ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Магомедова А. М., его защитника Мирошниченко И.П., представившую удостоверение № и ордер АК «Мирина» № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Джамуева К. З., его защитника Сафарову И.А., представившую удостоверение № и ордер АК «Сафарова И.А.» № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1.Магомедова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, общежитие а/б «Турист», со средним образованием, женатого, неработающего, судимого приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ; 2.Джамуева К. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с образованием в 9 классов, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Магомедов A.M. и Джамуев К.З. умышленно причинили легкий вред здоровью Алиева Б.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Магомедов A.M. и Джамуев К.З. по предварительному сговору, с целью причинения телесных повреждений Алиеву Б.А., приехали в подсобное хозяйство, расположенное в <адрес>, где, в комнате подсобного хозяйства умышленно причинили Алиеву Б.А. телесные повреждения. В результате этих противоправных действий Магомедова A.M. и Джамуева К.З., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, Алиеву Б.А. были причинены телесные повреждения: множественные ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы и лица, ушных раковин, ссадины спины, кровоподтек и ушиб правой кисти. Указанные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью. Кроме того, подсудимый Магомедов A.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 мин., Магомедов A.M., находясь в подсобном хозяйстве, расположенном в <адрес>, в присутствии ФИО12, открыто похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг СЕ 0168», принадлежащий Алиеву Б.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Магомедов A.M. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе дознания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он вместе с Джамуевым К. поехал на работу к своей бывшей жене Алиде на п<адрес>, чтобы забрать свои вещи. Переговорив с Алидой, затем выйдя с К. на п<адрес>, они зашли в магазин и купили там спиртные напитки. К тому времени, пораньше, он успел уже выпить водки. Распивая с К. напитки, они стали «ловить» такси. Остановив такси, он сказал водителю, что едут в <адрес>. По дороге он рассказал К., что его бывшая жена Алида сказала ему о том, что его знакомый по имени Байрамали (Алиев Б.А.) назвал ФИО11, его сожительницу и мать Джамуева К.З. проституткой. Также, по дороге он позвонил на сотовый телефон Байрамали и спросил у него, оскорблял ли он его сожительницу по имени Динара, в ответ Байрамали стал с ним грубо разговаривать и сказал, что он с ним не желает говорить на эту тему, а потом вообще отключил телефон. Это его разозлило еще сильнее и после этого они решили поехать и наказать Байрамали за то, что он оскорбил его сожительницу и мать Джамуева К.З. По приезду в подсобное хозяйство, расположенное в <адрес>, он стал стучать в дверь комнаты. Дверь открыл ему ранее незнакомый Гасанов ФИО4 (свидетель по делу). Узнав от него, находится ли Байрамали тут и получив утвердительный ответ, он с К. прошел в комнату, где обнаружили спящего на диване Байрамали. Он и К. стали будить его, а когда тот проснулся, то стал грубо разговаривать с ними, говоря, что он не желает разговаривать. После этого, он стал избивать Алиева Б.А. руками, нанося ему удары по лицу и телу. При этом, он не помнит, бил ли потерпевшего К., так как, сам он тогда находился в нетрезвом и одновременно обозленном состоянии. В один момент Байрамали упал, но он все равно продолжал бить его. Когда он прекратил избиение, то Байрамали выбежал на улицу и скрылся в неизвестном направлении. После этого, он увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг» и забрал его. Однако, у него не было умысла забрать телефон, ему нужна была «симкарта». На следующий день, увидевшись с ФИО11 и рассказав ей обо всем, он попросил ее вернуть Байрамали похищенный им у него сотовый телефон. Он осознает свою вину и раскаивается в содеянном. Подсудимый Джамуев К.З. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе дознания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе с сожителем своей матери Магомедовым А. поехали к его бывшей жене на п<адрес>. После того, как ФИО4 переговорил с ней, они вдвоем пошли в магазин и купили спиртные напитки. Затем, распивая напитки, они стали «ловить» такси. Когда остановили машину, ФИО4 сказал водителю, что надо ехать в <адрес>. В машине ФИО4 объяснил ему, что они едут к его знакомому по имени Байрамали, который оскорбил его мать Дадашеву Динару, назвав ее проституткой. Также, по дороге ФИО4 позвонил на сотовый телефон Байрамали и спросил у него, оскорблял ли он Динару, на что, в ответ тот стал грубить Асхабали и потом выключил телефон. Это разозлило их, после чего они решили поехать и наказать Байрамали. По приезду в подсобное хозяйство, расположенное в <адрес>, ФИО4 стал стучать в дверь комнаты, которую затем открыл незнакомый ему тогда мужчина, свидетель по делу ФИО12 Узнав от него, что Байрамали в комнате, они вдвоем с Магомедовым A.M. подошли к спящему на диване Байрамали и стали его будить. Когда тот проснулся, то стал грубо разговаривать с ФИО4 и после этого они оба начали его избивать. Он не помнит детально все подробности, поскольку, в это время он был нетрезв, но помнит, как в один момент ФИО4 оттолкнул его и стал один избивать Байрамали. Когда избиение закончилось, Байрамали выбежал из комнаты и больше не вернулся. Будучи в нетрезвом состоянии, он лег спать в этой же комнате. Утром, он узнал от ФИО12 о том, что ФИО4 забрал со стола сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий Байрамали, хотя сам он это не видел. В последующем, ему стало известно о том, что этот телефон ФИО4 передал его матери, чтобы она вернула его Байрамали. Осознает свою вину и раскаивается в содеянном. Из показаний потерпевшего по делу Алиева Б.А. следует, что он с апреля 2010 года временно проживает в подсобном хозяйстве и работает пастухом в <адрес> <адрес>. Проживает в комнате, принадлежащем ФИО12 Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, через некоторое время, когда он спал, то почувствовал удары по лицу и по телу, от которых он проснулся и встал. Он увидел перед собой ранее ему знакомого Магомедова А. и незнакомого ему парня, впоследствии он узнал, что его зовут К.. Оба они были в нетрезвом состоянии, он спросил у них, что им надо и почему они избивают его, на что, ФИО4 спросил у него «Ты что ли назвал мою жену проституткой». Он ничего не успел ему ответить и после этого они вдвоем, то есть Магомедов А. и К. снова сбили его с ног и стали избивать ногами и руками, по лицу и по телу. Он слышал, как Гасанов ФИО4 пытался их разнять и говорил им, чтобы они прекратили его избиение, однако ФИО4 сказал чтобы он не вмешивался. Избиение продолжалось 2-3 минуты. После того, как он почувствовал, что они стали его бить слабее, то он понял что у него есть возможность убежать от них и он быстро встал и выбежал на улицу и побежал в соседнее подсобное хозяйство и спрятался там в подсобном помещении. На следующий день утром, то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, он вернулся обратно в свою комнату и увидел там спящего К., который лежал на диване, а также, ФИО12, хозяина подсобного хозяйства, у которого он проживает. При этом, Магомедова А. там не было. Он ничего не сказал К. и стал разговаривать с ФИО12, от которого узнал, что когда он выбежал из комнаты, то Магомедов А. забрал его сотовый телефон, который лежал на столе и положил его в карман своих брюк, после чего вместе с сотовым телефоном скрылся с места происшествия. Л.д.36-38. Допрошенный в судебном заседании свидетель по делу ФИО12 показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем подсобном хозяйстве в <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они вдвоем, с нанятым им работником Алиевым Байрамали находились в комнате в указанном подсобном хозяйстве, при этом, последний спал, то в комнату постучались. Он открыл двери и увидел перед собой ранее знакомого ему мужчину по имени ФИО4, который раньше приходил к Байрамали в гости, вместе с ними был еще один парень, которого он не знал и видел впервые, как оказалось впоследствии, это подсудимый Джамуев К.. Так как, он знал ФИО4, он вступил их в комнату. Войдя в комнату, ФИО4 сказал ему, что у него с Байрамали есть разговор и чтобы он не вмешивался. После этого, ФИО4 и К. подошли к Байрамали, который спал на диване и стали избивать его руками и ногами. После того, как Байрамали очнулся от ударов, ФИО4 спросил у Байрамали: «Ты, что ли назвал мою жену проституткой ?». Последний ничего не успел ответить, как пришедшие вдвоем снова сбили Байрамали с ног и стали избивать его ногами и руками, по лицу и по телу. Он пытался их разнять, однако Асхабали оттолкнул его и сказал, чтобы он не вмешивался. После того, как избиение закончилось, Байрамали выбежал на улицу и до утра не возвращался, а ФИО4, после ухода Байрамали, подошел к столу и забрал со стола сотовый телефон, принадлежащий Байрамали, положил к себе в карман и ушел, а К. остался ночевать в комнате и ушел утром. Свои показания, данные в ходе дознания подтверждает. Допрошенная в судебном заседании свидетель по делу ФИО11 показала, что является матерью подсудимого Джамуева К.З., который проживает с ней и с ее сожителем, подсудимым Магомедовым A.M. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у нее дома, ФИО4 сказал ей о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вместе с ее сыном К. поехали в <адрес>, для того, чтобы разобраться с ФИО4 и ее знакомым по имени Байрамали, который, в ходе разговора со знакомой ФИО4 по имени Айка, обозвал ФИО11 проституткой. При этом, ФИО4 сказал ей, что он предварительно звонил к Байрамали и спрашивал у него, почему он обозвал ее проституткой, на что, Байрамали отказался с ним разговаривать и выключил трубку. После этого, Асхабали, разозлившись на Байрамали, решил поехать домой к нему и разобраться с ним по данному факту. Узнав об этом, ее сын К. тоже поехал с ФИО4, для того, чтобы разобраться с Байрамали за оскорбление его матери. Со слов ФИО4, по приезду домой к Байрамали, они застали его спящим и избили его, после чего Байрамали убежал из дома, а ФИО4 забрал в комнате сотовый телефон Байрамали, так как, был пьян и зол на последнего. После этого, он уехал оттуда, а К. остался ночевать там. После этого разговора, ФИО4 передал ей похищенный сотовый телефон и попросил ее вернуть его Байрамали. Узнав о том, что последний обратился с заявлением в милицию, она решила добровольно выдать трубку следствию. Показания свои, данные в ходе дознания подтверждает. Обстоятельства дела и причастность Магомедова A.M. к инкриминируемым ему деяниям, предусмотренными ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 115 УК РФ, помимо вышеприведенного, подтверждаются также следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства : заявлением Алиева Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч.ЗО мин. Магомедов A.M. и Джамуев К.З. зашли в комнату, где проживал Алиев Б.А., причинили ему телесные повреждения и забрали телефон «Самсунг» стоимостью 1500 руб. Л.д. 2. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что непосредственным объектом осмотра является подсобное хозяйство, расположенное в <адрес>. Л.д.5-8. протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11 добровольно выдала сотовый телефон марки «Самсунг СЕ 0168», который ДД.ММ.ГГГГ Магомедов A.M. открыто похитил у Алиева Б.А. Л.д.30. заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Алиева Б.А. имели место: множественные ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы и лица, ушных раковин, ссадины спины, кровоподтек и ушиб правой кисти. Данные повреждения относятся к категории повреждений влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью. Л.д. 83. Таким образом, суд считает, что совокупностью приведенных выше доказательств, объективно подтверждается виновность подсудимых Магомедова A.M. и Джамуева К.З. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего Алиева Б.А., вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. Вышеприведенными доказательствами также объективно установлена виновность Магомедова A.M. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества -сотового телефона «Самсунг СЕ 0168», принадлежащего потерпевшему Алиеву Б.А. и эти его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении виновным Магомедову A.M. и Джамуеву К.З. наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также, влияние назначенных наказаний на их исправление. Магомедов A.M. и Джамуев К.З. вместе совершили преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. Джамуев К.З. совершил преступление впервые, по мнению суда, оказавшись под влиянием значительно старшего по возрасту Магомедова A.M. Магомедов A.M. и Джамуев К.З. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание виновному Магомедову A.M. является то, что он ранее судим по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание виновному Джамуеву К.З. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд считает подлежащим назначение виновному Джамуеву К.З. наказания по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа, находя возможным его исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания. Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона марки «Самсунг СЕ 0168» возвращен его владельцу -потерпевшему по делу Алиеву Б.А. Л.д.82. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию в виде лишения свободы, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить Магомедову A.M. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Магомедову A.M. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Магомедову A.M. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ. Признать Джамуева К. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Джамуеву К.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий