Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> " ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимой Атаевой А. М., защитника Гаджимурадовой Э.М., представившей удостоверение и ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре Мусаевой Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Атаевой А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, со средним образованием, незамужней, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Атаева A.M. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Атаева A.M., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес> (Казбекова) <адрес>, в ходе возникшего умысла на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитила женский утюжок фирмы «ГА.МА», стоимостью 2 800 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Атаева A.M. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила свои показания, данные в ходе следствия и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, примерно 11 часов 30 минут пошла в гости к своей знакомой ФИО1, которая проживает по <адрес> (Казбекова) вместе со своим сыном. Там они сидели и разговаривали, в это время ФИО1 делала уборку. Далее она начала стирать вещи на кухне, после чего вышла на улицу, для того, чтобы прополоскать постиранные вещи, а Атаева A.M. в это время находилась у нее дома вместе с ее сыном. Воспользовавшись ее временным отсутствием, Атаева A.M. решила украсть у ФИО7 имевшийся у нее женский утюжок фирмы «ГА.МА», который лежал на серванте, взяла его она незаметно переложила к себе в сумку. Когда ФИО1 зашла домой, она сказала, что ей нужно идти. Однако ФИО1 предложила Атаевой A.M. остаться, она отказала ей, сославшись на то, что ей необходимо помочь матери и ушла. Придя к себе домой, она спрятала похищенный утюжок. Вечером примерно в 20 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которым она призналась в совершении кражи утюжка и добровольно передала украденный ею женский утюжок участковому уполномоченному милиции ОМ при УВД по <адрес> ст. лейтенанту милиции ФИО8 Атаева A.M. полностью признала свою вину в совершенном ею преступлении.

Виновность подсудимой Атаевой A.M. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и оглашёнными в соответствии со ст.281 УПК РФ на суде показаниями потерпевшей ФИО1, данными при производстве предварительного расследования (л.д. 9-11, 35-37), из которых следует, что она проживает вместе со своим малолетним сыном Тимуром по адресу: <адрес> (Казбекова) <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в гости пришла её знакомая Атаева A.M. Она сама была занята домашними делами, а Атаева A.M. находилась в доме вместе с её сыном. Когда она зашла домой, то увидела, что поведение Атаевой A.M. изменилось, и странно себя ведет. Тогда она спросила ее, что случилось, на что Атаева A.M. ответила, что все нормально. Через некоторое время Атаева A.M. попрощалась и ушла. После ухода Атаевой A.M. она решила привести в порядок свои волосы для чего стала искать утюжок для волос фирмы «ГА.МА», стоимостью 2800 рублей, который лежал на серванте, но там его не обнаружила. Она сразу заподозрила Атаеву A.M. в совершении указанной кражи и с заявлением обратилась в отделение милиции. ДД.ММ.ГГГГ го да, она по вызову следователя явилась в ОВД и там в служебном кабинете следователя , на столе увидела свой утюжок, о краже которого она ранее заявляла.

Кроме того, виновность подсудимой Атаевой A.M. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается также следующими письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому место совершения преступления расположено по адресу <адрес> (Казбекова) <адрес> (л.д. 31);

Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по <адрес> ФИО8, изъят женский утюжок для волос фирмы «ГА.МА Керамик Технолоджи», который был похищен у гр. ФИО1 (л.д., л.д. 24, 25);

Протоколом осмотра предмета женского утюжка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, женский утюжок серного цвета фирмы «ГА.МА» (л.д. 39);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому женский утюжок для волос фирмы «ГА.МА» Керамик Технолоджи», признан и приобщен у головному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 38).

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Атаевой A.M. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении виновной Атаевой A.M. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание.

Атаева A.M. совершила преступление впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Согласно постановлению следователя о возвращении вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, похищенный женский утюжок возвращен потерпевшей, л.д.43-44. Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание виновной Атаевой A.M. и существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого ею преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной Атаевой A.M. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаеву А. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст"158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Атаевой A.M. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Атаевой A.M. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Обязать Атаеву A.M. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Атаевой A.M. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Атаевой A.M. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.