Уг.<адрес>. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого – Эльмурзаева С. А., защитника - Эминовой Э.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей – Абдурахмановой З.С., при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эльмурзаева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего 3 детей, работающего артистом эстрадно-духового оркестра ГУ «Дагестанская государственная филармония им.Т.Мурадова», военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эльмурзаев С.А. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Эльмурзаев С.А. управляя автомобилем ВАЗ 2106 за № РУС, с пассажирами Дадашевым А.Д., Абдурахмановой З.С. и Джабраиловым А.Д., следуя по <адрес> в направлении <адрес>, нарушив требования пунктов Правил дорожного движения РФ 1.5 ч.1, 11.1 ч.1, 10.1 ч.2 согласно которым: п.1.5-«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.11.1 ч.1 – «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам»; п.10.1 ч.2 – «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, где на перекрестке <адрес> и <адрес> допустил столкновения с автомобилем ВАЗ 2107 за № РУС под управлением Османова А.Г., следовавшего по <адрес> в направлении железнодорожного вокзала. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ 2106 Абдурахманова З.С. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся по степени тяжести, как тяжкий вред здоровью. Водитель автомашины ВАЗ 2107 Османов А.Г. и пассажир автомашины ВАЗ 2106 Дадашев Д.А. получили телесные повреждения, квалифицирующиеся по степени тяжести, как легкий вред здоровью. Эльмурзаев С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель и потерпевшая. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Эльмурзаев С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, с потерпевшей примирился, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающим наказание. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Эльмурзаевым С.А. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к преступлениям небольшой тяжести суд, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эльмурзаева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством в срок 6 (шесть) месяцев. Обязать Эльмурзаева С.А. при отбывании наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализируемый государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Эльмурзаева С.А. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Судья А.З. Амиров