ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кировский районный суд <адрес> в составе: секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора защитника - адвоката «Защитник», представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Рабаданова З.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, временно проживающего <адрес> РД, гражданина Казахстан, образование 6 классов, неработающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале сентября 2011 года Абасов Г.М. при неустановленных обстоятельствах на окраине сел. Новый <адрес> РД собрал и высушил листья дикорастущей конопли для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, работниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в ходе проведения ОРМ Абасов Г.М. задержан на п<адрес>, недалеко от Финансово-экономического колледжа <адрес>, и в ходе личного досмотра в правом наружном кармане в его спортивной куртки обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленного цвета растительного происхождения, которое согласно, заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотиком растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде - 56,02 гр., что согласно Сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Таким образом, А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Абасов Г.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатам, согласился и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном Акте доказательствами, препятствий рассмотрения дела в порядке особого производства нет, в связи с чем, суд квалифицирует действия Абасова Г.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Абасов Г.М. виновным себя в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, по месту временного жительства характеризуется положительно, гражданская жена находится на учете в поликлинике по беременности, не судим, отягчающих наказание обстоятельства по делу не имеются. При изложенных обстоятельствах, суд считает, исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив ему в качестве основного наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-311, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяча рублей. Меру пресечения в отношении Абасова Г.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуана весом 56,02 гр., образцы смывов с рук, состриги ногтей и срезы карманов Абасова Г.М., хранящиеся ОД ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>, - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
<адрес> гор. Махачкалы - Ибрагимова Х.А.