ст.327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гасанова Т.,

защитника – адвоката Музалевой С.Р., представившей ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых – Арутюнова А.А., Алиева Н.И., Идрисова Д.М.,

при секретаре – Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РД, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, работающего СКЖД по Махачкалинскому региону – машинистом локомотивного депо Дербент ( локомотивный цех Махачкала), не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

Алиева Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не военнообязанного, не судимого, работающего СКЖД по Махачкалинскому региону – машинистом локомотивного Депо Дербент (локомотивный цех Махачкала)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

Идрисова Д. М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузии, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении девять детей, не военнообязанного, не судимого, работающего СКЖД по Махачкалинскому региону – помощником машиниста локомотивного депо Дербент (локомотивный цех Махачкала)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнов А.А., будучи машинистом локомотивного депо – локомотивного цеха, Махачкала СКЖД – филиала ОАО «Российский железные дороги», в нарушение требований своих должностных инструкций, положения о локомотивной бригаде ОАО «РЖД» утвержденной ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ №ЦТ-40 совершил умышленное преступление подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь а рабочем месте, на территории локомотивного цеха Махачкала Северо-кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя возложенные на него обязанности машиниста, действуя из корыстных побуждений, в целях избежания дисциплинарной (материальной) ответственности за допущение сверхнормативного расхода вверенного ему дизельного топлива, будучи обязанным объективно и надлежащим образом производить оформление маршрута машиниста за от 27-ДД.ММ.ГГГГ формы ТУ-3 ВЦЕ утвержденной ОАО «РЖД» в 2004, в маршрут машиниста за от 27-ДД.ММ.ГГГГ, дающего ОАО «РЖД» право на начисление заработной платы машинистам по выполненному объему работы, заведомо зная о внесенных в него ложных сведений о количестве находящегося в топливном баке локомотива ТЭМ2 2887 дизельного топлива, в графе «подпись машиниста» указанного маршрута проставил свою подпись. При этом в указанном документе были внесены сведения о том, что на момент сдачи локомотива в баке находится 2930 кг ( 2490л.), тогда как фактически на тот момент в баке находилось на 250-300 литров меньше.

Впоследствии оформленный маршрут был передан дежурному по локомотивному цеху, для последующей передачи в локомотивное депо Дербента для начисления заработной платы.

Алиев Н.И. занимая должность машиниста локомотивного депо – локомотивного цеха Махачкала СКЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги», в нарушение требований своих должностных инструкций, положения о локомотивной бригаде ОАО «РЖД» утвержденной ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ №ЦТ-40 совершил умышленное преступление подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте, на территории локомотивного цеха Махачкала Северо-кавказской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу:<адрес>, выполняя возложенные на него обязанности помощника машиниста, действуя из корыстных побуждений, в целях избежания дисциплинарной (материальной) ответственности за допущение сверхнормативного расхода вверенного ему дизельного топлива при оформлении маршрута машиниста за от ДД.ММ.ГГГГ формы ТУ-3 ВЦЕ утвержденной ОАО «РЖД» в 2004 году, дающего ОАО «РЖД» право на начисление заработной платы по выполненному объему работы внес в графу «Сдано после поездки» указанного маршрута внес заведомо ложные сведения о находящемся в топливном баке локомотива ТЭМ2 2887 дизельного топлива, а именно указал что на момент сдачи указанного локомотива в баке находится 2540л.(2159 кг), когда фактически на момент сдачи дежурства в топливном баке находилось на 250-300 кг меньше. Далее в графе «подпись машиниста» указанного маршрута проставил свою подпись, свидетельствующая о достоверности вносимых им сведений.

Впоследствии оформленный маршрут был передан дежурному по локомотивному цеху, для последующей передачи в локомотивное депо Дербента для начисления заработной платы.

Идрисов Д.М. занимая должность помощника машиниста локомотивного депо – локомотивного цеха Махачкала СКЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги», в нарушение требований своих должностных инструкций, положения о локомотивной бригаде ОАО «РЖД» утвержденной ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ №ЦТ-40 совершил умышленное преступление подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте, на территории локомотивного цеха Махачкала Северо-кавказской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу:<адрес>, выполняя возложенные на него обязанности помощника машиниста, действуя из корыстных побуждений, в целях избежания дисциплинарной (материальной) ответственности за допущение сверхнормативного расхода вверенного ему дизельного топлива при оформлении маршрута машиниста за от 27-ДД.ММ.ГГГГ формы ТУ-3 ВЦЕ утвержденной ОАО «РЖД» в 2004 году, дающего ОАО «РЖД» право на начисление заработной платы по выполненному объему работы внес в графу «принято машинистом от депо или при смене на путях». «Сдано после поездки» указанного маршрута внес заведомо ложные сведения о находящемся в топливном баке локомотива ТЭМ2 2887 дизельного топлива, а именно указал что на момент сдачи указанного локомотива в баке находится 2930л.(2490 кг), когда фактически на момент сдачи дежурства в топливном баке находилось на 250-300 кг меньше.

Впоследствии оформленный маршрут был передан дежурному по локомотивному цеху, для последующей передачи в локомотивное депо Дербента для начисления заработной платы.

В судебном заседании Арутюнов А.А., Алиев Н.И., Идрисов Д.М. согласились с предъявленным им обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно заявлено ими после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимых, поддержанным адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился и государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленному ходатайству, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует их действия каждого по ч.1 ст.327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личности подсудимых.

Арутюнов А.А. полностью признал свою вину, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении троих детей, по месту работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Алиев Н.И. полностью признал свою вину, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении двоих детей, по месту работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Идрисов Д.М. полностью признал свою вину, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении девять детей, по месту работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, суд полагает, что исправление и перевоспитание Арутюнова А.А., Алиева Н.И. и Идрисова Д.М. возможно без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде ограничение свободы в пределах санкции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюнова А. А.ча, Алиева Н. И. и Идрисова Д. М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Обязать Арутюнова А.А., Алиева Н.И. и Идрисова Д.М. при отбывании наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализируемый государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказание.

Меру пресечения Арутюнову А.А., Алиеву Н.И., Идрисову Д.М. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: маршрут машиниста за от 27/ДД.ММ.ГГГГ формы ТУ-3 ВЦЕ, утвержденной ОАО «РЖД» в 2004 г. и маршрут машиниста за от ДД.ММ.ГГГГ формы ТУ-3 ВЦЕ, утвержденной ОАО «РЖД» в 2004 г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: