ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров А.З., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого А. А.А., законного представителя подсудимого А. А.З, защитника Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя потерпевшего Османовой З.Г., несовершеннолетнего потерпевшего Алиева С.А., при секретаре Гусейновой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>,улюЛенина,<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, студента 2-го курса ДГСХА, факультета АЭТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А. А.А. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину, при следующих обстоятельствах: Имея умысел на заранее спланированное открытое хищение чужого имущества, А. А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, неподалеку от школы гимназии № <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут, под видом имеющегося разговора, отвел Алиева С. А., в помещение здания библиотеки ДГСХА, расположенного по <адрес> и под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, завладел сотовым телефоном фирмы «Нокиа-6303» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего гр-ке Османовой З.Г., которым пользовался Алиев С.А. и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке Османовой З.Г. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый А. А.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч. 2 ст.161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он вместе со своим знакомым по имени П. Али, который обучается с ним на одном курсе, стояли на улице перед зданием библиотеки, расположенной напротив школы № по <адрес> и увидели, что Алиев идет в сторону библиотеки по улице, он попросил П. подойти к Алиеву и провести его в сторону библиотеки, так как у него есть к нему личный разговор, на что П. А. согласился. П. А. подошел к Алиеву и они начали разговаривать и идти в сторону библиотеки, увидев это А. сразу же направился в сторону библиотеки и зашел в помещение библиотеки перед ними, следом зашли и они, после чего А. попросил Алиева пойти с ним на второй этаж. Хотя Алиев не хотел идти на второй этаж, но А. настоял и они поднялись, пройдя до конца коридора, в тупике А. остановил Алиева и сказал ему, что бы тот отдал ему свой телефон. На настойчивую просьбу А., Алиев отдал свой сотовый телефон «Нокиа 6303» черного цвета А.. А. сделал вид что пытается позвонить кому-то и тянул время, думая как дальше поступить. В это время на второй этаж поднялся П., на что он сказал ему, чтобы тот спустился вниз. Так как не хотел впутывать его в это дело. Делая вид, что он звонит, потихоньку стал отходить от Алиева, на что Алиев стал требовать вернуть ему его телефон, но А. ответил, что не вернет телефон и пригрозил ему физической расправой, если тот не отстанет. Так он ушел из здания библиотеки через другой выход и вышел на <адрес> факультета ДГСХА. Телефон он забрал, с целью дальнейшей реализации. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он встретил своего друга по имени Омарова Мажида, с которым А. решил поменяться сотовыми телефонами, отдав ему сотовый телефон, который он забрал у Алиева, а сам взял сотовый Омарова «Нокиа 6300», при этом не сказал ему, что он обменивается с чужим телефоном. В настоящее время, он возместил потерпевшим стоимость сотового телефона и последние к нему претензий не имеют. Он приносит свои извинения потерпевшим и в содеянном преступлении глубоко раскаивается. Помимо признания А. А.А. своей вины, его виновность в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину полностью установлена и другими исследованными судом доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Алиев С.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на занятиях в Аграрно- экономическом техникуме ДГСХА, где он обучается на 1-м курсе факультета Технического обслуживания. Примерно в 11 часов 30 минут к нему, на территории библиотеки ДГСХА, расположенного по ул. М-Гаджиева <адрес> на улице подошел парень по имени П. Али, которого он ранее знал, так как П. обучается на втором курсе указанного техникума и попросил его, Алиева пройти с ним в помещение библиотеки ДГСХА для разговора. В момент, когда к Алиеву подошел, П. так же неподалеку от них примерно на расстоянии 3 метра стоял и парень по имени Атаев А., которого он так же знал и который обучается на одном курсе с Понзоловым. Он спросил у П., что случилось, что за разговор, и нельзя ли об этом поговорить на месте. П. настойчиво попросил Алиева пройти с ним в библиотеку, для разговора и он согласился. В момент, когда они начали идти в сторону библиотеки, сразу же впереди них на расстоянии 3 метра пошел и А.. В помещение библиотеки первым зашел А., а он с Понзоловым зашли вслед за ним. Зайдя в помещение библиотеки, к нему уже подошел А. и попросил пройти с ним на второй этаж помещения библиотеки, для какого-то разговора. Алиев уже А. сказал, чтобы тот сказал ему, что хочет поговорить на месте и что у него нет времени с ним куда-то идти. После этого А. настоял и они поднялись на второй этаж, где А. отвел Алиева в безлюдное тупиковое место, в конце коридора. Там А. сказал, что бы Алиев передал ему свой сотовый телефон, для того, что бы позвонить. Алиев ему ответил, что для этого что ли он отвел его в безлюдное место, для того что бы попросить позвонить. Алиев А. так же сразу сказал, что у него нет на счету дене<адрес> настоял на том, что бы Алиев передал ему сотовый телефон, для того, чтобы отправить якобы запро<адрес> этого Алиев передал ему сотовый телефон. После того, как А. получил в руки сотовый телефон, он отошел чуть дальше от Алиева и стал делать вид, что там ковыряется. П. в этот момент находился в метрах 15 от них и наблюдал за всем этим. А. в это время сказал П., чтобы тот спустился вниз. После того как П. ушел, А. спешно стал уходить в сторону второго выхода из здания, не обращая на Алиева внимание. Увидев это, Алиев сразу стал идти за А. и окрикивать его, чтобы тот вернул ему сотовый телефон. На это А. пригрозил Алиеву, что тот применит в отношении него физическую силу, что тот расценил как реальную угрозу и не стал преследовать его. В этот момент А. отошел от Алиева в сторону второго выхода и спешно в быстром темпе стал покидать помещение библиотеки. Алиев попытался его остановить, окрикивая его, но тот не оборачиваясь ушел. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Османова З.Г., мать потерпевшего несовершеннолетнего Алиева С.А., показала что сотовый телефон «Нокиа 6303» принадлежит ей, а пользовался ее сын Алиев С., которому в данный момент не исполнилось и 16 лет и в данный момент учится на первом курсе Технического обслуживания ДГСХА. Так же в ДГСХА учится и ее дочь по имени С.. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на занятия, примерно в 8 часов утра. Целый день она была дома. Примерно в обеденное время ей позвонил ее муж по имени Артур, и сказал, что на его звонки сын не отвечает и телефон отключен. После этого она сама, начала звонить на сотовый телефон сына, но и она не смогла дозвониться до сына, по причине того, что сотовый телефон был отключен. Впоследствии она пошла на встречу к детям, и сыну и дочери, так как они всегда возвращаются вместе. Это было примерно в 15 часов дня. Она их встретила в районе таксопарка, так как дети всегда идут домой пешком. Она спросила у сына почему он отключил телефон на, что он сообщил, что в отношении него совершили преступление, и знакомые ему лица, которые так же обучаются в ДГСХА, завладели его сотовым телефоном вопреки его воли. После этого сын сообщил ей сотовый телефон как самого человека, совершившего в отношении него преступление, так и его отца, так как до этого он видимо установил их номера и звонил к ним сам. Она сразу же позвонила на номер парня по имени Атаев А., но тот трубку не поднял. После этого она позвонила на сотовый телефон его отца, которому она и сообщила, что его сын совершил данное преступление, на что тот не поверил этому и положил трубку. В этот момент ей на номер уже позвонил и сам Атаев А. и сказал, что он данное преступление не совершал, и попросил передать трубку к сыну. Она передала трубку сыну и было видно, что он запугивает его, чтобы он не говорил о преступлении. Некоторое время мы подождали, думая, что эти люди вернут телефон, но этого не произошло, после чего они обратиться в милицию. В настоящее время ущерб полностью сторона подсудимого возместила, они примирились поэтому просит суд не наказывать несовершеннолетнего А. А.А. Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля П. А.А., следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, на ул. М-Гаджиева <адрес>, около школы №, к нему подошел его сокурсник по имени Атаев А.. У него с ним приятельские взаимоотношения. После того как тот подошел, они стояли и разговаривали. Там были еще и другие сокурсники. Увидев, что в их сторону, со стороны ул. М-Гаджиева, в сторону так же расположения научной библиотеки ДГСХА, направляется ранее знакомый парень по имени Алиев С., который обучается с ними, только на первом курсе, А. обратился к П., и попросил, что бы тот, так как и П. аварец и Алиев аварец, попросил пройти Алиева с ним в здание библиотеки ДГСХА, для разговора с Алиевым. П. спросил у А. для чего. А. на это ответил, что если он Алиева на улице попросит, то тот может с ним не пойти, а если П. его поведет во внутрь здания, то он уже сам его отведет в сторону для личного разговора. Так же П. А. сообщил, что у него есть с Алиевым неприязненные отношения. После П. прошел на встречу к приближающемуся Алиеву и сказал, ему по-аварски, что у него есть к нему разговор, и попросил пройти с ним в здание библиотеки. Тот согласился. После того, как они пошли в сторону библиотеки, перед ними шел А. и вошел в здание библиотеки первым. После того как они вошли в помещение библиотеки, к ним подошел А. и обратился к Алиеву, и сказал, что тому надо пройти с ним на второй этаж, для разговора. После нескольких просьб А. с Алиевым поднялись на второй этаж, и П. также поднялся за ними, чтобы разнять, если они подерутся. А. отвел Алиева в конец коридора на 2-ом этаже, где не было людей, а П. наблюдал за ними издалека в 15-2 0 метров примерно 5 минут. Они о чем то говорили и П. видел, как А. взял у Алиева телефон, но не слышал о чем они говорили. Увидев П. А. попросил его спуститься вниз и подождать его, и, видя, что они спокойно разговаривали, П. спустился вниз. После этого спустя минут 10, вслед за Понзоловым спустился Алиев и сообщил П., что А. завладел его сотовым телефоном. П. сказал Алиеву, что и как, на что тот пояснил как это было, и Алиев начал говорить, что он пойдет к директору и создаст проблемы, на что П. ему сказал, что может не стоит обращаться к директору и подождать, и лично увидеть А., для того, что бы тот вернул ему сотовый телефон. В этот момент с телефона А., который оставался у П., по просьбе Алиева, П. отправил запрос, так как единиц у А. не оказалось, после чего с номера Алиева на свой номер, позвонил А., после чего П. включил в присутствии Алиева громкую связь, и П. сказал А., что рядом с ним находится Алиев, и что тот поднял панику по поводу, того, что тот завладел сотовым телефоном, на что А. сказал пусть он не паникует, и что он завтра вернет Алиеву сотовый телефон. После этого Алиев сказал если мол завтра не вернет трубку, то он сообщит об этом директору и поднимет шум. После этого они с ним разошлись. (л.д.56-59). Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля Омарова М.М., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов дня в <адрес>, где он Допрошенный в судебном заседании А. А.З., показал, что Атаев А. является его сыном, который учится в данный момент на втором курсе ветеринарного факультета аграрно-экономического колледжа ДГСХА. Учеба у него совмещенная с практикой. В силу своей работы А. обеспечивает практическим обучением своего сына, в дни практики, а в дни занятий он бывает на занятиях. Так ДД.ММ.ГГГГ он был в течении дня на занятиях, а по графику 24 и 25 марта у них были практические дни. В виду этого 24 и 25 числах сын был в его постоянном поле зрении и после прохождения практики 24 и 25 числа они в после обеденное время дня поехали оба домой в <адрес>. Примерно в 15 часов дня ДД.ММ.ГГГГ в момент когда с сыном они находились дома к А. Абдулкадыру на сотовый телефон позвонила какая то женщина и начала говорить невнятной речью о каком то телефоне своего сына, и требовала вернуть телефон, который забрал его сын, иначе она сказала, что пойдет в милицию. Она была очень эмоциональна и в связи с тем, что А. А.З. был с легка выпивший он так и не понял, что она конкретно говорит и не придал этому большого значения. Он хотел спросить своего сына, что случилось, но тот видимо отошел куда-то и в этот момент перед телевизором А. А.З. заснул, так и не разобравшись. Проснувшись примерно в 17 часов 30 минут от своего коллеги Абдулы ему стало известно, что его сына забрали в милицию, по каким то вопросам. После этого А. А.З. сразу же приехал в Кировский РОВД, для выяснения обстоятельства. По приезду, ему стало известно, что на его сына написано заявление о преступлении, по поводу завладения им сотовым телефоном какого, то парня. Так же А. А.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын был с ним и ни куда не уходил и не мог совершить преступление этот день и по обстоятельствам указанным в заявлении. Сын ему сообщил, что он действительно сам, один завладел сотовым телефоном парня по имени Алиев С., ДД.ММ.ГГГГ, после чего на следующий день он обменял телефон с парнем по имени Омаров Мажид, который так же проживает в <адрес>. Его сын морально устойчив, исполнителен, опрятен, с сверстниками ладит, в учебе средняя успеваемость, дома обстановка нормальная. Что побудило его на такое ему, не известно. Вина А. А.А. в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину также полностью установлена и другими исследованными судом письменными доказательствами. Заявлением потерпевшей законного представителя потерпевшего Алиева С.А, матери Османовой З.Г., в которых она указала, что в отношении ее сына совершено преступление, в последствии чего у него завладели ее сотовым телефоном марки «Нокиа 6303с», поступившее в ОМ ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.4). Постановлением о производстве выемки у гр-на Омарова СМ.М. от Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого протокольно изъят и осмотрен указанный сотовый телефон. (л.д.31). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого сотовый телефон фирмы «Нокиа 6303с» осмотрен, и установлен ее ИМЕЙ код. (л.д.32-34). Фото таблицей осмотра предметов, на при проведении которого вставлена фото таблица, указанного сотового телефона.(л.д.33-34). Протоколом осмотра места происшествия, произведенный с участием потерпевшего Алиева С. А, в ходе которого было осмотрено помещение ремонтируемого читального зала расположенного на втором этаже научной библиотеки ДГСХА, по ул. М-Гаджиева 176.(л.д.35-38). Фото таблицей к осмотру места происшествия, на основании которого при осмотре места происшествия произведена фотосъемка указанного помещения на месте совершения преступления.(л.д.39-45). Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела, от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон «Нокиа 6303с» принадлежащий гражданке Османовой З.Г.(л.д.62). Постановлением о возвращении вещественного доказательства, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании которого вещественное доказательство, а именно сотовый телефон фирмы «Нокиа 6303с» возвращен законному владельцу гражданке Османовой З.Г. (л.д.63). Таким образом, совокупностью приведенных доказательств, установлена виновность А. А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетнего А. А.А. А. А.А., вину свою признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризуется соседями, по месту учебы и жительству, полностью возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб и последние претензий к нему не имеет. Перечисленные обстоятельства в своей совокупности признаются судом смягчающими, согласно ст.61 УК РФ. Обстоятельства отягчающие вину А. А.А. судом не установлены. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное А. А.А. впервые, в несовершеннолетнем возрасте, суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атаева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать А. А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении А. А.А. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Отпечатано в совещательной комнате.
проживает, к нему подошел житель поселка ранее знакомый парень по
имени Атаев А.. После того как он подошел к Омарову, А.
показал сотовый телефон фирмы «Нокиа 6303» черного цвета и предложил
ему поменяться с ним на свой сотовый телефон. Омаров заинтересовался
этим предложением. Омаров не знал, что за сотовый телефон у
А. был. Омарову указанный телефон понравился в том числе и потому,
что модель предложенного сотового телефона А. была новее.
Просмотрев предлагаемый сотовый телефон Омаров согласился и вытащил
свою сим карту из своего сотового телефона фирмы «Нокиа 6300» черного
цвета и поставил его уже в сотовый телефон фирмы «Нокиа 6303» который
ему передал А.. После этого они разошлись и больше Омаров его не
видел, так как он уехал в кутан до воскресенья, т.е., до ДД.ММ.ГГГГ
Омаров добавил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил
сам А., примерно в 16 часов времени, и сообщил, что сотовый телефон
надо срочно вернуть, так как за ним пришли работники милиции и хозяин
сотового телефона. Омаров А. ответил, что не может приехать, и
приедет только ДД.ММ.ГГГГ, так как он находился в кутане на
расстоянии 20 км. от села Богатыревка. В этот момент Омаров
заподозрил, что указанный сотовый телефон, скорее всего А. добыт
преступным путем.(л.д.27-29).
ДД.ММ.ГГГГ на основании которого изъят похищенный сотовый телефон
фирмы «Нокиа 6303с».(л.д.30).