ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

защитника – адвоката Алиева А.Р., представившего ордер АП ЮК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого - Сулейманова Т. З.,

при секретаре – Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова Т. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Т. З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года Сулейманов Т.З. в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 3,6 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, часть которого решил сбыть, а вторую часть сохранить для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого гражданин Сулейманов Т.З., находясь около школы , расположенной в <адрес> Республики Дагестан, умышленно, из корыстных побуждений, согласно имевшейся договоренности, не зная о том, что Алиев Д.Н. выступает в интересах правоохранительных структур в качестве условного покупателя, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - героин, массой 0,8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Сулейманов Т.З. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, около школы , расположенной в <адрес> Республики Дагестан, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подвергнут личному досмотру Сулейманов Т.З. В ходе досмотра в носке, одетом на его левую ногу, обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,4 грамма, а в носке, одетом на правую ногу, обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимися в нем двумя бумажными свертками с наркотическим средством — героин, массой по 1,2 грамма в каждом. Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 2,8 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Сулейманов Т.З. незаконно приобрел в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица и хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Т.З. вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что в середине января 2011 года, когда он уезжал из <адрес>, то поехал в <адрес> и у мужчины цыганской национальности приобрел наркотическое средство героин, около 9 граммов для собственного потребления, по цене 1000 рублей за один грамм. Приобретенное наркотическое средство он привез с собой в Махачкалу. Часть наркотика употребил сам, оставшуюся часть хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее не знакомый парень представившийся Рашидом. Назвав общих знакомых, он спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести героин, на что Сулейманов ответил, что у него есть героин, если ему нужно, и продаст один грамм по цене 3500 рублей. После того как они договорились он попросил его приехать в вечернее время, примерно к пяти часам к средней школе , расположенной в <адрес>а <адрес>. Примерно к 17 часам, он пришел к указанной школе и позвонил к Рашиду и сказал, что ждет его возле школы с героином. Там прервался разговор и Рашид перезвонил ему и сказал, что подъедет минут через пять - десять. Через небольшой промежуток времени Рашид подъехал на а/м Приора, белого цвета за г/н 101 05rus и подошел к нему. Он представился Рашидом и протянул ему деньги в сумме 3500, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры по 1000 рублей, а он в ответ передал ему сверток с героином. Сразу после этого из машины, на которой приехал Рашид и другой машины стоявшей неподалеку, вышли молодые люди, подошли к ним, представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверения и пояснили, что ими проводится оперативно-розыскное мероприятия проверочная закупка. Рашид также оказался сотрудником наркоконтроля. После этого, один из сотрудников, начал проводить его личный досмотр, в ходе которого в носке одетом на левую ногу обнаружили бумажный сверток с героином, в носке одетом на правую ногу обнаружили прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось два бумажных свертка с героином, в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон Самсунг, в левом наружном куртки был обнаружен пустой стеклянный флакон и пустой медицинский шприц, а в левой руке были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, которые передал ему парень назвавшийся Рашидом. Все обнаруженное у него, было изъято и упаковано в четыре бумажных конверта, которые опечатали оттисками печатей, на которых он и участвующие лица расписались, о чем был составлен протокол, на котором он также расписался. Сразу после этого Рашид добровольно выдал сотруднику проданный им сверток с героином, который также был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. Затем его привезли в управление наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов у него были взяты смывы с полости рта, пальцев рук, срезы ногтей. По завершению его отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование на факт употребления наркотиков.

Помимо полного признания Сулейманова Т.З. своей вины, его виновность также доказана следующими исследованными судом доказательствами.

Так, в судебном заседании свидетель Алиев Д.Н. показал, что в феврале 2011 года в результате проведения комплекса ОРМ были получены сведения, что некий гражданин по имени Т. в <адрес>, занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства героин. При проведении дальнейших ОРМ ему, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью агентурного аппарата удалось договорить с Т. о приобретении у него 1 грамма наркотического средства героин за 3500 рублей. Место и время встречи он определил ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в районе школы , расположенной в <адрес>. В последующем руководством управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Роль условного покупателя наркотического средства возложили на него. К мероприятию были привлечены сотрудники 2-го отдела Мисиев К.Н. и Алибулатов А.А., специалист ЭКО, а также независимые граждане, приглашенные на добровольной основе, Рабаданов М.Р и Базаров Р.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут в кабинете УФСКН РФ по РД, в присутствии независимых граждан, сотрудник Алибулатов А.А. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему, в присутствии тех же независимых граждан, передали денежные купюры в количестве 4 штук, 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического вещества у Т., номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол и сняты светокопии с дене<адрес> он, Алибулатов А.А. и независимые граждане на белой автомашине Приора выехали в <адрес>. Сотрудник Мисиев К.Н. и специалист ЭКО выехали на второй машине. Подъезжая к школе , указанной Т., он позвонил Сулейманову Т. и сообщил, что он на месте и ждет. Но связь оборвалась и спустя несколько минут он перезвонил со своего номера 8-916-804-55-34 Т. на абонентский номер 8-965-487-82-10 и сказал, что подъезжает и будет через 10-15 минут. Подъехав к школе, указанной Т., они увидели его во дворе и остановились в 10-20 метрах. После этого он вышел из машины и подошел к нему, поздоровавшись и немного переговорив, он передал Т. деньги, а Т. передал ему сверток. Сразу после этого он подал условный сигнал, почесал затылок. Затем к ним подошли сотрудники с независимыми гражданами и представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения и объявили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Задержанным оказался Сулейманов Т. З., 1977 года рождения. После этого сотрудник Мисиев К.Н., в присутствии независимых граждан, начал проводить личный досмотр Сулейманова Т.З., в ходе которого в носке, одетом на его левую ногу, был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в правом наружном кармане куртке был обнаружен телефон, в левом пустой стеклянный флакон и пустой медицинский шприц, а в левой руке были обнаружены деньги в сумме 3500рублей, которые он передал ему. Все обнаруженное у него было изъято и упаковано.

Свидетели Алибулатов А.А. и Мисиев К.Н. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Алиева Д.Н. подтвердив факт приобретения у Сулейманова Т.З. наркотического вещества героин массой 0,8 грамм за 3500рублей и обнаружения у Сулейманова Т.З. в носке одетой на левую ногу 0,4 грамма, а в носке одетую на правую ногу 1,2 грамма.

Свидетель Базаров Р.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия, в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка». Он дал свое согласился. Ему пояснили, что мероприятие планируется провести в отношении гражданина по имени Т., который занимается, хранением и сбытом наркотического средства героин. Также объяснили, что место проведения ОРМ будет около школы в <адрес>. Кроме него, в качестве независимого гражданина, также был привлечен еще один парень Рабаданов М. Р. После этого, в одном из кабинетов УФСКН РФ по РД, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудник Алибулатов А.А., произвел личный досмотр сотрудника Алиева Д.Н., который должен был выступить в роли условного покупателя наркотического средства. В ходе произведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Алиеву Д.Н., в их присутствии, передали денежные купюры в количестве 4 штук, 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства у вышеуказанного лица, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, с денежных купюр были сняты светокопии, с протоколом и светокопиями они ознакомились и поставили свои подписи. После сотрудники Алибулатов А.А., Алиев Д.Н. и он с Рабадановым М.Р на белой автомашине приора выехали в <адрес>. Еще один сотрудник Мисиев К.Н. и специалист ЭКО выехали за ними на второй машине. В пути следования сотруднику Алиеву Д.Н. позвонил Т. и сообщил, что ждет его на месте, связь оборвалась и спустя несколько минут Алиев Д.Н. перезвонил ему и сказал, что подъедет через 10-15 минут. Подъехав к школе к указанному месту, они увидели во дворе школы мужчину и остановились в 10-20 метрах. Сотрудник Алибулатов А.А. указал на мужчину и пояснил, что это Т.. Алиев Д.Н. вышел из машины и подошел к нему, поздоровавшись и немного переговорив, он протянул Т. деньги, а Т. передал ему сверток. Сразу после этого сотрудник Алиев Д.Н. подал условный сигнал, почесал затылок и они выйдя из машины подошли к ним. Подойдя сотрудники представились, показали свои удостоверения и объявили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После сотрудник Мисиев К.Н., в их присутствии, начал проводить личный досмотр Сулейманова Т.З., в ходе которого в носке, одетом на его левую ногу, был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане одетой на нем куртки, обнаружены стеклянный флакон и шприц, в правом наружном кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», в руках были денежные средства в количестве - 3 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, которые ему передал Алиев Д.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство. При сравнении серии и номера купюр, изъятых у Сулейманова Т.З., совпали с сериями и номерами купюр, переданных сотруднику Алиеву Д.Н. Со всеми процессуальными документами они ознакомились и поставили свои подписи. Изъятые вещи, в их присутствии были упакованы в разные конверты и подписаны ими. После сотрудник Алиев Д.Н. добровольно, в их присутствии, выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Т., который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором они поставили подписи. По приезду в их присутствии у Сулейманова Т.З. были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтей, которые тоже были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатями, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и поставили свои подписи.

Свидетель Рабаданова М.Р в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем Базаровым РШ. и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен сотрудниками наркоконтроля в качестве независимого гражданина. В ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, был задержан Сулейманов Т.З., который пытался сбыть условному покупателю наркотическое средство героин, за 3500 рублей. В ходе личного досмотра у него были обнаружены еще 3 свертка с наркотическим средством героин.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина Сулейманова Т.З. в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ установлена также и другими исследованными в суде доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по РД за от ДД.ММ.ГГГГ, о факте незаконного покушения на сбыт и хранение Сулеймановым Т.З. наркотического средства — героин.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона, изъятого у Сулейманова Т.З. и фототаблицей к протоколу осмотра предметов.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств и фототаблицей к протоколу осмотра предметов.

Заключением физико-химической судебной экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в 3-х свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Сулейманова Т.З., является наркотическим средством героин, общей массой 2,8 грамм; представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в 1-м свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе добровольной выдачи Алиевым Д.Н., является наркотическим средством героин, массой 0,8 грамм; полученные результаты свидетельствуют о вероятном совпадении наркотического средства, содержащегося в 4-х свертках; на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Сулейманова Т.З. выявлены следы наркотически активного компонента героина — диацетилморфин; на внутренней поверхности стеклянного флакона выявлены следы наркотического средства диацетилморфин.

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сулейманов Т.З. страдает героиновой наркоманией.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого на момент освидетельствования Сулейманов Т.З. находился в состоянии наркотического опьянения.

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, около школы <адрес>, Сулейманов Т.З. пытался сбыть наркотическое средство героин, массой 0,8 грамм, а в ходе проведенного личного досмотра у него обнаружены и изъяты 3 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,8 грамм и фототаблицей к акту проведения ОРМ.

Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Светокопия к протоколу.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сулейманова Т.З. изъяты 3 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,8 грамм, денежные купюры достоинством 3 шт. по 1000 рублей и 1 шт. 500 рублей, медицинский шприц и стеклянный флакон и фототаблицей к протоколу личного досмотра.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого условный покупатель Алиев Д.Н. выдал сверток с наркотическим средством героин, сбытый ему Сулеймановым Т.З.

Из справки об исследовании к, ф\х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, реализованное Сулеймановым Т.З. является наркотическим средством героин, массой 0,8 грамм, вещество, изъятое в ходе его личного досмотра является наркотическим средством героин, общая масса которого 2,8 грамм

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела - 1 сверток с содержащимся в нем наркотическим средством — героин, массой 0,8 грамм, 3 свертка с содержащимися в них наркотическим средством — героин, общей массой 2,8 грамм, ватный тампон со смывами с рук Сулейманова Т.З., на которых обнаружены следы наркотически активного компонента героина — диацетилморфин, медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой с предохранительным колпачком и стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфин, сотовый телефон марки «SAMSUNG» IMEI: 358565\03\557140\5 и 358564\03\557140\8 с сим-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер +79654878210, денежные купюры достоинством 3 шт. по 1000 (тысячу) рублей, за номерами аТ 8969296, аМ 1280257, АК 8192727 и 1 шт. 500 (пятьсот) рублей, за номером мГ 6372770.

Приведенные доказательства суд находит достаточными для вывода о доказанности вины Сулейманова Т.З. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вышеуказанные действия Сулейманова Т.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Сулейманов Т.З., вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении у него находится двое малолетних детей, не работающая жена и престарелые родители инвалиды, Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Сулейманова Т.З. невозможно без изоляции от общества, назначив ему минимальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, так как наказание, связанное с лишением свободы на более длительный срок может повлиять негативно на условия жизни его семьи, однако оснований для признания указанных смягчающих обстоятельств исключительными суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сулейманова Т. З. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тысяч рублей с ограничением свободы на срок до 1 года.

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей

В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сулейманову Т.З. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком до 1(одного) года.

Обязать Сулейманова Т.З. при отбывании наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Сулейманову Т.З., заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Сулейманова Т.З.- с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД: 1 сверток с содержащимся в нем наркотическим средством — героин, массой 0,8 грамм, 3 свертка с содержащимися в них наркотическим средством — героин, общей массой 2,8 грамм, ватный тампон со смывами с рук Сулейманова Т.З., медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой с предохранительным колпачком и стеклянный флакон – уничтожить. Сотовый телефон марки «SAMSUNG» IMEI: 358565\03\557140\5 и 358564\03\557140\8 с сим-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер +79654878210, денежные купюры достоинством 3 шт. по 1000 (тысяча) рублей, за номерами аТ 8969296, аМ 1280257, АК 8192727 и 1 шт. 500 (пятьсот) рублей, за номером мГ 6372770- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий