проценты у знакомой. После этого Магомедова С.М. обещала оформить им кредит в течение 2-3 недель, никаких документов с них она больше не потребовала, кроме паспортов с выпиской из <адрес>. Получив копии паспортов с выпиской, Магомедова С.М. пропала, на звонки не отвечала, а позже номер был выключен. ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале он случайно встретил ее (Магомедову С.М.) и отвел ее в МВД по РД, где она написала расписку о том, что до ДД.ММ.ГГГГ она обязуется, вернуть все деньги с процентами и в силу этого ее отпустили. Магомедова С.М. вновь исчезла, после чего ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на Абдаеву Б.Т. и Магомедову С.М. в Кировский ОВД гор. Махачкала о привлечении их к уголовной ответственности.

Аналогичные показания по делу дала и жена потерпевшего - Ильясова З.З.

Потерпевшая Раджабова П.А. показала, что в 2007 году со слов подруги Ильясовой З.З. ей стало известно, что можно в короткие сроки получить кредит в филиале ОАО «Россельхозбанк», что в этом ей помогает женщина по имени Абдаева Бурлият. Она тоже изъявила желание получить кредит и на это Ильясова З.З. сказала, что для оформления кредита на сумму 300000 рублей, нужно дать деньги в сумме 15000 рублей и копию паспорта. Через несколько дней, она заняла и отдала деньги в сумме 15000 рублей и копию своего паспорта Ильясовой З. и они с Асваровым Х.Б. вместе поехали к Абдаевой Бурлият. Передача денег происходила в автомашине Асварова Х.Б. Бурлият села на переднее пассажирское сидение, где Ильясова З.З. отдала последней деньги и копию паспорта. Через месяц позвонил Асваров Х. Б. и сказал, что необходимо поехать в гор. Махачкала для получения кредита. Когда она и еще несколько человек собрались выехать, выяснилось, что в этот день выдача кредита отменяется по неизвестным им причинам. Абдаева Б. стала утверждать, что деньги и их документы передала Магомедовой С.М., которая якобы занимается оформлением кредита на всех в гор. Махачкала. После Ильясова З.З. дала ей номер телефона Магомедовой С.М. и она лично несколько раз позвонила ей. Магомедова С.М. в разговоре призналась ей, что ее деньги и документы в числе других лиц она получила от Бурлият, что она занимается оформлением документов на получение кредита, что она обязательно получит кредит, попросила немного подождать в противном случае обещала вернуть деньги в размере 25000 рублей, предложила ей выписаться из кутана в <адрес> и временно прописаться в гор. Махачкала, что она и сделала, однако кредит так и не получила и осталась без денег.

Аналогичные показания по делу в суде дал и потерпевший Асваров М.А., Эскендарова С.Г.

Обстоятельства об обмане по поводу оформления кредита, изложенные потерпевшими Асваровым Х.Б., Ильясовой З.З., Раджабовой П.А., Асваровым М.А., Эскендаровой С.Г. косвенно подтверждается и оглашенными в судебном заседании показаниями других потерпевших: Магомедовой Х.А., Ильясовой Г.З., Джигирханова П.П., отметками о снятии с регистрации с места их постоянного жительства (т. 1 л.д. 67-68, 90-92, 100-102, 1232-234).

Следователь СО при УВД г. Махачкалы Гулмагомедов И.Л., расследовавший данное дело пояснил, что данное дело в его производстве находилось с ДД.ММ.ГГГГ Магомедова С.М. в то время находилась в розыске и была задержана только ДД.ММ.ГГГГ На первом допросе Магомедова С.М. вообще отказалась давать какие-либо показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Однако, на допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, она признала вину в предъявленном обвинении и дала признательные показания без кого-либо давления. В последующем по неизвестной причине она от своих признательных показаний отказалась и отрицала совершение мошенничества в отношении Асварова Х.Б. и других.

Проанализировав и оценив имеющие в деле данные (доказательства), суд находит, вина подсудимой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием с причинением крупного ущерба гражданину Асварову Х.Б. объективно установленной.

Доводы, выдвинутые Магомедовой С.М. на свою защиту о том, что мошенничества в отношении Асварова Х.Б. она не совершала, что, полученные от него по договоренности деньги в сумме 300000 рублей, она потратила на оказанные услуги специалистов, которые якобы подготовили ему различные документы для получения кредита в банке, также получила за свою работу в качестве оплаты, суд считает, не состоятельными и выдуманными, с целью защиты своих действий, и уйти от ответственности. Такие ее утверждения опровергаются показаниями потерпевшего Асварова Х.Б. и Ильясовой З.З., которые, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, доноса, прямо указывает на нее, как на лицо, совершившее в отношении них мошенничество с причинением крупного ущерба. Данное обстоятельство косвенно подтверждается и показаниями и других указанных потерпевших. Оснований не верить таким показаниям у суда не имеются.

Отвергая доводы подсудимой и, квалифицируя ее действия по эпизоду хищения путем обмана 300000 рублей Асварова Х.Б. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд исходит из размера причиненного ущерба, а также из обстоятельств по делу. Магомедова С.М. сознательно, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, вела потерпевшего и его жену в заблуждение. Выдав себя за работника ОАО «Россельхозбанк», приняв на себя обязательство, оформить кредит на особо крупную сумму, при заведомом отсутствии намерения его выполнить, путем обмана и злоупотребляя доверием, завладела денежными средствами в крупном размере и обратила их в свою пользу.

Согласно разъяснению п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии у Магомедовой С.М. умысла, направленного на хищение чужого имущества до получения чужого имущества, свидетельствует такие обстоятельства, как заведомое отсутствие у нее необходимой лицензии на осуществление указанной деятельности (оформление и выдачи кредита), заведомое оформление фальшивых документов о наличии или создание лжепредприятий (КФХ), дающих право на получение кредита, выдача себя за работника банка, ее утверждения о наличии у нее связей в банковской деятельности и т.д.

Что касается расписке Магомедовой С.М. (л.д. 18) о том, что она обязуется вернуть Асварову Х.Б. деньги в размере 450000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, то она была не иначе чем отмасткой, было написано, как сама утверждала на предварительном следствии, заведомо не имея намерения возврата денег и при реальной отсутствии финансовой возможности исполнить обязательство, в целях отвязаться от Асварова Х.Б., который доставил ее в здание МВД РД. Если у нее были намерения вернуть деньги, то она не скрылась бы от Асварова Х.Б., правоохранительных органов, выполнила бы обязательства хотя бы частично и на это было достаточное время. Документы на земельный участок, переданные ее братом Асварову Х.Б. не является погашением ущерба, поскольку земельный участок брат подсудимой получил в аренду и имеет сельскохозяйственное назначение, продаже не подлежит.

Органами предварительного следствия Магомедова С.М. обвиняется и в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако, анализ материалов дела свидетельствует, что такое обвинение по делу достоверно не установлено и не доказано, в обвинительном заключении не приведены неопровержимые доказательства, свидетельствующие о хищении ею в сговоре с неустановленным лицом 150000 рублей у граждан, личность Абдаевой Б. не установлена, и она по существу дела не допрошена. Показания потерпевших Асварова Х.Б. и других не свидетельствуют о совершении Магомедовой С.М. указанного преступления, что 150000 рублей они передали ей для оформления кредита по 300000 рублей каждому.

Оценив имеющие в деле доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достаточности, суд приходит к выводу, что приведенные в обвинительном заключении доказательства не устанавливают виновность подсудимой в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, в связи с чем, Магомедова С.М. по данному эпизоду обвинения - по ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит оправданию, за непричастностью к совершению преступления на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательства обвиняемый (подсудимый) не обязан доказывать свою невиновность. Сторона обвинения какие-либо дополнительные доказательства о причастности Магомедовой С.М. к данному эпизоду мошенничества в суд не представила, все возможности действия для собирания доказательств по делу исчерпаны, сомнения и предположения в части доказанности вины, если их невозможно устранить, толкуются в пользу подсудимого. В своих ранних признательных показания при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Магомедова С.М. также не призналась в получении от Абдаевой Б. денег в сумме 150000 рублей для оформления кредита А и другим, из ее показаний вытекает, чтобы Асваров Х.Б. сам разобрался в этой части с Абдаевой Б.

Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов не сделала, вновь совершила тяжкое преступление при непогашенной судимости.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, назначить Магомедовой С.М. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, условно со штрафом, но без ограничения свободы.

Одновременно, суд считает, обоснованными требования потерпевшего Асварова Х.М. о возмещении ему ущерба. Такие его требования подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ частично, то есть по эпизоду, которая она признана виновной в размере 300000 рублей. Что касается в остальной части требований Асварова Х.Б. о взыскании ущерба и в сумме 150000 рублей, проценты и компенсации морального вреда, суд находит, признать за ними такое право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедову С. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магомедовой С.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Магомедову С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по возможности трудоустроится, своим поведением доказать исправление.

Исполнение приговора в отношении осужденной Магомедовой С.М. возложить на ФБУ МРУИИ гор. Махачкала У. Р. по РД.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Оправдать Магомедову С.М. по эпизоду хищения денежных средств в размере 150000 рублей по предварительному сговору группой лиц, то есть по ч. 1 ст. 27 УПК РФ (за непричастностью к совершению данного преступления).

Гражданский иск Асварова Х.Б. удовлетворить частично. Взыскать с Магомедовой С.М. в пользу Асварова Х. Б. в счет погашения ущерба от преступления 300000 (триста тысяча) рублей.

В части взыскания ущерба и в сумме 150000 рублей, проценты и компенсации морального вреда, признать за ним право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший решение.

Председательствующий