П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> гор. Махачкала - Курбановой П.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: А Гаджыбаба оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не судимого, временно проживающего по адресу: <адрес>, Новые планы, <адрес>, образование среднее, холостого, временно работающего строителем на частных стройках в РД, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в ходе возникшего скандала, переросшего в драку, на пересечение проезжай части улиц Мира и Карабудахкентская <адрес>, умышленно нанес гр-ну Республики Азербайджан Аялову Ш.Р. проникающее ножевое ранение в область грудной клетки слева и несколько не проникающих колото-резаных ранений в область головы и поясничной области, после чего скрылся с места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, резаные раны волосистой части головы и поясничной области, которые причинены Аялову Ш.Р., по признаку опасности для жизни и по степени квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Алиев А.Г. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Алиев А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился потерпевший и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий в его рассмотрении в особом порядке по делу нет, в связи с чем, суд считает, возможным принять по делу решение в особом порядке и квалифицировать действия А по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого. Подсудимый Алиев А.Г. вину свою в совершенном тяжком преступлении признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной и сотрудничал со следствием, ранее не судим, молод, имеет ожоги обеих ног, потерпевший претензий к нему не имеет, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлены, на учете в РНД и РПД не состоит. При изложенных обстоятельствах, а также учитывая противоправное поведение потерпевшего, который в нетрезвом состоянии провоцировал конфликт и драку, суд считает, возможным, назначить подсудимому наказание в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 и ст. 62 УК РФ, но в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-311, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А Гаджыбаба оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечение в отношении Алиева А.Г. – заключение под стражей отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – однолезвийный нож, хранящийся у следователя СО № при УВД по <адрес> Махаева И.М. (л.д. 38) – уничтожит. На приговор не может быть подана кассационная жалоба или представление по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий