Уг.<адрес>. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого – Абакарова А. А.аровича, защитника - Курбановой З.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего – ФИО6, при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абакарова А. А.аровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД <адрес>, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, со средне-специальным образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, Установил: Абакаров А.А. покушался на совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Работая в должности специалиста 1 категории землеустроителем администрации <адрес> Абакаров А.А. в служебном кабинете заместителя главы администрации <адрес>, расположенном на втором этаже здания указанной администрации по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денежных средств с использованием своего служебного положения, путем обмана, убедив ФИО6, что лично решает вопросы выдачи справки подтверждения о выделении Абдуллаеву Х.Х. земельного участка в <адрес> и акта обследования земельного участка №, расположенного по 20 линии 3 мкр., <адрес>, получил лично от ФИО6, действовавшего по доверенности от имени Абдуллаева Х.Х., обратившегося в администрацию <адрес> за выдачей ему указанной справки и акта, 20 тысяч рублей, хотя соответствующими полномочиями не обладал. Однако Абакаров А.А. довести свой умысел по получению указанных денег до конца не смог по независящим от него обстоятельствами, так как он был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП ОМ № (<адрес>) УВД по <адрес> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по заявлению ФИО6 Абакаров А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель и потерпевший. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Абакаров А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного ребенка, является инвалидом детства, с потерпевшим примирился, который к Абакарову А.А. никаких претензий не имеет, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд, считает возможным назначить Абакарову А.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абакарова А. А.аровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Абакарова А.А. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - деньги в сумме 25000 рублей вернуть по принадлежности, документы – заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, решение администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии ГУ № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, топографический план земельного участка в 2 экземплярах, доверенность <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта на имя ФИО6, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за № хранить при уголовном деле, конверты с образцами специального порошка и карандаша, с образцом марлевого тампона, смывами с рук ФИО9 и Абакарова А.А., и компакт-диск с видеозаписью проведения осмотра места происшествия и аудиокассету «SONY» - МС-60» хранящиеся у следователя в сейфе – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Судья А.З. Амиров