Уг.дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Рагимова Р.Т., подсудимых Иниева Д. Г. и Абакарова Р. Р., защитников Эминовой Э.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № и Зангиевой А.Ш., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевших Лукманова Б.Р., Османовой П.Б., Аксеновой Е.Л., Рыжовой В.И., Гаджиева П.М., при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иниева Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Абакарова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Безречинским военным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 го<адрес> месяц 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Иниев Д.Г. по предварительному сговору, группой лиц совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Иниев Д.Г. по предварительному сговору с Абакаровым P.P., незаконно через забор проникнув на территорию участка № расположенное с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил алюминиевую лестницу стоимостью 600 рублей, два алюминиевых чайника общей стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, чугунную утятницу с крышкой стоимостью 200 рублей, четыре куска алюминиевой трубы общей стоимостью 400 рублей, куски металлических угольников и труб на общую сумму 300 рублей принадлежащие Лукманову Б.Р., тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Он же, Иниев Д.Г. по предварительному сговору, группой лиц совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Иниев Д.Г. группой лиц по предварительному сговору с Абакаровым P.P., передвинув решетку ограждения прохода, проник на территорию участка № расположенное с/о «Водник» <адрес>, оттуда путем свободного доступа, через окно проник в подвал дачного дома, откуда тайно похитил плоские отопительные батареи в количестве 8 шт. стоимостью по 400 рублей каждая, куски металлических труб разного диаметра в количестве 15 шт. общей стоимостью 1800 рублей, дюралюминиевые угольники в количестве 10 шт. на общую сумму 3000 рублей, топливный бак от тpaктора Т-150 стоимостью 2000 рублей принадлежащие Гаджиеву П.М.. тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Иниев Д.Г. по предварительному сговору, группой лиц совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с послеобеденного времени ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иниев Д.Г. группой лиц по предварительному сговору с Абакаровым P.P., незаконно через ограду проникнув на территорию участков №,26 и 27 огороженные одной оградой и расположенные с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил плоскую отопительную батарею стоимостью 200 рублей, куски труб в количестве 8 штук на общую сумму 1600 рублей, кусок железнодорожного полотна стоимостью 700 рублей и железную решетку для чистки обуви стоимостью 500 рублей принадлежащие Османовой П.Б., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же, Иниев Д.Г. по предварительному сговору, группой лиц совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Иниев Д.Г. группой лиц по предварительному сговору с Абакаровым P.P., незаконно через ограду проникнув на территорию участка № расположенное с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил две чугунные батареи стоимостью 1800 рублей, чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, алюминиевый тазик стоимостью 400 рублей и алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей принадлежащие Рыжовой В.И., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Он же, Иниев Д.Г. по предварительному сговору, группой лиц совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Иниев Д.Г. группой лиц по предварительному сговору с Абакаровым P.P., ударом кувалды сбив цепочку с помощью которой запирали калитку незаконно проник на участок № расположенное с/о «Сирень» <адрес>, тайно похитил чугунную ванну стоимостью 5200 рублей, чугунную ванну стоимостью 4500 рублей и диск от колеса автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 300 рублей принадлежащие Аксеновой Е.Л., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Абакаров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Абакаров Р.Р. группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., незаконно через забор проникнув на территорию участка № расположенное с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил алюминиевую лестницу стоимостью 600 рублей, два алюминиевых чайника общей стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, чугунную утятницу с крышкой стоимостью 200 рублей, четыре куска алюминиевой трубы общей стоимостью 400 рублей, куски металлических угольников и труб на общую сумму 300 рублей принадлежащие Лукманову Б.Р., тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Он же, Абакаров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Абакаров Р.Р. в послеобеденное время, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., передвинув решетку ограждения прохода, проник на территорию участка № расположенное с/о «Водник» <адрес>, оттуда путем свободного доступа, через окно проник в подвал дачного дома, откуда тайно похитил плоские отопительные батареи в количестве 8 штук стоимостью по 400 рублей каждая, куски металлических труб разного диаметра в количестве 15 штук общей стоимостью 1800 рублей, дюралюминиевые угольники в количестве 10 штук на общую сумму 3000 рублей, топливной бак от трактора Т-150 стоимостью 2000 рублей принадлежащие Гаджиеву П.М., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Абакаров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с послеобеденного времени ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абакаров Р.Р. группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., незаконно через ограду проникнув на территорию участков №,26 и 27 огороженные одной оградой и расположенные с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил плоскую отопительную батарею стоимостью 200 рублей, куски труб в количестве 8 штук на общую сумму 1600 рублей, кусок железнодорожного полотна стоимостью 700 рублей и железную решетку для чистки обуви стоимостью 500 рублей принадлежащие Османовой П.Б., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же, Абакаров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Абакаров Р.Р. группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., незаконно через ограду проникнув на территорию участка № расположенное с/о «Юпитер» <адрес>, тайно похитил две чугунные батареи общей стоимостью 1800 рублей, чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, алюминиевый тазик стоимостью 400 рублей и алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей принадлежащие Рыжовой В.И., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Он же, Абакаров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Абакаров Р.Р. группой лиц по предварительному сговору с Иниевым Д.Г., ударом кувалды сбив цепочку с помощью которой запирали калитку незаконно проник на участок № расположенное с/о «Сирень»» <адрес>, тайно похитил чугунную ванну стоимостью 5200 рублей, чугунную ванну стоимостью 4500 рублей и диск от колеса автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 300 рублей принадлежащие Аксеновой Е.Л., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В судебном заседании Иниев Д.Г. и Абакаров Р.Р. согласились с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно заявлено после консультации каждого со своим защитником. С ходатайством подсудимых, поддержанными адвокатами, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель и потерпевшие Лукманов Б.Р., Османова П.Б., Аксенова Е.Л., Рыжова В.И., Гаджиев П.М.. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленным ходатайствам, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личности подсудимых. Иниев Д.Г. полностью признал свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб и примирился с потерпевшими, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. В связи этим, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначить в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения его свободы. На основании изложенного, суд считает, что исправление Иниева Д.Г. возможно без реальной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы. Абакаров Р.Р. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб, с потерпевшими примирился. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающим вину обстоятельство является рецидив преступлений, так как Абакаров Р.Р. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления. Учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, суд полагает, что исправление и перевоспитание Абакарова Р.Р. не может быть достигнутым без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 и 68 УК РФ в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иниева Д. Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иниеву Д.Г. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иниеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать Иниева Д.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, с 22 часов до 6 часов утра находиться дома. Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ <адрес>. Абакарова Р. Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ст.68 УК РФ: -по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) го<адрес>(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) го<адрес>(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) го<адрес>(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) го<адрес>(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «а», п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) го<адрес>(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абакарову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иниева Д.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения – избранную в отношении Абакарова Р.Р. подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Абакарову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия его под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в УПМ <адрес>: кувалда квадратной формы, ручка кувалды деревянная обмотано изолентой светло-зеленого цвета и шпагатом, плоская отопительная батарея, железная решетка квадратной формы для чистки обуви, кусок железнодорожного полотна длиной 0,6 метров, диск от автомобиля КАМАЗ, фрагменты-куски чугунных ванн различных размеров и форм, кусок железной трубы длиной 64 см., диаметром 40 мм., кусок железной трубы длиной 58 см., диаметром 40 мм., кусок железной трубы длиной 64см., диаметром 40 мм., кусок железной трубы длиной 28 см., диаметром 80 мм., кусок железной трубы длиной 43 см., диаметром 32 мм., алюминиевый тазик круглой формы, алюминиевый чайник без крышки с деревянной ручкой, чугунная утятница овальной формы светло-зеленого цвета, семи секционная чугунная батарея и четырех секционная чугунная батарея с лицевой стороны покрытие белой краской вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: