ст.228 ч.1 УК РФ



Уг.<адрес>.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого – Исалмагомедова Х. А.,

защитника - Музалевой С.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исалмагомедова Х. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес> РД, проживающего <адрес>, п<адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Исалмагомедов Х.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Исалмагомедов Х.А. находясь в МКР «Эльтав» <адрес> незаконно, путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей канапли, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 88,4 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в ходе проведения ОРМ во дворе <адрес> по п<адрес> Исалмагомедов Х.А. был остановлен для проверки документов, после чего там же у последнего был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющееся согласно заключения эксперта наркотиком растительного происхождения марихуаной массой 88,4 гр.

Исалмагомедов Х.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Исалмагомедов Х.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающим наказание. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Исалмагомедовым Х.А. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исалмагомедова Х. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Исалмагомедова Х.М. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения в ОМ УВД по <адрес>: марихуана весом 88,4 гр., смывы с рук и полости рта, ногтевые срезы Исалмагомедова Х.А. - уничтожить, куртку черного цвета вернуть по принадлежности Исалмагомедову Х.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья А.З. Амиров