ст.264 ч.6 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры <адрес> Гамидова М.А.,

подсудимого – Арипгаджиева Д. М.

защитника – Алиева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре – Гусейновой З.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арипгаджиева Д. М. ДД.ММ.ГГГГг.р., гражданина РФ, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> ул.<адрес>, 11, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего экспедитором в частной пекарни, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арипгаджиев Д.М., управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Арипгаджиев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «БМВ-525» за государственным номером К 884 РС 05рус, в состоянии алкогольного опьянения, следуя по 804 км. ФАД «Кавказ» по направлению движения «Природа», вел транспортное средство без учета его состояния, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, не выбрав скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил требования пункта 10.1 части 1 Правил дорожного движения РФ, вследствии чего неосторожно совершил наезд на стоявших на проезжей части дороги пешеходов Рашидова М. С. и Асланова М. А. которые от различных полученных в результате наезда травм скончались.

Подсудимый Арипгаджиев Д.М., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие Рашидов Т.С., и Асланов А.А., дали свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.6 ст. 264 УК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и все обстоятельства по делу.

Содеянное относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, Арипгаджиев Д.М., ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, способствовал установлению всех обстоятельств по делу, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принял меры к заглаживанию вреда причиненного преступлением, примирился с потерпевшими, последние просят определить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, суд полагает, что исправление и перевоспитание Арипгаджиева Д.М. не может быть достигнутым без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ в пределах санкции статьи с лишением прав управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арипгаджиева Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Сопровождение осужденного Арипгаджиева Д.М. в колонию поселение поручить УФСИН России по РД не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу.

Меру пресечения – избранную в отношении Арипгаджиеву Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу,отменить.

Срок отбытия наказания Арипгаджиеву Д.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с учетом времени следования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий