ст.222 ч.1 УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедэминова М.М.,

подсудимого – Абдурахманова А. К.,

защитника - Кахриманова А.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прописанного там же, но временно проживающего РД, <адрес>, д/о «КОР», <адрес>, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Абдурахманов А.К. незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года примерно в 11 часов находясь на территории строящегося домостроения, расположенного напротив <адрес> дачного общества «КОР» <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием малолетних детей, незаконно приобрел и хранил у себя в доме пригодные для стрельбы боеприпасы к пистолету «ПМ» калибра 9Х18мм, в количестве 13 штук и 7 патронов калибра 5,45Х39мм, предназначенные для стрельбы из автомата «АК-74» и его модификации.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут утра оперуполномоченный ОРЧ-3 КМ УУР МВД по РД при проведении обыска в жилище Абдурахманова А.К. по вышеуказанному адресу, в спальной комнате, под матрацем на кровати были обнаружены и изъяты пригодные для стрельбы вышеперечисленные боеприпасы.

В судебном заседании Абдурахманов А.К. согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленный им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и он им заявлен после консультаций с защитником. Судом установлено отсутствие возражений прокурора Магомедэминова М.М. с постановлением приговора без судебного разбирательства. Подсудимому Абдурахманову А.К. судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия Абдурахманова А.К. по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Абдурахманов А.К. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении пятерых детей. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Абдурахмановым А.К. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Абдурахманова А.К. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, периодически, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ, по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абдурахманова А. К. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в ОМ УВД по <адрес>: патроны калибра 9мм в количестве 13 штук и патроны калибра 5,45мм в количестве 7 штук – направить в МВД РД для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.З. Амиров

отпечатано в совещательной комнате