П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> гор. Махачкала - Магомедиминова М.А. защитника – АК «Защитник», представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Рабаданова З.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баймурзаева М. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> МКР-1, <адрес> РД, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего электриком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баймурзаев М.З., имея умысел на употребление наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах и месте приобрел ингредиенты, которые используются для изготовления наркотика дезоморфин и с целью личного потребления изготовил ее в лесном массиве на берегу реки Шура-Озень в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, при проведении оперативно – розыскных мероприятий работниками ОМ № УВД по <адрес> в районе железнодорожного моста через реку Шура-Озень в <адрес> Баймурзаев М.З. задержан и доставлен в Шамхальский ПОМ у которого при личном досмотре в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц со светло – коричневатого цвета жидкостью. Содержимое шприца, согласно заключению эксперта является наркотическим средством дезоформин массой 14,1гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую он изготовил, приобрел и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Таким образом, Баймурзаев М.З. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый Баймурзаев М.З. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатам, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в силу чего действия Баймурзаева М.З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Баймурзаев М.З. виновным себя в инкриминируемом деянии, то есть в совершении тяжкого преступлении признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеет двух малолетних детей (2003 и 2009 года рождений), работает электриком, имеет заболевание гепатит С и В – токсичный вирусный, церозной стадии, на учете РНД и РПД не состоит, обстоятельств отягчающих наказание по делу нет, по месту жительства характеризуется положительно. При изложенных обстоятельствах, с учетом семейного и материального положения, состояние здоровье подсудимого, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-311, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баймурзаева М. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баймурзаеву М.З., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Баймурзаева М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить работу и материально поддержать семью, своим поведением доказать исправление. Исполнение приговора возложить на ОИИ при ОВД по <адрес> РД. Меру пресечения в отношении Баймурзаева М.З. в виде заключения под стражу отменить, освободив немедленно его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский пластиковый шприц 22 мл., в котором находится наркотическое средство дезоформин весом 14.1 грамма и марлевых тампона со следами наркотического средства дезоформин, хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес>, уничтожить. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса. Председательствующий