Уг.дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого – Сулейманова М. С., защитника - Сафаровой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Новый Костек Хасавюртовского <адрес> РД, проживающего там же, гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Установил: Сулейманов М.С. в период с 17 часов по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО9, на малом плавательном средстве типа «Байда» регистрационный номер №, оснащенное двумя руль-моторами марок «Ямаха» и «Джонсон» мощностью 225 л/с каждый, вышел в акваторию Каспийского моря на 8000 метров южнее устьевой зоны реки Терек, напротив кутана колхоза «Труженик», расположенного на территории <адрес>, где в нарушение ФЗ № «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ4 года, незаконно добыл рыбу осетровых видов «осетр» в количестве 6 экземпляров. Своими незаконными действиями Сулейманов М.С., нанес ущерб охраняемым интересам государства в размере 50100 рублей. Таким образом, Сулейманов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, то есть незаконную добычу(вылов) водных биологических ресурсов способом ее массового истребления, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сулейманов М.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.256 ч.3 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Сулейманов М.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Сулейманову М.С. наказание в пределах санкций ст.256 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сулейманова М. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Сулейманова М.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.74 УК РФ предупредить Сулейманова М.С., что в случае систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Сулейманова М.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за исправлением осужденного, возложить на УИИ по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий: