ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> A.M., подсудимого Магомаева М. К., защитника Абдаловой У.А., представившей удостоверение № и ордер МКА-4 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомаева М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, кв.З, со средним образованием, холостого, обучающегося в ДГСХА, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магомаев М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Магомаев М.К., имея умысел на употребление наркотического средства, приобрел ингредиенты, которые используются для изготовления наркотического средства «Дезоморфин», и с целью личного употребления, изготовил ее в лесном массиве в районе завода «Эльтав», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при поведении оперативно-розыскных мероприятий работниками ОП по <адрес> УМВД по <адрес> Магомаев М.К. был задержан и доставлен в ОП по <адрес> УМВД по <адрес>, у которого, при личном досмотре, в левом кармане спортивных брюк, которые были на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 22 мл., с жидкостью темного цвета, которое является жидкостью объемом 10,5 мл., содержащее в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Подсудимый Магомаев М.К. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Магомаев М.К. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и одновременно поддерживает свое ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Мамедсаатов A.M. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Магомаева М.К. о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Магомаева М.К. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Магомаев М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин в особо крупном размере, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении виновному Магомаеву М.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Магомаевым М.К. деяние относится к категории тяжких преступлений. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Вместе с тем, Магомаев М.К. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, категория деяния, совершенного им имеет огромный общественный резонанс, на борьбу с которой, в целях профилактики и предупреждения совершения таких преступлений нацелено все общество страны. При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновному Магомаеву М.К. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомаева М. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Магомаеву М.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Магомаеву М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания. Вещественное доказательство по уголовному делу №: медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Председательствующий Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.