ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой П.К.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> гор. Махачкала - Магомедиминова М.А.

защитника – адвоката АК «Защитник», представившего

удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ - Рабаданова З.Р.

защитника – адвоката МКА , представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Музалевой С.Р.

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тавлуева Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, проживающего по адресу: пос. Н. Кяхулай, <адрес>, проез<адрес>, не работающего, судимого: приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года;

К. Б. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, пе<адрес> , <адрес>, холостого, студента четвертого курса налогового факультета ДГИНХ,

оба, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тавлуев Д.Н. и К. Б.К. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому Гасаналиева Р.С., расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в том, что в указанном задней части двора доме никого нет, и за ними никто не наблюдает, перелезли через забор во двор, где Тавлуев Д.Н. с целью сокрытия следов преступления надел на руки носки красного цвета, а К. Б.К. - рабочие перчатки, после чего, подставив лестницу к окну кухни со стороны задней стены дома, с помощью, найденных в подсобном помещении гвоздодера, молотка, топора и металлической трубы, вырвали оконную металлическую решетку, а затем Тавлуев Д.Н. с помощью топора выдавил створку окна и оба незаконно проникли в жилище Гасаналиева Р.С. Далее, заметив в окне, что жильцами соседних домов поднята тревога, они не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам независящим от них, убежали.

Таким образом, Тавлуев Д.Н. и К. Б.К. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Тавлуев Д.Н. и К. Б.К. вину свою в предъявленном обвинении признали, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратились в суд с ходатайствами о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

С таким ходатайствами подсудимых, согласованными с адвокатами, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленному ходатайству, после консультаций с защитниками, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий рассмотрении дела в таком особом порядке нет, в связи с чем, суд считает, установленной вину в инкриминированном деянии и квалифицирует действия Тавлуева Д.Н. и К. Б.К. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Тавлуев Д.Н. и К. Б.К. вину свою в совершении тяжкого преступления признали и раскаялись. К. Б.К. не судим, является инвалидом с детства и студентом 4 курса налогового факультета ДГИНХ, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, внеурочное время по 1/4 ставке работает техником по слаботочным линиям в ООО «Эфес» <адрес>, ущерба и претензий потерпевшей стороны нет, отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не установлены.

Тавлуев Д.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка – инвалида детства, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, Тавлуев Д.Н. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, будучи судимым ранее к лишению свободы за умышленные преступления.

В силу изложенного, суд считает необходимым, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тавлуева Д.Н. на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК и отсутствием в действиях обстоятельств отягчающих наказание, - в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, размер иного дохода в соответствии с представленной справкой фирмы ООО «Эфес» составляет 1150 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тавлуева Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении Тавлуева Д.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 3 трем годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тавлуеву Д.Н. по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ему назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечение – заключение под стражей в отношении Тавлуева Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Тавлуеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

К. Б. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, то есть в размере 27600 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного К. Б.К. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: топор, гвоздодер, молоток и две пары тапочек, хранящиеся в ОМ вернуть по принадлежности Гасаналиеву Р.С.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий