Уг.дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого – Гаджимагомедова А.О., защитника - Мазанаева Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего – Балдугова А.Л., при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджимагомедова А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего одного ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаджимагомедов А.О. совершил умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 30 минут, с целью умышленного уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, Гаджимагомедов А.О., взяв с собой пластмассовую канистру емкостью 5 литров, в котором находилась горючая смесь АИ-92 бензина и машинного масла, пришел к домовладению своего знакомого Балдугова А.Л. по адресу: <адрес>, где была припаркована автомашина марки «Тайота Л. К. 200» за гос.номерами Е 999 УЕ 05 РУС, облив вышеуказанную автомашину горючей смесью, совершил поджог, в результате чего Балдугову А.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1222211 рублей. В судебном заседании Гаджимагомедов А.О. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший Балдугов А.Л. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Гаджимагомедов А.О. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту, где он ранее работал водителем, характеризуется положительно, женат, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, с потерпевшим примирился, что в совокупности суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает как смягчающими обстоятельствами. Учитывая, обстоятельства смягчающие вину подсудимого при определении вида и размера наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без реальной изоляции Гаджимагомедова А.О. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно. В связи с необходимостью проведения дополнительного расчета, связанного с гражданским иском Балдугова А.Л. суд считает необходимым в соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаджимагомедова А. О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гаджимагомедова А. О. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Гаджимагомедова А.О. возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Гаджимагомедова А.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: пластмассовая баклажка, марлевые перчатки, спичечный коробок, мазок на марлевом тампоне, марлевый тампон с жидкостью светло-коричневого цвета, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения - хранить при деле. Признать право за Балдуговым А.Л. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья