ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимой Сукач Е. М., защитника Шагаевой А.С., представившей удостоверение № и ордер МКА-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сукач Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики РФ, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, Научный городок, <адрес>-а, <адрес>, со средне-техническим образованием, замужней, имеющей троих детей, неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сукач Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Сукач Е.М., вместе с ФИО7 находилась в гостях у ФИО6, в вагоне, переделанном под жилище, расположенном возле <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись удобным для себя моментом, когда ФИО7 спала, Сукач Е.М. тайно похитила из гольф, надетых на ноги ФИО7, деньги в сумме 5 000 рублей, причинив последней значительный ущерб. Подсудимая Сукач Е.М. обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ей понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимая Сукач Е.М. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает и одновременно поддерживает свое ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и потерпевшая по делу ФИО7 согласились с заявленным ходатайством подсудимой Сукач Е.М. о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимой Сукач Е.М. в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Сукач Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении виновной Сукач Е.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Сукач Е.М. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено по ч.2 ст.158 УК РФ максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Виновная Сукач Е.М. ранее не судима, свою вину по предъявленному обвинению признала, в содеянном раскаялась, в ходе следствия явилась с повинной, ущерб возместила, имеет троих детей, двое из которых несовершеннолетние - 1996 и 1998 гг.рождения, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшая ФИО7 в суде заявила о том, что к виновной Сукач Е.М. претензий не имеет. При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновной Сукач Е.М. наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сукач Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 ООО (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Сукач Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Председательствующий Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, я