ст.110,126ч.2 п.`а`, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров А.З., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого Гаджимурадова К.М.,

защитника – адвоката Сафаровой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , и адвоката Мисриханова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Мамаевой Н.Д.,

при секретаре Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимурадова К. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, Новый поселок, 1-а линия – новостройки, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.126, п. «г» ч.2 ст.161, ст.110, п. «г» ч.2 ст.161, ст.110 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджимурадов К.М. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору и совершил открытое хищение чужого имущества, сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также совершил открытое хищения чужого имущества, золотых сережек, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гаджимурадов К. М. вступил в сговор с тремя неустановленными следствием лицами с целью похитить Мамаеву Н.Д. С этой целью он вместе с этими тремя лицами на неустановленной автомашине марки ВАЗ приехал на улицу возле <адрес> Дачного общества «Нефтяник», <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, когда Мамаева Н.Д. проходила мимо данной автомашины Гаджимурадов К.М. и еще одно неустановленное следствием лицо вышли из автомашины, схватив ее за руки и тело, затащили ее на заднее сидение автомашины, а затем увезли в <адрес>. В автомашине Гаджимурадов К.М. открыто вырвал из рук Мамаевой Н.Д. мобильный телефон марки Нокия 5130 стоимостью 5000 рублей и похитил его. С этого времени Гаджимурадов К.М. незаконно и насильно удерживал Мамаеву Н.Д. по сговору со своими родственниками сперва в квартире своего знакомого неустановленного следствием лица по имени Шамиль на п<адрес>, не реагируя при этом на просьбы Мамаевой Н.Д. отпустить ее. Затем Гаджимурадов К.М. и его родственники незаконно перевозили и удерживали Мамаеву Н.Д. в различных домах сперва в <адрес>, после <адрес>, затем в <адрес> РД. При этом в период удерживания ее в <адрес> в неустановленном доме его родственников примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером, Гаджимурадов К.М. насильно с применением физической силы вопреки воле Мамаевой Н.Д. снял с ее ушей золотые сережки стоимостью 18000 рублей и похитил их. Только после того как мать Мамаевой Н.Д. Омарова П.М. согласилась после разговора с дочерью выдать ее замуж за Гаджимурадова К.М. он и его родственники ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов привезли Мамаеву Н.Д. на трассу <адрес> в район <адрес>, где дали им возможность увидеться в салоне автомашины и оставили наедине. Омарова П.М. и Мамаева М.Д. воспользовавшись этим моментом, убежали, при этом Омарова П.М. оказала Гаджимурадову К.М. и его родственникам, пытавшим вновь насильно забрать ее дочь физическое сопротивление. Первоначально Мамаевой М.Д. и ее матери Омаровой П.М. удалось сесть в неустановленную автомашину «Пирожковоз», но родственники Гадимурадова К.М. вытащили водителя из автомашины и не дали ему возможности уехать. Затем Омаровой П.М. и Мамаевой М.Д. удалось сесть в неустановленную автомашину такси и уехать. Только так вопреки воле Гаджимурадова К.М. и его родственников Мамаевой М.Д. с помощью своей матери Омаровой П.М. через 23 дня после похищения удалось освободиться от них.

В судебном заседании подсудимый Гаджимурадов К.М., вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживает со своими родителями. Мамаеву Н. он знал с мая месяца 2010 года. В то время он работал охранником второго рынка <адрес> и там впервые увидел Н. и познакомился с ней. После знакомства он с ней начал общаться, созваниваться по телефону. Вместе они сидели в ресторане «Бизон», а также сидели в кафе «Эдигей». У них сразу возникла друг к другу симпатия. В тот момент Н. говорила, что проживает в районе «Узбекгородка» <адрес> у бабушки, а мать сказала, что проживает в <адрес>. После этого Н. уехала к матери в <адрес> и приехала примерно через месяц или полтора. Пока Н. была в Москве они созвонились, лишь один раз, а затем по приезду с <адрес> Н. сама ему звонила и они разговаривали. По приезду с <адрес> Н. уже проживала в Дачном поселке, на Кривой балке <адрес> у своей сестры или тети. Во время телефонного разговора Н. ему сказала, что скоро выходит замуж за своего двоюродного брата и что она не любит его и не хочет выходить за него замуж. Так они общались пару дней и на третий день Н. позвонила к нему и сказала, что сестра уехала в село и, что она наглоталась каких-то таблеток и это было в 20 числах июля 2010 года, точное число не помнит. Он сразу же поехал к ней. Он был один на такси автомашина ВАЗ 2114 черного цвета. По приезду в <адрес> балка он не знал точного адреса, он увидел Н., которая стояла и ждала его. После чего она, увидев его села в это такси, и они поехали на квартиру его друга Шамиля по п<адрес>, который на тот момент снимал ее и проживал один. По приезду подошел и Шамиль и его мать, которой он позвонил и сказал, что он с девушкой по имени Н. на которой хочет жениться. После они все зашли в квартиру. Шамиль ушел, а они там побыли до утра. Н. спала с его матерью в одной комнате, а он на кухне. На следующий день утром мать Н. звонила к ней на мобильный, и он поднял трубку представился и сказал, что ее дочь с ним, что ее дочь наглоталась таблеток из - за того, что не хочет выходить замуж за двоюродного брата, а хочет выйти за него замуж. Мать Н. ему сказала, что тогда надо отправить людей к ним сделать «маслиат», засватать дочку. В конце разговора, когда она узнала, что он аварец по национальности мать Н. сразу категорически заявила, что никогда не отдаст свою дочь за аварца. После он отдал телефон Н. и они начали разговаривать на даргинском языке, но в начале разговора Н. сказала матери на русском, что хочет выйти за него замуж. В тот же день он отвез Н. в <адрес> к своему другу по имени Махмуд, который снимал там квартиру с женой. Там Н. прожила неделю с Махмудом и его женой. После этого он отвез Н. в частный дом, принадлежащий Иман-Али к его дальнему родственнику, который живет там со своей женой и семьей. Там Н. была три дня, а после он отвез Н. в <адрес> к своей родной сестре на дачный участок, где пробыли неделю пока пытались сделать «маслиат» (перемирие) с матерью Н.. Он там жил по соседству на съемной квартире. К нему на мобильный, где-то в сентябре месяце позвонил родной брат Магомед и сказал, что мать Н. хочет сделать перемирие и хочет встретиться с ним и Н. и они договорились встретиться в поселке Семендер <адрес>, где и увиделись на следующий день. Он поехал с Н., с братом Магомедом, двоюродными братья Саидом, Магомедом и родственники Саида, а также была София – дяди жена. Мать Н. приехала с его родственниками. Они, мать с дочкой увиделись на трассе проходящей рядом с Семендером, сидели внутри машины «Ланд Ровере». После мать Н. вышла с автомашины и начала кричать громко и после села в автомашину пикап (пирожковоз) с Н., которую она таскала за руки, но после вышла с этого пикапа и пошла на трассу и там остановила такси и уехала. Братья его предлагали ее подвезти, но мать Н. не слушала и кричала громко, ругаясь в их адре<адрес> этого он не видел Н. и слышал, что она вышла замуж. Он Н. не трогал и не вступал с ней в половую связь. Почему Н. пишет на него заявление, что он ее похитил и пытался даже изнасиловать, забрал насильно телефон и сережки он не знает, может быть ее заставила ее мать. Кроме того считает неправдой, что Н. пыталась покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток и порезав вены на руке, для того, чтобы он ее отпустил домой, так как она на самом деле глотала таблетки и резала руку из-за того, что не хотела выходить замуж за своего двоюродного брата.

Не смотря на отрицание подсудимым Гаджимурадовым К.М. своей вины, его виновность в совершении похищения человека группой лиц по предварительному сговору, открытого хищения чужого имущества, сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открытого хищения чужого имущества, золотых сережек, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья полностью установлена исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Мамаева Н.Д. показала, что в 2006 г. она закончила 7 классов средней школы <адрес> и переехала жить в <адрес>, так как ее мать Омарова Р.М. проживает и работает в Москве. В Москве в основном занималась домашним хозяйством, иногда помогала матери на работе. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, так как у нее была намечена свадьба, она была засватана за родственника по имени Магомед. Свадьба была назначена на ДД.ММ.ГГГГ Проживала в Махачкале она у Омарова Омара, который является мужем ее тети Патимат - младшей сестры ее матери Райсат и называет она его отцом.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, расположенного в Дачном поселке Кривая балка <адрес>. Примерно часов в 6 или 7 вечера ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и пошла к тете Патимат по пути она зашла в магазин, в магазине была девочка по имени Н., ее она знала поверхностно. После этого она вышла из магазина и пошла вверх по <адрес> от поворота около 50-60 метров, в это время мимо нее проехала автомашина ВАЗ «21 09» или ВАЗ «21 14», номеров на ней не было. Эта машина развернулась немного подальше от нее и остановилась. Как только она поравнялась с этой машиной из ее дверей, насколько она помнит с задней части вышли двое парней, один из них, как ей стало известно парень по имени К.. Второй парень был среднего роста, плотного телосложения, с горбатым носом, волосы черные, немного смуглый, глаза темные, каких либо отличительных черт она не заметила. На возраст ему было примерно лет 19 -20. Они выбежали и схватили ее за руки и за тело и потащили в машину, она сопротивлялась, но они на это никак не реагировали, посадили ее на заднее сиденье автомашины, а сами сели по бокам, что бы она не могла выскочить. В машине так же находился неизвестный ей парень за рулем, роста, примерно 170-175 худощавого телосложения, по имени его никто не называл, одет был в черную рубашку и черные брюки. Волосы на голове черные. Так же на переднем пассажирском сиденье сидела женщина лет 40-45, она как поняла родственница К., ее зовут Сапият, полного телосложения, низкого роста, цвет волос она не видела, так как она носит платок. Как только ее насильно посадили в автомашину, с ее рук вырвали принадлежащий ей мобильный телефон марки НОКИА 51 30 стоимостью 5000 рублей, который ей так и не вернули, вырвал его из ее рук К.. После чего они выехали с улицы, где ее похитили, выехав на второстепенную трассу потом, развернувшись, поехали в сторону <адрес>. Когда они проезжали пост, расположенный на въезде в <адрес> они сделали погромче музыку, К. вытащил пистолет, что это было за оружие она не знает, так как не разбирается в оружии, он его на нее навел и сказал, что убьет ее, если она будет кричать. Так они проехали пост ДПС и подъехали к пятиэтажному дому, расположенный недалеко от автостанции по п<адрес>. Номер этого дома она не видела. Некоторое время подождав, пока разойдутся люди, они ее вытащили из машины и повели в первый подъезд на третий этаж, там была квартира, как она поняла, принадлежащая другу К. по имени Шамиль. В то же время в этой квартире находилась женщина по имени Любоват, она мать К.. Квартира однокомнатная. Также на этой квартире были сестры К. по имени Патя и Аминат, она их хорошо запомнила. Те ребята, которые ее похищали, куда-то уехали, а в квартире остались К. его сестры и их мать. Все они видели, что она похищена, уговаривали ее, что бы она согласилась выйти замуж за К., но она не дала согласие. Она их просила отпустить ее, но они не отпускали и тогда она нашла в комнате каких-то таблеток и выпила их. Ей стало плохо, она теряла сознание, но и тогда они ее не отпустили, а вызвали скорую помощь. Работники скорой помощи сказали промыть ее и не стали забирать в больницу.

Утром следующего дня, примерно в 09 утра они вывезли ее в <адрес>, ни на одном посту их не остановили, К. скрутил ей руки и предупредил, что если она закричит, то ей будет плохо. В Кизилюрт они привезли ее в частный дом, небольшой одноэтажный кирпичный, белого цвета, там проживала сестра К. по имени Аминат, со своей семьей. В этом доме с ней кто-то постоянно находился, что бы она не убежала. Там ее подержали около 5 дней, а на шестой день приехал отец К., с ним так же приехал парень по имени Омар, они посадили ее на машину и повезли на трассу в сторону <адрес>, там они ей сказали, что они дадут ей возможность поговорить с матерью, так же они ей сказали, что бы она говорила на русском языке и, что бы она сказала матери, что она согласна выйти замуж за К.. Омар набрал со своего телефона на номер матери и сказал, что он сейчас даст телефон для разговора с дочерью. Он ей передал телефон, и она сразу начала матери говорить на даргинском, мать ей сразу же сказала, что они все согласны, она так ей посоветовала, чтобы эти люди ее отпустили. На этом разговор прекратился. Она сказала им что согласна и что ее надо отвезти родителям, после чего дадут разрешение на брак с К.. Тут Омар позвонил ее дяде Омару и сказал, что раз вы согласны, то давайте сразу сделаем «магар» заключение брака, тут же она попросила дать ей телефон и прокричала дяде Омару, что она не согласна и что ее насильно удерживают. От этого Омар размахнулся и ударил ее по лицу. Сразу же после этого они отвезли ее в селение Телетль, там ее завели в дом, который принадлежит родственникам К.. Там с ней находились К., его бабушка и двое мужчин, родственники К.. Все эти люди были в курсе, что ее похитили и удерживают насильно. В этом доме К. насильно снял с нее золотые сережки с бриллиантами стоимостью 18000 рублей и присвоил их. Кроме того, она постоянно просила ее отпустить домой, с этой целью она нашла лезвие и порезала себе руку, но родственники К., увидев у нее кровь, перевязали ей руку и не стали вызывать врача.

На следующее утро ее повезли обратно в <адрес> с ней были К., какой-то молодой парень родственник К. и водитель, кто он ей неизвестно. Они ей сказали, что везут ее показать маме, так же ее просили, что бы она согласилась на брак с К., при этом они ей говорили, что мама согласна. Перед этим ее заставили написать расписку, сказав, что не покажут ее матери, если она не напишет эту расписку о том, что она добровольно уехала с К.. Затем привезли ее в <адрес> и там около трассы, ей кое как удалось убежать с матерью, которая подняла шум на улице, они подбежали к одному из домов и сели в машину кажется пирожковоз, водитель хотел завести машину, но не успел, так как эти люди подбежали и вышвырнули его из машины. Потом напали на них, ее мать начала с ними драться, мать ей крикнула, беги в сторону трассы, она сразу же выскочила из машины и побежала в сторону трассы, там уже начали собираться люди. Следом за ней бежала мама. Добежав до трассы, они сразу же почти впрыгнули в такси, которое по счастливой случайности оказалось рядом и уехали. Родственники К. преследовали их до Сулакского поста и после отстали.

Допрошенная в судебном заседания свидетель Омарова Р.М., показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее сестра и сообщила, что ее дочь Мамаеву Н. похитили. После этого она сразу из <адрес> прилетела в <адрес>. В Махачкале также сразу нашлась девочка по имени Н., которая видела, как похитили ее дочь. После этого спустя более двух недель, 4 или 5 августа она, с кем-то из родственников, по телефону договорилась о встрече. Она встретилась с дочкой возле <адрес>, где с дочкой ее был Гаджимурадов К.М. и родственники Гаджимурадова К.Д. Н. ей там сказала, что ранее она не знала Гаджимурадова К.Д. и что именно Гаджимурадов К.Д. ее похитил, и просила ее забрать. Там же подняв крик, ей удалось забрать свою дочку Мамаеву Н.Д. сесть в такси и уехать, хотя родственники и Гаджимурадов К.Д. всячески препятствовали этому. После освобождения ее дочь рассказала ей, как ее постоянно перевозили с одного места в другое, как сразу в момент похищения у нее забрали сотовый телефон стоимостью 5000рублей, а затем в селении Телетль с ее ушей сняли золотые сережки с бриллиантами стоимостью 18000 рублей. Рассказала она, как постоянно просила похитителей отпустить ее. По этой причине, чтобы они ее отпустили, наглоталась каких-то таблеток и резала себе вены на руке. Однако это ей не помогло. В настоящее время ее дочь вышла замуж за кого была засватана и родила от него ребенка.

Допрошенная в судебном заседания свидетель Омарова П.М. показала, что она проживает со своим мужем и ребенком. У нее есть родная старшая сестра Мамаева Райсат, которая проживает в <адрес> уже несколько лет и ее дочка Мамаева Н., то есть ее племянница. Она приехала с <адрес> к ней ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ Н. похитили неизвестные люди. О том, что похитили Н., ей рассказала очевидец данного похищения, ее соседка по д/о «Нефтянник», девочка по имени Н., которая помогает матери в магазине и в тот день ДД.ММ.ГГГГ Н. видела как несколько парней насильно посадили в какую то автомашину ее племянницу Мамаеву Н., возле дома расположенного около «Артезиана» и увезли в неизвестном направлении. Это она узнала случайно, когда показала фото своей племянницы Н. после ее исчезновения и эта девочка, тоже по имени Н. сказала, что узнала по фото ее племянницу и видела, как ее племянницу похищали. Тогда же она по этому поводу написала заявление в СО по <адрес> СУ СК РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра приехала на встречу с похитителем и его родственниками и там сестре чудом удалось забрать свою дочку и убежать от них. И уже после этого она узнала от племянницы своей, что ее похитил парень по имени К., а после и полные данные, а именно Гаджимурадов К. М., с двумя неизвестными парнями и какой-то женщиной. Также от племянницы своей она узнала, что К. по пути, в салоне автомашины марки ВАЗ вырвал из рук Н. телефон марки Нокия 5130 стоимостью 5000 рублей и похитил его. Н. также рассказала, что с этого времени Гаджимурадов К.М. насильно удерживал Н. со своими родственниками, не реагируя при этом на просьбы Н. отпустить ее. Поняв, что ее не отпускают, а Гаджимурадов К.М. и его родственники хотят понудить ее выйти замуж за него, Н. не выдержав, примерно в 01 часов ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры по п<адрес> выпила большое количество неизвестных таблеток. Затем Гаджимурадов К.М. со своими родственниками незаконно перевозил и удерживал ее племянницу в различных домах сперва в <адрес>, после <адрес>, затем в <адрес> РД. При этом в период удерживания ее в <адрес>, в каком-то доме его родственников примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером, Гаджимурадов К.М. насильно с применением физической силы у Н. снял с ее ушей золотые сережки стоимостью 18000 рублей. Убедившись, что Гаджимурадов К.М. по-прежнему не собирается отпускать ее, Н. примерно уже ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в этом же доме попавшим ей под руки лезвием порезала вены на своей левой руке. Но Гаджимурадов К.М. и его родственники своевременно обнаружили ее и, испугавшись, перевязали руки и остановили ей кровотечение. После освобождения Н. вышла замуж за того, за кого была засватана, за своего двоюродного брата и на данный момент Н. уже родила ребенка и проживает в <адрес>.

Допрошенная, в судебном заседания свидетель Рамазанова П.М. показала, что проживает в <адрес> балка <адрес> со своей семьей, мужем, сыном и дочкой. Она работает в своем магазине, где продает в основном продукты питания и если ей приходиться, куда-то уходить, то ее заменяет ее дочь Н., которая еще является школьницей. В 2010 году она помнит, что в середине июля ее дочь Н. говорила, что видела как похитили девушку, которая предварительно до этого зашла в их магазин и купила хлеб и после того как вышла с магазина и прошла несколько десятков метров к этой девушке подъехала какая-то автомашина, с которой вышли ребята и насильно посадили эту девушку в автомашину и уехали. После она узнала, что похищенная девушка является Мамаева Н. и что в последующем эта девушка нашлась.

Допрошенная, с участием законного представителя Камилаевой Л.А., в судебном заседании, несовершеннолетняя свидетель Рамазанова Н.Д., показала, что она проживает в <адрес> балка, <адрес>, является ученицей средней школы. ДД.ММ.ГГГГ она осталась вместо мамы в их магазине, где мать продает продукты. Это Былов светлое время суток, вечером или утром она сейчас не помнит. В магазин зашла незнакомая ей девушка купила хлеб и вышла. Магазин был пустой, и она решила выйти и прокататься на велосипеде. Выйдя на улицу, она увидела, что девушка, купившая у нее хлеб, прошла метров 100 по дороге на источник и в этот момент к этой девушке подъехала автомашина серебристого цвета, из которой вышли незнакомые ей парни и насильно посадили эту девушку в автомашину. Девушка пыталась сопротивляться, но ей не удавалось это сделать. Они посадили эту девушку в автомашину, развернулись на машине и проехали мимо нее, а потом на большой скорости поехали в сторону <адрес>. На следующий день к ней зашла соседка по имени Патя и показала фотографию своей племянницы Мамаевой Н., сказав, что Н. пропала со вчерашнего дня. Она сразу на фото узнала девушку, которую на ее глазах насильно посадили в автомашину и похитили.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения дополнительный свидетель Омаров О.Н. показал, что потерпевшая является его названной дочерью и называет она его папой, а фактически она племянница его жены. В период похищения она жила у них, приехав с <адрес>. Какого числа это было он не помнит, жена ему позвонила и сказала, что Н. ушла из дома и не вернулась, сказала, что какая-то девушка позвонила и сказала, что Н. похитили. Однако с какой целью ни кто не говорил. Сначала он не собирался заявлять в милицию, так как не знал обстоятельств, пытался своими силами узнать все. Потом он узнал, что его работник оказался с села похитителей. Этот работник по имени Алиасхаб сказал ему, что с ним связались, какие-то люди и хотят с ним встретиться, по поводу похищения его дочери. Они должны были встретиться в 10 часов, но где-то в 12 часов пришел, зам директора рынка Магомед и мула или кто он не знает, также был его работник Алиасхаб и они сказали, что похитили девушку с целью жениться. На это он сказал, чтобы показали девочку ему или его жене или матери. Но они отказались, и тогда он попросил по телефону поговорить с ней. Заместитель директора рынка Магомед позвонил и отдал ему трубку. Н. первое, что сказала, на даргинском языке «папа забери меня отсюда», потом когда я спросил, «где ты находишься» у нее видимо, вырвали телефон, потом нецензурно ругались по телефону на него при этом он, услышал в трубку, как ударили его дочь. Потом они ушли, на следующий день обещали к 10 часом утра на территории рынка показать дочь. Три часа они простояли, затем они звонят и говорят что их здесь нет. Чтобы найти дочь они узнали, где живет и работает отец К.. Однако ни дома, ни на работе его отец не появлялся. Через некоторое время похитители опять встречу назначили, он поехал вместе с женщинами, был и его приятель народный депутат. Но они опять не пришли. В течении 8 суток они над ним издевались, назначали встречи и не приезжали. Затем на 8 или 9 сутки он заявление написал в милицию. Если бы даже девочка не была согласна выйти замуж он бы заявление не написал бы. Они над ней издевались, телефон отобрали, золото отобрали. Если бы она дала свое согласие они бы выдали за этого парня ее, но против ее воли этого сделать не могут. На сколько, он знает, она хотела выйти замуж, за кем была засватана, и ее засватали по ее воли. В настоящее время она вышла за него замуж и родила ребенка.

Свидетель Магомедов Р.Т. допрошенный по ходатайству обвинения показал, что знает семью потерпевших, так как, по соседству проживает с ними, кроме того его супруга работает в Москве с матерью потерпевшей. Н. постоянно находилась в Москве и приехала домой только летом с его 14 летним племянником Сашей на автобусе.

Свидетель Солтанов. А.А. допрошенный по ходатайству обвинения показал, что работает таксистом. Летом 2010г. когда он стоял в пробке в <адрес> он увидел, как женщина с девочкой выбежали на дорогу, а затем сели в его машину. Мать сразу попросила его быстро уехать, а также попросила у него его телефон. Она позвонила куда-то и попросила его взять телефон. Мужчина по телефону сказал, что он работник ФСБ и чтобы он топил на пост ДПС. На посту его остановили, затем позже подъехал туда какой-то полковник. Мать сказала, что дочку украли, месяц ее не было. Гнался за ними кто либо или нет, он не видел, так как сам очень быстро ехал, по встречной стороне движения нарушая правила дорожного движения, чтобы объехать пробку.

Вина Гаджимурадова К.М. в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, открытом хищении чужого имущества, сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также открытом хищении чужого имущества, золотых сережек, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья установлена и другими исследованными судом письменными доказательствами.

Заявлением Омаровой П.М. тети потерпевшей Мамаевой Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ее племянницу насильно посадили неизвестные лица, в автомашину и увезли в неизвестном направлении.

Заявлением потерпевшей Мамаевой Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что ее насильно парень по имени К. со своими родственниками посадили в автомашину и увезли, насильно удерживая в течении 25 дней в разных местах.

Постановлением о признании потерпевшей Мамаеву Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом очной ставки обвиняемого Гаджимурадова К.М. и потерпевшей Мамаевой К.Н., которая показала, что действительно именно Гаджимурадов К.Д. с тремя неустановленными лицами похитил ее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов, насильно посадив в автомашину и что Гаджимурадов К.Д. в автомашине открыто, вырвал из рук Мамаевой Н.Д. мобильный телефон марки Нокия 5130 стоимостью 5000 рублей и похитил его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов, насильно с применением физической силы у потерпевшей Мамевой Н. снял с ушей золотые сережки стоимостью 18000 рублей и похитил их. Освободилась она только благодаря тому, что ей удалось убежать вместе с матерью ДД.ММ.ГГГГ, когда ее привезли на встречу с матерью возле поселка Семендер <адрес>.

Протоколом очной ставки обвиняемого Гаджимурадова К.М. и свидетеля Омаровой Р.М., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее сестра и сообщила, что ее дочь Мамаеву Н. похитили после этого она сразу из <адрес> прилетела в <адрес>. В Махачкале также сразу нашлась девочка по имени Н., которая видела, как похитили ее дочь, после этого спустя более двух недель она с кем-то из родственников по телефону договорилась о встрече и она встретилась с дочкой возле <адрес>, где с ее дочкой был Гаджимурадов К.М. и родственники Гаджимурадова К.Д. Н. ей там сказала, что ранее она не знала Гаджимурадова К.Д. и что именно Гаджимурадов К.Д. ее похитил. Там же, подняв крик, ей удалось забрать свою дочку Мамаеву Н.Д. и сесть в такси уехать, хотя родственники и Гаджимурадов К.Д. всячески препятствовали этому.

Совокупность приведенных выше доказательств, суд считает достаточным, для вывода о доказанности вины Гаджимурадова К.М. в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, открытом хищении чужого имущества, сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также открытом хищении чужого имущества, золотых сережек, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эти действия Гаджимурадова К.М. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.126, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Доводы подсудимых о своей невиновности судом проверялись, они опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания потерпевшей Мамаевой Н.Д. и свидетелей Омаровой Р.М., Омаровой П.М., Рамазановой П.М., Рамазановой Н.Д., Омарова О.Н., Магомедова Р.Т. и Солтанова А.А. последовательны и согласуются как между собой, так и исследованными в суде письменными доказательствами, а именно протоколами, осмотра места происшествия, очных ставок. Довод подсудимого о том, что Мамаева Н.Д. ранее с ним общалась, добровольно уехала с ним с целью выйти замуж, употребила неизвестных таблеток и резала руку, так как не хотела выходить замуж за своего родственника, а также сама потеряла сережки когда купалась в речке в <адрес> и телефон у нее никто не забирал, опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей, которые указывали, что Мамаеву Н.Д. насильно посадили неизвестные лица в машину и увезли. Во время переговоров, Мамаева Н.Д. просила ее забрать от лиц, насильно удерживающих ее, в связи с чем употребляла большое количество лекарственных таблеток и резала руку. В момент похищения носила сережки, и у нее в пользовании находился сотовый телефон, а после ее освобождения этого имущества у нее не было. Так показания потерпевшей Мамаевой Н.Д. о том, что ее похитили и она до похищения не знала Гаджимурадова К., не хотела оставаться с ним и выходить за него замуж, по этой причине употребила неизвестных таблеток и резала руку, а также, что у нее забрали сотовый телефон и сняли с ушей золотые сережки, будучи лишенной свободы, последовательны и согласуются с другими показаниями свидетелей, а именно несовершеннолетнего свидетеля Рамазановой Н.Д., которая видела как насильно посадили в машину Мамаеву Н.Д. и увезли, ее дяди Омарова О.Н., который показал, что при телефонном разговоре с Мамаевой Н.Д., последняя просила его, ее забрать от похитителей, а также матери, которая показала, что при встрече с дочкой та сказала ей, чтобы ее она забрала, при этом у нее не было телефона и на ушах не висели золотые сережки. Таким образом, указанные показания потерпевшей суд считает достоверными и принимает их за основу приговора. Кроме того после освобождения Мамаева Н.Д. вышла замуж за своего родственника за которым была засватана и у нее от брака родился ребенок. Помимо этого, действия Гаджимурадова К.М. по открытому хищению чужого имущества, сотового телефона и золотых сережек у потерпевшей, которая была лишена свободы правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как насилие в отношении потерпевшей было выражено в действиях Гаджимурадова К.М., который насильственным путем удерживал потерпевшую, ограничил ее свободу и в этот момент совершал открытые хищения чужого имущества. Так согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

В подтверждении своих доводов сторона защиты заявляло ходатайство о допросе дополнительных свидетелей защиты, которое судом было удовлетворено в соответствии со ст. 271 УПК РФ, но этим показаниям суд дал критическую оценку, так как эти лица являются родственниками подсудимого или друзьями его близких родственников или его друзьями и эти показания не соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам по делу.

Так, допрошенный по ходатайству стороны защиты Гаджибеков С.А. указал, что является родственником подсудимого. Он со стороны Гаджимурадовых присутствовал при встрече матери с дочерью, при этом указывал, что Н. находилась в хорошем настроении и, что когда мать забирала свою дочь, им никто не препятствовал.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты Аликадиева З.П. и Изудинова С.А. показали, что подсудимый является братом их подружки и соседки Патимат проживающей в <адрес>. В показаниях указывали, что Н. добровольно находилась дома у Патимат, никто ее там не удерживал, но сережек на ней они не видели. Также указывали, что с потерпевшей ходили купаться на речку и там Н. ничего не теряла.

Допрошенный, по ходатайству стороны защиты Изудинов А.А. указал, что является другом брата подсудимого. В суде показал, что знает потерпевшую, видел ее много раз дома у сестры подсудимого Патимат, при этом пояснил, что она добровольно находилась с К., но при опознании, указал на сестру потерпевшей, как на потерпевшую Н..

Допрошенный по ходатайству стороны защиты Анкалаев М.М. указал, что является другом К.. В суде показал, что Н. и К. сутки жили у него и что Н. по своему желанию находилась с К.. Кроме того пояснил, что присутствовал при встрече матери с Н..

Допрошенная, по ходатайству стороны защиты Эртова С.М. указала, что является тетей подсудимого К.. Показала, что когда племянник и Н. уже находились вместе, она по поручению отца К. спрашивала у Н., хочет ли она на нем жениться или он насильно ее забрал. При этом Н. сказала ей, что она добровольно с К. убежала из дома. Однако в судебном заседании потерпевшая указала на нее как на лицо находящуюся в автомашине в момент ее похищения.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты Гаджимурадов М.А. показал, что является отцом подсудимого Гаджимурадова К.М. В суде он показал, что разговаривал с Н. по поводу женитьбы и она ему говорила, что она по своему желанию с его сыном убежала из дома.

Однако суд не может принять во внимание доводы, изложенные этими свидетелями, так как они даны с целью помочь, своему родственнику, другу, уйти от ответственности и противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, суд критически относиться к расписке Мамаевой Н.Д. о том, что она добровольно пошла с К. для дальнейшей совместной жизни, в связи, с чем не может принять ее во внимание в качестве доказательства не виновности Гаджимурадова К.М., так как она написана, как установлено в судебном заседании, под угрозой и давлением на потерпевшую, иначе похитители не организовали бы встречу ее с матерью на 23 день после похищения, в результате которой ей удалось убежать. Кроме того, расписка датирована 12 числа, а похитили Мамаеву Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Гаджимурадову К.М. предъявлено обвинение так же и по ст.110 УК РФ по факту пореза Мамаевой Н.Д. руки.

Однако, в суде данное обвинение не нашло своего подтверждения. Вывод следствия о том, что в действиях Гаджимурадова К.М. имело место доведения Мамаевой Н.Д. до покушения на самоубийство, основывается лишь на факте употребления лекарственных таблеток и пореза руки. Однако, как следует из показаний самой Мамаевой Н.Д. и материалов уголовного дела она не собиралась покончить жизнь самоубийством, а хотела, чтобы похитители обратили на нее внимание и отпустили ее. Так покушение на самоубийство - это неудавшаяся, реальная попытка лишить себя жизни, когда потерпевший выполнил все действия, направленные на причинение себе смерти, но она не наступила по независящим от нее обстоятельствам. Как следует из установленных судом обстоятельств, Мамаева Н.Д. употребила неизвестные лекарственные таблетки, в результате чего была вызвана скорая помощь, однако жизни Мамаевой ничего не угрожало, в связи, с чем она не была госпитализирована. Также, в селении <адрес> РД, когда она порезала себе руку, ее жизни ничего не угрожало, так как родственники Гаджимурадова К. ограничились на перевязке раны на руке и госпитализации она не нуждалась. Согласно акта медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Мамаевой Н. Д. 1992 г.р. имело место: поверхностные рубцы линейной формы на внутренних поверхностях нижней трети обоих предплечий являются следами бывших резаных ран. Данные повреждения причинены воздействием какого-либо предмета с остро-режущим краем, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении Мамаевой Н.Д., и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.35; л.д.130).

В силу изложенного, суд приходит к выводу, что действия Гаджимурадова К.М. следствием интерпретированы неверно, ошибочно квалифицированы как преступления, объективных доказательств вины Гаджимурадова К.М. в том, что он довел Мамаеву Н.Д. до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства нет. Имеющиеся в деле догадки и предположения не могут служить основанием для признания Гаджимурадова К.М. виновным в совершении вменяемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 110 и 110 УК РФ, в силу чего Гаджимурадова К.М. по этим статьям следует оправдать за отсутствием события преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также, влияние назначенного наказания на исправление Гаджимурадова К.М. и на условия жизни его семьи.

Гаджимурадов К.М., ранее не судимый, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство и положительно характеризуется по месту учебы и жительству.

Перечисленные обстоятельства в своей совокупности признаются судом смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Гаджимурадова К.М. судом не установлены.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что условное осуждение Гаджимурадова К.М. не будет отвечать целям и задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому назначает ему наказание с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств в виде лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом, учитывая не возможность его исправления и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджимурадова К. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гаджимурадова К. М. по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Гаджимурадова К.М. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания Гаджимурадова К.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

отпечатано в совещательной комнате