Неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Алиева К. Ш., законного представителя Алиевой К. Г., защитника Гаджимурадовой Э.М., представившей удостоверение и ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Шихмагомедова Р. А., при секретаре Мусаевой Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева К. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с образованием в 9 классов, необучающегося и неработающего, холостого, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев К.Ш. неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, Алиев К.Ш., по предварительному сговору и совместно с Омаевым Р. Р., имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, пришли на территорию автостоянки Института Усовершенствования учителей, расположенный по <адрес>, где, сомкнув провода зажигания, завели автомашину марки «ВАЗ 2106» за регистрационными ФИО21 26 74 ДА стоимостью 20 000 рублей, принадлежащая Шихмагомедову Р.А., и поехали на нем кататься по городу, после чего в тот же день в 17 часов 15 минут возле магазина «Импульс», расположенный по <адрес>, допустили столкновения с автомашиной марки «ВАЗ 2110» под управлением ФИО6 и, бросив на месте автомашину «ВАЗ 2106», скрылись в неизвестном то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения по квалифицирующему признаку: группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Алиев К.Ш. свою вину по предъявленному ему обвинению признал, подтвердив изложенные обстоятельства и показал, что ДД.ММ.ГГГГ 7 часов утра он встретился со своим другом Омаевым Р.. Они гуляли неподалеку от 18 школы, и нашли связку ключей автомашин марок от ВАЗ 2101 до ВАЗ 2107. После этого у него возникла мысль использовать их, а именно угнать с помощью них автомашину. С этой целью они дошли до автостоянки Института Усовершенствования учителей, который расположен неподалеку от нашего дома. На стоянке в это время стояла автомашина ВАЗ 2106 за регистрационными ФИО21 26 74 ДА 1988 года выпуска желтого цвета. Передняя часть данной автомашины была покрашена черным цветом. Они зашли на территорию данной автостоянки, где увидели сторожа. Они подошли к нему и показали ключи, которые нашли до этого и сказали ему, что собираемся забрать автомашину. Сторож сказал: «забирайте» и ушел к себе в комнату охраны. Далее они подошли к автомашине и потянули водительскую дверь. Она открылась сама, видимо была не закрывалась на ключ. Он сел на водительское кресло автомашины и увидел два провода, которые торчали из под руля. Он их сомкнул, и машина стала заводиться. Минут 10-15 минут они пытались ее завести, но она так и не завелась, так как ее аккумулятор был почти разряжен. Далее они вышли из автомашины и пошли к дороге, где остановили таксиста, которого попросили потянуть автомашину «ВАЗ 2106» до ближайшей тех.станции. Таксисту мы сказали, что данная автомашина принадлежит нам и у нее просто разряжен аккумулято<адрес> на тросе помог им отогнать автомашину до тех.станции, где им зарядили аккумулятор автомашины. После чего они выехали в город и катались по улицам. Все время за рулем сидел ФИО14, так как он не умеет водить автомашину. Примерно в 17 ч. ФИО14 сказал, что хочет поехать к своему другу Р., который живет по <адрес> данной улице, они увидели Р., который стоял на дороге. Р. сел к нам в автомашину, и они поехали дальше. Р. они не сказали, что автомашина угнана. Когда он спросил: откуда машина? ФИО14 ответил, что дали друзья покататься. Бензина в бензобаке нашей автомашины почти не было, и ФИО14 спросил Р.: «если ли деньги на бензин?» Р. вытащил 100 рублей, и они остановились возле заправки «Экотэк» рядом с магазином «Импульс». Заправились, ФИО14 собирался выехать с заправки, но автомашина опять не заводилась. Тогда они вышли из автомашины и попросили ребят с тех.станции, которая расположена при АЗС «Экотэк», чтобы подтолкнули а\м. Несколько ребят, вышли и по­могли завести угнанную автомашину. Р. в машину уже не сел, а они с ФИО14 собрались ехать дальше. В машине ФИО14 резко нажал на газ, и автомашина на большой скорости вылетела на автодорогу, где пересекла встречную полосу, по которой ехала автомашина «ВАЗ 2110» черного цвета. Из-за большой скорости автомашины, произошло столкновение с данной автомашиной, от которого а\м «ВАЗ 21010» развернуло на дороге, а наша а\м ударилась передом об столб. От удара он разбил себе гу§у, а ФИО14 повредил но<адрес> ДТП они выбежали из машины и побежали в направлении пляжа «березка». Потом чуть дальше вышли на дорогу, поймали маршрутное такси и дохали до своей улицы, где разошлись по домам. О данном факте, он маме ничего не говорил. На следующий день к ним подошли сотрудники милиции, которым он рассказал все, как было. После чего его с мамой доставили в ОМ УВД по <адрес>. Показания подсудимого Алиева К.Ш. аналогичны его показаниям, данным им в качестве подозреваемого, что он подтвердил в суде.

Помимо признания подсудимым Алиевым К.Ш. своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается также материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей по делу в совокупности.

Так, потерпевший по делу Шихмагомедов Р.А. в суде показал, что в конце 2010 года он приобрел автомашину марки «ВАЗ 2106» за гос\ ФИО21 26 74 ДА, 1988 года выпуска, бежевого цвета, за 20 000 рублей. Автомашина была в неисправном состоянии, особенно передняя кузовная часть автомашины была испорчена коррозией. Исправить недостатки он ее загнал на ремонт, и полностью почти сменил переднюю часть автомашины. Но он стал на ней выезжать, пока полностью ее не отремонтировал и поэтому она стояла на автостоянке Института Усовершенствования учителей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ко мне позвонил мой брат ФИО3 и сообщил, что автомашины нет на стояке. ФИО13 объяснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов сторож автостоянки сказал, что отдал его автомашину - двоим ребятам, которые показали ключи от автомашины. Также со слов ФИО13, сторож сказал, что те ребята сказали ему, что якобы он сам отправил их за его автомашиной. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил об угоне. Через некоторое время к нему позвонили с ОМ УВД по <адрес> и сказали, чтоб приехал в отдел, так как нашли его угнанную автомашину. По приезду он узнал, что угонщики совершили ДТП на его автомашине и бросили. После с сотрудниками автомашины он выехал на место происшествия по <адрес>, где напротив магазина «Импульс» увидел свою автомашину, которая врезалась передней частью об фонарный столб. В результате угона его автомашина пришла в негодность и ему был причинен ущерб примерно на 25 000 рублей, что требовалось для ее ремонта. Данная сумма составляла для него значительный материальный ущерб. Впоследствии ему ущерб был возмещен и он к подсудимому претензий не имеет. Свои показания, данные в ходе следствия подтверждает.

Свидетель по делу ФИО3 в суде пояснил, что является братом потерпевшего Шихмагомедова Р.А. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома в магазин и проходил мимо автостоянки, расположенной неподалеку от дома, где работает сторожем его сосед ФИО7. На данной автостоянке стояла автомашина его брата Шихмагомедова Р. марки «ВАЗ 2106» за гос\ФИО21 26 74 ДА. Он увидел, что на стоянке данной автомашины не было, а ФИО7 сообщил ему, что ее забрали двое молодых ребят, которые показав ключи от нее, сказали, что знают хозяина автомашины. После этого, он сразу позвонил Р. и сообщил ему об этом. Р. сказал, что никому не давал ключей от своей автомашины. Он пошел домой, куда чуть позже пришел и сам Р.. Обсудив ситуацию, они решил сообщить в милицию об угоне автомашины. Его показания аналогичны показаниям, данным им в ходе следствия.

Свидетель по делу Магомедов Р. К. в суде показал, что является другом потерпевшего Р.. Примерно в конце 2010 года Р. купил автомашину «ВАЗ 2106» за гос\ФИО21 26 74 ДА, 1988 года выпуска, желтого цвета. Р. занимался кузовными работами по автомашине и после ремонта поставил ее на автостоянку Института Усовершенствования учителей. ДД.ММ.ГГГГ он с Р. и его братом ФИО13 ходили на стоянку, где завели автомашину, сделали круг по стоянке и поставили ее на место. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 30 минут, он узнал от брата Р. -ФИО13, что автомашину «ВАЗ 2106», которая стояла на автостоянке Института Усовершенствования учителей угнали. При нем, Р. позвонил в милицию и сообщил об угоне. Впоследствии от работников милиции стало известно, что а\м Р. нашли возле магазина «Импульс» по <адрес> следствии он давал такие же показания.

Из показаний свидетеля по делу ФИО5 следует, что он работает он на вулканизации «Экотэк», расположенной по <адрес>, неподалеку от магазина «Импульс». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в указанной вулканизации. Примерно в 15 часов на заправку «Экотэк» подъехала автомашина ВАЗ 2106 желтого цвета без номеров, и оттуда вышли трое молодых ребят. Один подошел к кассе, а двое других стали заправлять бензин в бензобак. После они стали заводить автомашину, но она не заводилась. Тогда двое вышли из автомашины и стали ее толкать, но она не заводилась. И в тот момент один из них попросил помочь им, а именно сел за руль, а они будут толкать автомашину. Он сел в автомашину, они стали толкать и данная автомашина завелась. После они сели в автомашину и с громким ревом резко тронулись, выехали на автодорогу, на большой скорости пересекли сплошную и выехали на встречную полосу движения, где не справились с управлением, ударили автомашину «ВАЗ 2110» и заехали в столб. После ДТП они вышли из автомашины и убежали вниз в сторону моря. Один из них держался за лицо, откуда шла кровь. После этого я вернулся на свое рабочее место. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что данная автомашина была угнана. О том, что автомашина была угнана, те ребята ему не сообщали. Вели они себя уверенно, и не вызывали подозрения. Единственное, он заметил, что данная автомашина заводилась от проводов. Л.д.45-47.

Свидетель по делу ФИО6 показал в суде, что в собственности у него имеется автомашина «ВАЗ 2110» за регистФИО19 137 НТ 05 РУС 2006 года выпуска. Ранее на ней были регист. номера В 660 УМ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ на данной автомашине он ехал по <адрес> с железнодорожного вокзала к себе домой в Сепараторный поселок. Примерно в 17 часов 15 минут он проезжал заправку «Экотэк» рядом с магазином «Импульс». В момент проезда данной заправки, оттуда на большой скорости на автодорогу вылетела а\м «Ваз 2106» за регистФИО20 26 74 ДА желтого цвета. Данная автомашина пересекла встречную полосу и столкнулась с его автомашиной. От удара его автомашину развернуло на дороге, а автомашина «Ваз 2106», проехала дальше и столкнулась передом со столбом. После ДТП он вышел из автомашины, и увидел, как из автомашины вышли двое молодых ребят лет 15-16. Один и. них был высокого роста, другой чуть ниже. Оба они были в рабочей одежде. На месте ДТП собралось много людей. Пока он осматривал свою автомашину, ребята, которые вышли из а\м «ВАЗ 2106» убежали в сторону пляжа «Березка». Он не понял, почему они убежали, так как думал, что они хозяева автомашины. Позже, когда приехали сотрудники милиции, он узнал, что те ребята угнали а\м «ВАЗ 2106» и данная автомашина была в угоне. Поэтому, они и убежали с места ДТП. Чуть позже объявился хозяин автомашины, который сообщил, что его автомашину «ВАЗ 2106» угнали в тот день. В результате произошедшего ДТП, ему причинен материальный ущерб, так как, ремонт его автомашины обойдется ему в сумму не менее 14000 рублей. Показания свои, данные им в ходе следствия подтверждает.

Из показаний свидетеля по делу ФИО7 следует о том, что он работает частным охранником - охраняет автостоянку Института Усовершенствования учителей. ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на суточное дежурство. Примерно в 12 часов к нему подошли двое несовершеннолетних ребят, которые сообщили, что пришли забрать автомашину «ВАЗ 2106» за гос\ФИО21 26 74 ДА желтого цвета. Данную автомашину загнал на стоянку сосед Р.. Ребята показали ему ключи от автомашины и сказали, что хозяин автомашины им их дал, чтобы они забрали автомашину. Он поверил им, потому, что и раньше приходили ребята и забирали таким образом. После он пошел к себе, и вечером того же дня узнал, что данную автомашину угнали именно те ребята. Он не знал этих ребят и не подозревал, что они собираются угнать автомашину. С собой у него были ключи от данной автомашины. Л.д.118

Свидетель по делу ФИО8 показала, что проживает со своим мужем и двумя детьми: Омаевым Р. и ФИО22 Мадиной. ФИО14 стоит на учете в РЦО ПЗДиП с момента рождения с диагнозом легкая умственная отсталость и психопато-подобное нарушение поведения. Он инвалид детства. В данное время ему 16 лет. В школу он как все дети пошел в первый класс, но не смог его окончить и его пришлось перевести на домашнее обучение. По характеру ФИО14 не постоянный, может уйти из дома, приходиться постоянно делать выполнять его просьбы. Раньше ФИО14 проходил лечение РЦО ПЗДиП. Лечение проходило по-разному, но не менее двух раз в год. После лечения ФИО14 бывал чуть спокойнее, но хватало его ненадолго. Признаков воровства у него она никогда не замечала. Дома у них бывали деньги, но ФИО14 их никогда не брал. Иногда даже подрабатывал где-нибудь и деньги приносил ей. Отца ФИО14 боится и слушает, с ней общается как с другом, все рассказывает. В доме, где они живут, у ФИО14 -собственная комната. ФИО14 по характеру добродушный, если с ним разговаривают по доброму, может пойти на поводу любого. В последнее время Он дружит с соседским мальчиком К.. К. тоже состоит на учете в РЦО ПЗДиП. ФИО14 она стараемся держать дома и друзей у него мало. ДД.ММ.ГГГГ в 7 утра к нему позвонил К. и ФИО14 под предлогом - выйти в туалет - ушел из дома. ФИО14 вечером вернулся и ничего ей не рассказал. После через два дня к ним домой пришли сотрудники милиции с К. и сообщили, что ФИО14 совместно с К. совершили угон автомашины и совершили на нем в ДТП. Для нее это было неожиданностью, так как ФИО14 водить не умеет, хотя сам говорит, что умеет. Сам ФИО14 все ей подтвердил, хотя говорил, что он «соучастник». После выяснения всех обстоятельств дела, она с матерью К. совместно возместила потерпевшему весь причиненный ему ущерб. В ходе следствия по делу она давала такие же показания.

Из показаний свидетеля по делу ФИО9 следует, что он работает командиром 3 отделения ППСМ-1 при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 21 часов он находился на дежурстве на патрульной автомашине 320 («ПА-320»). Примерно в 17 ч. 10 минут получил ориентировку на автомашину «ВАЗ 2106», Г 26 74 ДА желтого цвета. Ему было сообщено, что данная автомашина угнана. При патрулировании по <адрес>, примерно в 17 часов 15 минут он увидел данную автомашину возле магазина «Импульс» по <адрес> автомашина врезалась в столб. Внутри нее никого не было. Рядом стояли двое гражданских лиц, от которых он узнал, что один из них проезжал на автомашине «ВАЗ 2110» по <адрес> «ВАЗ 2106» на большой скорости вылетела на проезжую часть автодороги с заправки «Экотек», пересекла встречную полосу и врезалась в его автомашину «ВАЗ 2110». Удар в автомашину «ВАЗ 2110» пришелся в заднее левое крыло. В результате ДТП автомашину «ВАЗ 2110» развернуло на автодороге, а автомашина «ВАЗ 2106» не справившись с управлением, въехала в придорожный столб. Водитель автомашины «ВАЗ 2110» пояснил, что после столкновения, из автомашины вышли двое молодых ребят, одетые в спецодежду. Один из них видимо поранился, так как держал лицо руками. Оба они побежали в направлении пляжа «Березка». По приезду СОГ они вместе просмотрели видеосъемку, которую предоставили на заправке, где было видно как один из ребят возле заправки сел за руль автомашины «ВАЗ 2106», а другие толкали эту автомашину. После он нашел одного из этих ребят, а именно ФИО10-каровича, который работает на вулканизации при заправке «Экотек». Данный гражданин был доставлен в ОМ УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. Л.д. 131-133.

Законный представитель и свидетель по делу Алиева К. Г. показала в суде, что проживает с сыном К.. Он является ее сыном от первого брака. К. родился и вырос больньм ребенком. С детства он имеет психическое отклонение, и с момента рождения состоит на учете у психиатра. Каждый день он потребляет лекарства, прописанные врачом. Отношения у них в семье нормальные. Бывший супруг, отец К. отношения с ним поддерживает, но воспитанием заниматься у него не получается, так как он проживает в другом городе. В школе К. учился неважно, так как, из-за болезни не успевал усваивать там обучение. Потом его перевели на индивидуальное воспитание на дому, куда приходили учителя и занимались с ним. Ребята, с кем К. общается, в основном с их двора, их всех она знает. Они нормальные, порядочные ребята. По характеру К. спокойный и уравновешенный ребенок, но когда она перестает давать лекарства, у него бывают приступы. Почему он совершил преступление, она не знает, видимо из-за детской шалости. Аналогичные показания она давала и в ходе следствия по делу.

Из показаний свидетеля делу Омаева Р. Р. следует, что по соседству с ним проживает парень по имени К., с которым познакомился примерно два года назад. После этого времени у него с ним сложились приятельские отношения, и они часто виделись. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра он встретился со своим другом К.. Они гуляли неподалеку от 18 школы, и нашли связку ключей автомашин марок от ВАЗ 2101 до ВАЗ 2107. После этого у К. возникла мысль использовать их, а именно угнать с помощью них автомашину. С этой целью они дошли до автостоянки Института Усовершенствования учителей, который расположен неподалеку от нашего дома. На стоянке в это время стояла автомашина ВАЗ 2106 за регистрационными ФИО21 26 74 ДА 1988 года выпуска желтого цвета. Передняя часть данной ав­томашины была покрашена черным цветом. Они зашли на территорию данной автостоянки, где увидели сторожа. Они подошли к нему и показали ключи, которые нашли до этого и сказали ему, что собираемся забрать автомашину. Он сказал: «забирайте» и ушел к себе в комнату охраны. Далее они подошли к автомашине и потянули водительскую дверь. Она открылась сама. К. сел на водительское кресло автомашины и увидел два провода, которые торчали из под руля. К. их сомкнул, и машина стала заводиться. Минут 10-15 минут они пытались ее завести, но она так и не завелась, так как ее аккумулятор был почти разряжен. Далее они вышли из автомашины и пошли к дороге, где остановили таксиста, которого попросили потянуть автомашину «ВАЗ 2106» до ближайшей тех.станции. Таксисту они сказали, что данная автомашина принадлежит ими у нее просто разряжен аккумулято<адрес> на тросе помог нам отогнать автомашину до тех.станции, где нам зарядили аккумулятор автомашины. После чего они выехали в город и катались по улицам. Все время за рулем сидел он. На <адрес> он встретил своего друга Р., который сел к ним в автомашину. Р. они не сказали, что автомашина угнана. Он попросил Р. заправить бензин. Р. вытащил 100 рублей, и они остановились возле заправки «Экотэк» рядом с магазином «Импульс». Заправились, ФИО14 собирался выехать с заправки, но автомашина опять не заводилась. Тогда они вышли из автомашины и попросили ребят с тех.станции, которая расположена при АЗС «Экотэк», чтобы подтолкнули а\м. Несколько ребят, вышли и помогли завести угнанную нами автомашину. Р. в машину уже не сел, а он сКамилем собрались ехать дальше. В машине ФИО14 резко нажал на газ, и автомашина на большой скорости вылетела на автодорогу, где пересекла встречную полосу, по которой ехала авто­машина «ВАЗ 2110» черного цвета. Из-за большой скорости автомашины, произошло столкновение с данной автомашиной, от которого а\м «ВАЗ 21010» развернуло на дороге, а их а\м ударилась передом об столб. От удара он повредил нос, а К. разбил себе губу. После ДТП они выбежали из машины и побежали в направлении пляжа «березка». Потом чуть дальше вышли на дорогу, поймали маршрутное такси и дохали до нашей общей улицы, где разошлись по домам. На следующий день к ним пришли сотрудники милиции, которым он рассказал все, как было. После чего, его с мамой доставили в ОМ УВД по <адрес>. Л.д.48-51.

В отношении ФИО22 P.P. судом вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера в рамках данного уголовного дела на основании ст.21 УК РФ в соответствии с Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов РПД МЗ РД от ДД.ММ.ГГГГ . л.д.80-83.

Виновность Алиева К.Ш. в совершении деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ подтверждается также следующими письменными доказательствами по делу :

Заявлением Шихмагомедова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили угон его автомашины;

Рапортом командира отделения 3 батальона 1 полка ППСМ при УВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что по <адрес> возле магазина «Импульс» была обнаружена брошенной угнанная автомашина «ВАЗ 2106»;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотр места совершения преступления - автостоянка Института Усовершенствования учителей (л.д. 14-16);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотр места ДТП с участием угнанной автомашины «ВАЗ 2106» (л.д. 17-22);

Заявлением потерпевшего Шихмагомедова Р.А. о том, что, родителями подозреваемых в угоне его автомашины, полностью возмещен причиненный ему материальный ущерб;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотр угнанной автомашины «ВАЗ 2106» за per. ФИО21 26 74 05 РУС (л.д. 95-98).

Таким образом, суд считает, что совокупностью приведенных доказательств по делу объективно установлена виновность подсудимого Алиева К.Ш. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего по делу Шихмагомедова Р.А. без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Такой вывод суда основан на анализе показаний осужденного на следствии и в суде, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий и другими доказательствами, которые исследованы в ходе судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 60 ч.З УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алиев К.Ш. совершил умышленное преступления средней тяжести впервые, будучи в несовершеннолетнем возрасте (16 лет), вину свою признал, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб потерпевшему, является инвалидом с детства.

При изложенных обстоятельствах, суд при назначении наказания Алиеву К.Ш. учитывает положения ст.88 УК РФ, разъяснения п.20 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» и считает, необходимым назначить ему наказание с учетом материального и семейного положения в виде штрафа, что законный представитель обязуется оплатить за него.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева К. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Алиеву К.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Председательствующий


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в
течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной
жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции. ^